Назло организаторам. России пытались помешать, но она вышла в четвертьфинал
Александр Говоров Пётр Кондаков
,
Россия победила Бельгию и вышла в 1/4 Евро
Сборная России выиграла первый матч плей-офф чемпионата Европы у Бельгии, несмотря на проделки организаторов турнира.

Время выбрано не случайно

У сборной России возникли проблемы из-за организаторов чемпионата Европы. Дело в том, что нашу команду едва не отправили в другой город играть матч 1/8 финала, чтобы угодить хозяевам турнира. По регламенту две лучшие команды группы, где выступали наши волейболистки, должны были сыграть первый матч плей-офф в Братиславе.

Однако на чемпионате Европы есть негласное правило, согласно которому хозяева при любой расстановке должны сыграть первый раунд игр на вылет дома. В другой группе все думали, что Польша проиграет Италии и спокойно займёт третье место. А Польша преподнесла сенсацию и победила. В итоге польки попали на Словакию!

Организаторы не хотели, чтобы одна из команд покинула турнир так рано, поэтому взяли и поменяли регламент. И нашли Польше и Словакии других соперников, чтобы те смогли сыграть дома и получить дополнительное преимущество. Сборная России до последнего не знала, с кем и где сыграет. Даже в каком городе! В итоге россиянок оставили в Братиславе и дали сыграть с Бельгией. Но, как вы прекрасно понимаете, нервов помотали немало. Впрочем, как и всем остальным командам.

А где соперник? Россия разгромила несопротивлявшуюся Словакию

Провалили начало

Россиянки уверенно начали встречу с Бельгией и повели со счётом 3:1, оправдывая статус фаворита. По именам подопечные Вадима Панкова выглядят явно сильнее, однако в женском волейболе зачастую это имеет второстепенное значение. Бельгия тут же набрала четыре очка вперёд и повела — 5:3, Панков не стал брать тайм-аут. Решил подождать, что его команда сама справится. И в какой-то момент россиянки выравняли положение, однако затем снова случилось несколько провалов – 5:8.

Обозначились проблемы со съёмом. Даже когда удавался приём, хромала атака. А в одном из эпизодов наши девушки просто столкнулись в борьбе за мяч и отдали очко сопернику. У Ирины Воронковой не пошла игра, и Панков заменил её на Маргариту Курило. А после того как Наталия Гончарова не смогла отыграться от блока, заменили и основную связующую Евгению Старцеву на Татьяну Романову. А счёт к тому моменту был уже пугающим для сборной России – 6:12.