«Медведи», вам Лига чемпионов не нужна? Позорное поражение чемпионов
Андрей Шитихин
«Чеховские медведи» проиграли «Динамо» Бухарест
Команда Владимира Максимова дома была разгромлена румынским «Динамо». Шансов на выход из группы практически нет.

Третье поражение в четырёх сыгранных матчах Лиги чемпионов практически закрыло дорогу чемпионам России по гандболу «Чеховским медведям» к выходу из группы. Несмотря на то, что впереди ещё шесть матчей, с такой игрой рассчитывать на что-то сложно. На международном уровне наши чемпионы играют, как сборная России по регби.

Абсолютная беспомощность

Если продолжить аналогию с проходящим сейчас в Японии Кубком мира по регби, то бухарестское «Динамо» — это в лучшем случае сборная Самоа. Россию обыгрывает одной левой, а остальным влетает.

Сильнейшая румынская команда, как и сильнейшая российская, в Лиге чемпионов играет в одной из двух слабейших групп. Из этих групп крайне сложно пробиться в плей-офф, поскольку сначала нужно стыковые матчи с командами из другой слабейшей группы сыграть.

Россию лишили путёвки в Лигу чемпионов. Мы настолько слабые?

В общем, схема запутанная, но в следующем году всё поменяется. И таким командам, как «Медведи», места в главном европейском турнире не найдётся. Для этого чемпионы России уже в этом сезоне должны пробиться в «Финал четырёх». А с такой игрой, как сейчас, это как мечтать о победе «Спартака» в футбольной Лиге чемпионов. Может, и к лучшему. А то даже страшно представить, что с «медведями» сделает «ПСЖ» или «Барселона».

В матче с «Динамо» чемпионы России предстали не просто слабой, а беспомощной командой. Одно дело, когда не получается. Совсем другое, когда соперники не проявляют желания бороться.

Всё было решено не просто в первом тайме, а в первой его половине! За десять минут румынская команда, в которой собраны игроки из Ирана, Туниса, Бразилии, Египта, Хорватии, Венгрии, Боснии и Герцеговины и собственно Румынии, наколотила в ворота россиян восемь мячей.

«Медведи» ответили двумя. Очень много потерь в атаке, в обороне без подстраховки. Вратарь Дмитрий Павленко пытался стать героем, но что он мог сделать в одиночку? Главный тренер Владимир Максимов взял тайм-аут только при безнадёжном счёте 4:12.

Во второй половине тайма «мишки» выдали три-четыре минуты гандбола, а не мучений, когда у них получилась пара комбинаций и быстрый отрыв. Но всё, что они смогли сделать, сократить разницу до шести мячей.