Сергей Шубенков
Михаил Чесалин
«Попробуй завали!» Вот так Шубенков выиграл удивительное золото!
Этот невероятный победный финиш Сергея точно войдёт в историю лёгкой атлетики. Если уже не вошёл!
Другие / Лёгкая атлетика 0

Финиш в кувырке!

Таких фантастических финишей лёгкая атлетика ещё не знала!

В этом финальном забеге на 110 метров с барьерами всё развивалось так стремительно, что сначала никто из зрителей толком не понял, что же на самом деле произошло.

Россиянин Сергей Шубенков начал довольно слабо и на стартовых метрах прилично отстал от всех своих конкурентов, а вперёд сразу же вырвался его сосед по дорожке – ямайский бегун Омар Маклеод. Но, несмотря на неудачный старт, Шубенков сумел как следует разогнаться и начал настигать одного соперника за другим. На последнем барьере он поравнялся с лидировавшим Маклеодом, а дальше события развивались максимально ярко и драматично.

Ямаец запнулся о последний барьер и начал заваливаться в сторону Шубенкова. То ли случайно, то ли специально он прихватил россиянина и уронил его. Но поскольку дело происходило на самых последних метрах дистанции, Сергей успел сделать шаг к финишной линии и в каком-то невероятном кувырке пересёк её первым. В биографии нашего спринтера уже был полный комплект наград чемпионата мира, но победа в падении у него случилась впервые!

И пусть это был всего лишь этап «Бриллиантовой лиги» — 2019, сумасшедшая победа Шубенкова от этого не стала менее прекрасной.

«А всё-таки от Маклеода больше пользы, чем вреда. Ну вот не смог бы я так быстро пробежать, уверен, если бы он так не вырвался сначала и не пришлось бы догонять. Я чувствую, что стал сильнее, чем был. Да и фотофиниш получился эпичный», – позитивно отреагировал на случившееся Сергей.

Падение принесло Шубенкову не только золотую награду, но и большую ссадину, которую пришлось залечивать пару недель. Повреждение зажило, а эпичная победа осталась!

И да, до чемпионата мира в Катаре оставалось всего три месяца…

Шубенков вырвал серебро на ЧМ-2019 после травмы! Он просто герой!
Российский спринтер Сергей Шубенков завоевал четвёртую медаль на четвёртом чемпионате мира. Но отпраздновать ему всё равно не дадут!

Будет золото?

Что может быть ярче, чем блестящий золотой финиш в полёте на этапе «Бриллиантовой лиги»? Конечно, победа на чемпионате мира! Сергей удивил болельщиков со всей планеты ещё в 2013 году, когда неожиданно для многих стал бронзовым призёром домашнего чемпионата мира в Москве. За два года он совершил мощный рывок и в Пекине стал чемпионом мира. А в Лондоне в 2017 году он боролся за золотую медаль в статусе нейтрального атлета. До триумфа не хватило совсем чуть-чуть – всё тот же Маклеод на финише был быстрее на каких-то 0,1 секунды.

Непреодолимый барьер. Шубенков уступил титул, но взял серебро
Россиянин Сергей Шубенков не смог защитить титул чемпиона мира в барьерном спринте. Он проиграл ямайцу с шотландской фамилией.

Нельзя сказать, что перед финалом чемпионата мира в Катаре именно Сергей главный фаворит соревнований. По ходу сезона он выиграл лишь два статусных финала: тот самый «летучий» в Марокко и за неделю до этого – в Риме. Больше побед на международных турнирах у Шубенкова не было, однако на пьедестале почёта по итогам финалов он был почти всегда.

Шубенков выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в беге на 110 м с барьерами в Марокко

Состояние Сергея и его результат в предварительном забеге позволяют рассчитывать на успех и на главном старте сезона. Главное, чтобы никто не пытался Сергея повалить.

Или наоборот? Чем сложнее, тем ярче победа?

Шубенков: о моих болячках уже поздно сейчас думать