Миллионы за медали. Почему чемпионат мира будет особенным для борцов из России?
Андрей Шитихин
ЧМ-2019 по борьбе
Важны и олимпийские лицензии, и хорошие призовые. В 2018-м в Будапеште сборная России завоевала 10 золотых медалей. Сможем повторить?

Завтра, 14 сентября, в Нур-Султане стартует предолимпийский чемпионат мира по спортивной борьбе. Главная задача любой команды на этом турнире – завоевание олимпийских лицензий в Токио-2020. Для этого участникам олимпийских категорий нужно попадать в шестёрку сильнейших. Но завоевание медалей никто не отменял.

Классика жанра

В прошлом году в Будапеште сборная России по греко-римской борьбе завоевала шесть золотых медалей.

Пятеро триумфаторов ЧМ-2018 и сейчас в составе: Сергей Емелин (60 кг), Степан Марянян (63 кг), Артём Сурков (67 кг), Муса Евлоев (97 кг) и Сергей Семёнов (130 кг). А место чемпиона мира в категории до 77 кг Александра Чехиркина занял двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, венгерский турнир пропустивший.

Помимо них в составе Виталий Кабалоев (55 кг), Абуязид Манцигов (72 кг), Адлан Акиев (82 кг) и Александр Комаров (87 кг).

Всё достаточно ожидаемо. Но по сравнению с прошлым годом составы категорий несколько изменились. Например, легендарный кубинец Михейн Лопес пропускал Будапешт, но в этом году в Казахстан приехал. А мощный немец Франк Штеблер, действующий чемпион мира в категории до 72 кг, решил не подниматься к Роману Власову, а спуститься на категорию и побороться с Артёмом Сурковым.

Немец уже обыгрывал нашего чемпиона мира в нынешнем сезоне и вообще добавил интриги в и без того сложную категорию до 67 кг.

«Сурков и Емелин получили пощёчины». В поражениях тоже есть польза

Вряд ли в Нур-Султане россияне смогут повторить прошлогодний результат по количеству золотых медалей, но по общему количеству (а в Будапеште было шесть) способны превзойти показатель 2018 года.

Три миллиона за золото

В Будапеште женская сборная России выступила очень слабо, не завоевав ни одной медали. Первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, отвечающий за женскую борьбу, пошёл на резкие шаги, обновил тренерский штаб, привлёк дополнительных специалистов.

А перед поездкой в Казахстан на встрече с командой объявил о высоких призовых за медали ЧМ-2019: три миллиона, два и один соответственно за первое, второе и третье места. В случае если медалей не будет, но олимпийская лицензия будет завоёвана, спортсменка также получит призовые.

Команда выступит в Нур-Султане не совсем в том составе, на который рассчитывали тренеры. Травмы вывели из строя Светлану Липатову (57 кг) и Анастасию Братчикову (68 кг), а это олимпийские категории. Опытных спортсменок заменят Марина Симонян и двукратная чемпионка мира среди юниорок Ханум Велиева.

Инна Тражукова, помирившаяся с президентом ФСБР Михаилом Мамиашивли, выступит не в привычной для себя категории до 62 кг, а в более тяжёлой категории до 65 кг. Тражукова проиграла контрольную схватку в своей родной категории Марии Кузнецовой.

В тяжёлой категории до 76 кг будет бороться Екатерина Букина. Именно ей предстоит завоёвывать олимпийскую путёвку. А вот Наталья Воробьёва, олимпийская чемпионка 2012 года, также претендовавшая на выступление в этом весе, поборется в категории до 72 кг. В принципе, это родная для Воробьёвой категория, в которой Наталья стала триумфатором в Лондоне. Вот только из числа олимпийских эту категорию исключили.

Екатерина Полещук, боровшаяся в весе до 53 кг, выступит в самой лёгкой категории до 50 кг.

Также в состав вышли Стальвира Оршуш (53 кг), Ольга Хорошавцева (55 кг), Любовь Овчарова (59 кг).

Танк и его команда

Российские вольники в прошлом году завоевали семь медалей – четыре золотые, серебряную и две бронзовые. Без наград команда осталась в категориях до 86, 92 и 125 кг.

Из четверых чемпионов Будапешта трое будут отстаивать свой титул в Нур-Султане: Заур Угуев (57 кг), Заурбек Сидаков (74 кг) и Абдулрашид Садулаев (97 кг). Интересно, что тренеры устроили всем троим контрольные схватки, в которых Угуев и Садулаев победили досрочно, а вот Сидаков с трудом одолел Магомеда Курбаналиева.