Добили лежачую. Россия для борьбы за титул сделала всё, что смогла. Видео
Александр Говоров
Россия победила Швейцарию
Ни вратарь, ни 46-летний тренер Швейцарии в поле не помешали России сделать шаг к золоту Евролиги. Всё испортить может только Беларусь.

Турнирные расклады

Подопечные Михаила Лихачёва провели два сумасшедших матча в Суперфинале Евролиги-2019. Если с Испанией удалось вернуться в игру после 2:6 и победить в концовке, то погоня во встрече с Беларусью завершилась поражением в серии пенальти. Из-за этого сборная России не является хозяйкой своей судьбы. Россияне по-прежнему сохраняют шансы на то, чтобы сыграть завтра в финале, но для этого надо, чтобы белорусы не победили Испанию в основное или дополнительное время.

И, конечно, необходимо было самим обыгрывать сегодня Швейцарию, которая приехала на Суперфинал в усечённом составе, из-за чего главному тренеру команды Анжело Ширинци даже приходится иногда самому выходить на песок. В заявку на игру с Россией попали всего семь человека, два из которых – вратари, а ещё один – тренер. У нас вне заявки остался Андрей Новиков.

Что Россия сделала с Испанией? Это была просто невероятная победа! Видео

Гол-красавец 46-летнего тренера

В самом начале первого периода швейцарцы проявили активность, создали несколько неплохих моментов, пытались исполнить несколько ударов через себя, но без особого успеха. А вот подопечные Лихачёва не стали транжирить шансы. По сути, первый же внятный удар по воротам сборной Швейцарии завершился голом. Остап Фёдоров, который экспериментирует с растительностью на лице, открыл счёт.

Но соперники показали, что будут бороться, несмотря на все проблемы. И, знаете, кто забил нам ответный гол? 46-летний главный тренер Анжело Ширинци! И как забил! Прекрасным ударом по летящему мячу, красиво положив корпус. Реакция на забитый гол со стороны Ширинци тоже была классной. Точнее, её попросту не было. Анжело показал, что забивать такие голы для него – это рутина.

Красивая история, но глобально ситуацию она не меняла. Швейцарцам уже к концу стартового периода было тяжеловато физически. Играть приходилось практически без замен. До первого перерыва они дотянули, но в какой-то момент усталость должны была сказаться. Кстати, в стартовой четвёрке швейцарцев в поле играл вратарь Валентин Ягги. И играл весьма неплохо. Но опять же слабо верилось, что голкипер сможет резво бегать по горячему песку на протяжении всех 36 минут.