Шаг в неизвестность. Как сборная России по гандболу заиграет без Трефилова?
Михаил Чесалин
Женская сборная России по гандболу в отборе к Евро
Комментарии
От нового тренера по-прежнему ждут только побед. Ошибок не простят.

25 сентября всеми любимая женская сборная России по гандболу начнёт новый сезон. Да что там новый сезон – это будет по-настоящему новая жизнь, новая эпоха! Напомним, что по состоянию здоровья летом команду покинул великий Евгений Трефилов, с которым сборная выиграла Олимпиаду-2016. Удастся ли ей остаться на вершине без выдающегося тренера?

Первой проверкой для нового наставника и обновлённого состава станут матчи квалификации к чемпионату Европы 2020 года. Россия встретится с командами Словакии, Сербии и Швейцарии.

Мартин выдержит давление?

К новым золотым вершинам с 2019 года команду призван вести испанский наставник Амброс Мартин. Его назначение в качестве преемника Трефилова выглядело более чем логично: Амброс два сезона проработал в сильнейшем женском клубе страны и сделал «Ростов-Дон» ещё мощнее, чем прежде. Именно под руководством испанца ростовчанки пополнили коллекцию российских титулов и впервые дошли до финала Лиги чемпионов. Так что Мартин прекрасно знает и своих подопечных, коих в сборной России очень много, и гандболисток из других клубов.

Материалы по теме
В сборную России позвали испанца. Удержит ли Мартин девушек на вершине?
В сборную России позвали испанца. Удержит ли Мартин девушек на вершине?

Пожалуй, единственным очевидным минусом испанского наставника выглядит небольшой опыт работы в национальных командах. До 2018 года Мартин возглавлял сборную Румынии и трижды принимал участие в крупных турнирах: на чемпионатах Европы у команды были четвёртое и пятое места, на чемпионате мира – 10-е. Не провал, конечно, но и не прорыв.

В России Мартин, безусловно, окажется под более сильным давлением и в более сложной ситуации. От него меньше чем через год работы уже будут ждать как минимум медалей в каждом старте. А старты эти самого высокого уровня: чемпионат мира и Олимпийские игры. Выдержит ли Мартин давление, сумеет ли подготовить команду, доберётся ли до наград? Болельщики сборной России и руководство федерации рассчитывают на положительные ответы.

И строить команду, и побеждать!

Стартовать Мартину придётся без раскачки – с ответственных матчей. Дело в том, что 25 сентября начнётся отборочный турнир к чемпионату Европы – 2020. За восемь месяцев все его участники проведут по шесть матчей, каждый из которых будет иметь значение – ошибаться нельзя.

В турнире принимают участие 28 команд, которые разделены на семь квартетов. В группах все команды сыграют друг с другом по два раза – дома и в гостях, и две лучшие сборные в итоге получат прямые путёвки на чемпионат Европы. На бумаге всё выглядит предельно просто, но на деле тренеру сборной России нужно не просто побеждать, а ещё и строить команду к чемпионату мира, учитывая травму капитана и основного разыгрывающего Дарьи Дмитриевой.

Материалы по теме
Проклятая Европа. Россия дрогнула и отдала титул Франции
Проклятая Европа. Россия дрогнула и отдала титул Франции

Сборной России в соперники достались команды Сербии, Словакии и Швейцарии. «Группой смерти», конечно, наш квартет не назвать – только Сербия выглядит близким по силе соперником, но и расслабляться нельзя. Условно, одно неожиданное поражение от Словакии может повернуть ситуацию в группе самым неприятным образом. Российской команде сюрпризы не нужны.

Наша команда за всю свою историю с 1994 года не пропустила ни одного чемпионата Европы, и очень велика вероятность, что отберётся на главный турнир континента снова. Всё-таки девушки из Швейцарии выглядят аутсайдерами, а сильное поколение словачек, блиставшее в 2013-14 годах, постепенно сходит на нет. Именно матчами с этими соперниками Россия и будет начинать отбор. 25 сентября в Ростове-на-Дону сыграем со Словакией, а 29-го – в Мури-Берне со Швейцарией. Если оба матча удастся выиграть без проблем, то остаток дороги на Евро должен быть прямым.

Комментарии