«Попробуй завали!» Вот так Шубенков выиграл удивительное золото!
Михаил Чесалин
Сергей Шубенков
Этот невероятный победный финиш Сергея точно войдёт в историю лёгкой атлетики. Если уже не вошёл!

Финиш в кувырке!

Таких фантастических финишей лёгкая атлетика ещё не знала!

В этом финальном забеге на 110 метров с барьерами всё развивалось так стремительно, что сначала никто из зрителей толком не понял, что же на самом деле произошло.

Россиянин Сергей Шубенков начал довольно слабо и на стартовых метрах прилично отстал от всех своих конкурентов, а вперёд сразу же вырвался его сосед по дорожке – ямайский бегун Омар Маклеод. Но, несмотря на неудачный старт, Шубенков сумел как следует разогнаться и начал настигать одного соперника за другим. На последнем барьере он поравнялся с лидировавшим Маклеодом, а дальше события развивались максимально ярко и драматично.

Ямаец запнулся о последний барьер и начал заваливаться в сторону Шубенкова. То ли случайно, то ли специально он прихватил россиянина и уронил его. Но поскольку дело происходило на самых последних метрах дистанции, Сергей успел сделать шаг к финишной линии и в каком-то невероятном кувырке пересёк её первым. В биографии нашего спринтера уже был полный комплект наград чемпионата мира, но победа в падении у него случилась впервые!

И пусть это был всего лишь этап «Бриллиантовой лиги» — 2019, сумасшедшая победа Шубенкова от этого не стала менее прекрасной.

«А всё-таки от Маклеода больше пользы, чем вреда. Ну вот не смог бы я так быстро пробежать, уверен, если бы он так не вырвался сначала и не пришлось бы догонять. Я чувствую, что стал сильнее, чем был. Да и фотофиниш получился эпичный», – позитивно отреагировал на случившееся Сергей.

Падение принесло Шубенкову не только золотую награду, но и большую ссадину, которую пришлось залечивать пару недель. Повреждение зажило, а эпичная победа осталась!

И да, до чемпионата мира в Катаре оставалось всего три месяца…