«Для сборной России это не результат». Борцы недобрали медалей на ЧМ-2019?
Андрей Шитихин
Борцы недобрали медалей на ЧМ-2019
Комментарии
Главный тренер команды рассчитывал на большее, президент федерации – тоже. Но проиграл даже Роман Власов.

В Нур-Султане, где проходит чемпионат мира по спортивной борьбе, завершился турнир «классиков». Российские борцы греко-римского стиля завоевали пять наград – два золота и три серебра. В олимпийских категориях завоёваны три награды и три лицензии в Токио-2020. Тренерский штаб явно рассчитывал на большее. Особенно после прошлогодней феерии в Будапеште, когда «классики» завоевали шесть золотых наград.

Наполовину от возможного

На чемпионате мира спортсмены боролись в десяти весовых категориях. В неолимпийских весах до 63 кг и 72 кг Степан Марянян и Абуязид Манцигов завоевали соответственно серебро и золото. Виталий Кабалоев (55 кг) и Адлан Акиев (82 кг) остались без наград.

Из шести возможных олимпийских лицензий сборная России смогла выиграть ровно половину. В категории до 97 кг всех соперников просто раздавил чемпион мира 2018 года Муса Евлоев, который последний раз проигрывал полтора года назад. Но его финальная схватка с Артуром Алексаняном из Армении, которая могла стать украшение турнира, не состоялась. Врачи сняли Алексаняна с поединка. Евлоев – чемпион мира, а его схватка с Алексаняном отложена до Олимпиады.

Материалы по теме
Миллионы за медали. Почему чемпионат мира будет особенным для борцов из России?
Миллионы за медали. Почему чемпионат мира будет особенным для борцов из России?

Прошлогодние чемпионы мира в категориях до 60 кг и 67 кг Сергей Емелин и Артём Сурков подтвердили свой высочайший класс. В Нур-Султане они также пробились в финалы, гарантировав сборной олимпийские лицензии. Но решающие схватки проиграли. Емелин уступил японцу Кенитиро Фумите, а Сурков – олимпийскому чемпиону кубинцу Исмаэлю Борреро.

Евлоев, Сурков и Емелин – лидеры своих категорий в России, но олимпийский сезон в январе начнётся с нуля. Лицензии не именные, и каждому из них придётся отстаивать своё право на место в сборной.

Фото: РИА Новости

Провалы Власова и Семёнова

Неожиданно не только без медалей, но и без лицензий сборная России осталась в категориях до 77 кг и 130 кг.

Капитан команды, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Роман Власов завершил борьбу на стадии 1/8 финала. Он уверенно поборол китайца Бин Яна и болгарина Даниэля Александрова. Но в третьей схватке уступил Асхату Дилмухамедову из Казахстана, не набрав ни одного балла. Его обидчик позже в полуфинале проиграл полуфинал и схватку за третье место, а Власов таким образом лишился шансов на олимпийскую лицензию.

Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и главный тренер команды Гоги Когуашвили в один голос заявили, что проигрывают даже великие чемпионы, что Власов со своим тренером сделают правильные выводы и вновь выйдут на тот уровень, которого все ждут. В российской команде главный конкурент Власова – Александр Чехиркин, чемпион мира 2018 года.

Материалы по теме
Российские борцы недосчитались золота на первенстве мира. Сдаём позиции?
Российские борцы недосчитались золота на первенстве мира. Сдаём позиции?

В супертяжёлом весе бронзовый призёр Олимпиады в Рио, чемпион мира Сергей Семёнов в первой же схватке потерпел поражение от иранца Амира Гасемимонджези. Тот в финал пробиться не сумел, и Семёнов не попал даже в утешительные схватки. По мнению Когуашвили, сравнивать прошлогоднего Семёнова с нынешним даже не стоит – настолько серьёзно упал уровень борьбы. Теперь тренерскому штабу предстоит разбираться с причинами.

В категории до 87 кг дебютант чемпионатов мира Александр Комаров попался на туше в схватке с Рустамом Ассакаловым, хотя вёл в счёте. Ассакалов в финал пробиться не сумел, и Комаров остался без возможности поучаствовать в утешительных схватках и побороться за олимпийскую лицензию.

В Токио через Будапешт и Софию

«Лицензии были для нас самым важным на этом турнире, но взяли мы их только три. Для кого-то и три мечта, но нас после феерического прошлогоднего выступления на чемпионате мира в Будапеште такой результат не может удовлетворить. Пусть это и особенный чемпионат мира, лицензионный — тут другая мотивация, другая подготовка, другой накал, но для сборной России это не результат», — заявил Гоги Когуашвили.

«Помимо добычи лицензий, а я не сомневаюсь, что с этим вопросом мы справимся, мы должны успешно подойти к Олимпийским играм. Очевидно, что сегодня уже другой ажиотаж, другая агрессия — всё это требует переоценки, пересмотра тренировочного процесса. Тренерский штаб это понимает, готовит меры. Убеждён, что к Токио команда подойдет в полной боевой готовности и в полном составе. Сегодня лучше, чем в Париже, но хуже, чем в Будапеште», — подчеркнул Михаил Мамиашвили.

На то, чтобы завоевать недостающие лицензии, у российских спортсменов будет две возможности. В марте 2020 года состоится континентальный отборочный турнир в Будапеште, а в апреле уже мировой отборочный турнир в Софии. Представить, что сборная России останется в какой-то категории без лицензии в Токио, очень сложно.

Комментарии