Россию почти наказали за самоуверенность. Но вратарь совершил подвиг!
Юлия Иванова
Сборная России по пляжному футболу
Россия, создав задел в первом периоде матча с Уругваем, оставшиеся 24 минуты матча проиграла. Но победу сохранила — спасибо вратарю!

*** Пляжный футбол, Всемирные пляжные игры — 2019, турнирная таблица ***

*** Пляжный футбол, Всемирные пляжные игры — 2019, полное расписание матчей ***

ОНЛАЙН ДНЯ

20:40. В параллельном матче победу одержала сборная Японии, а это значит, что завтра россияне с японцами будут биться за путёвку в плей-офф как в четвертьфинале. Кто победит — тот и пойдёт дальше. Так что копим силы и эмоции на завтра — это будет очень важный матч! А сегодня мы в хорошем настроении прощаемся. С победой, друзья!

36' ПОБЕДА! 5:3. Вторая победа сборной России на Всемирных пляжных играх!

35' Никоноров опасно пробил со штрафного — близко к дальнему углу.

33' И ещё один невероятный сейв Баженова. Уф, надо выдохнуть!

32' СЕЙВ! Баженов намертво мяч зафиксировал! Был у Уругвая шанс наказать Россию за некоторую вальяжность, но вратарь спас.

32' ПЕНАЛЬТИ. Сбил Папоротный соперника в штрафной. Будет удар с девяти метров.

32' У Уругвая в третьем периоде на воротах, кстати, играет Нико. Фактически в пять полевых действуют уругвайцы.

31' ГОЛ! 5:3. Роскошный удар Гилермо Косты с дальнего штрафного — прямо в «девятку»!

30' Экватор третьего периода позади. На площадке борьба, почти без моментов.

28' Будет ли интрига в этом матче? Вряд ли. Уругваю, похоже, уже трудно бороться. Россия же просто получает удовольствие, бережёт Макарова и Земскова и готовится к матчу с Японией.

26' Новиков головой пытался перекинуть уругвайского вратаря, но тот в кошачьем прыжке мяч достал.

24' ПЕРЕРЫВ. 5:2. Второй период завершился со счётом 1:1, но по игре всё под контролем России.

23' Ох, какую комбинацию разыграла Россия! Краш на пустые ворота Романову сбросил, но Кирилл попал в перекладину. Досадно.

21' Новиков после скидки Никонорова мог забить шестой гол, но не хватило ему резкости.

20' Павленко едва в свои ворота мяч не срезал, но штанга и Островский выручили.

18' Ещё один штрафной у Нико. На сей раз уругваец бьёт в створ, но Островский на месте.

16' Опасный штрафной был у Нико, но выше ворот.

15' ГОООООЛИЩЕ!!! 5:2. Артур Папоротный делает хет-трик, да как! В падении, под перекладину! Просто настоящий Король Артур сегодня на поле!

14' ГОЛ. 4:2. Но пропускаем: Акунья отобрал мяч у Шкарина, просочился к нашим воротам и забил. Досадно, что Иван Островский пропустил, едва выйдя на песок.

13' Возобновился матч. Лихачёв впервые выпустил на площадку Алексея Павленко. Видимо, главная задача на первые минуты — не пропустить.

12' ПЕРЕРЫВ. 4:1. Уругвай открыл счёт, но только разозлил сборную России: четырежды подряд забили наши ребята и взяли игру полностью под свой контроль.

12' ГОООООЛ! 4:1. Папоротный с неудобной ноги забил!

10' Надёжно сборная России играет в обороне. Никаких авантюр — всё строго, по счёту.

08' ГООООООООООЛЛЛЛЛ!!! 3:1. Не знают уругвайцы, что нельзя давать Папоротному бить штрафные!

08' Краш с Папоротным классно разыграли угловой, но Алехандро Герреро совершил классный сейв.

06' ГОООООООООЛ!!! 2:1. Разозлили сборную России! Макаров ушёл в центр и пробил в угол.

05' ГОООООООООООЛ! 1:1. И тут же роскошный ответ от сборной России. Баженов исправился классным вводом на Папоротного, Артур скинул грудью на Дмитрия Шишина, а тот вколотил мяч в ворота.

05' ГОЛ.0:1. Лукас Фернандес заставил ошибиться Павла Баженова и забил в пустые ворота.

04' Уругвайцы бьют из любых позиций и с любых расстояний. Пока не очень опасно.

02' Россия очень осторожно начинает. Предпочитает контроль мяча остроте атак.

01' Ну что, началось судейское веселье? Три свистка за 11 секунд и жёлтая Макарову.

00' Стартовал матч!

19:20. Накануне сборная России в непростом матче победила Сальвадор, но на этом останавливаться нельзя. В плей-офф из каждой группы выходит только лучшая команда, поэтому нужно побеждать и Уругвай, и Японию в понедельник — иного пути к медалями первых Всемирных пляжных игр нет.

19:10. Мужские сборные России и Уругвая никогда прежде между собой не встречались, хотя в теории первый матч состоялся на чемпионате мира 1996 года — там выступали обе команды. Уругвай ни разу не выигрывал чемпионаты мира по пляжному футболу, но был в медалях семь раз, правда, всё это было до эпохи расцвета нашей команды. А вообще уругвайцы с 2009 года даже не отбирались на чемпионаты мира.

36' ПОБЕДА! Россия обыграла Парагвай и досрочно вышла в полуфинал Всемирных игр. Поздравляем наших девушек. А через 20 минут начнётся матч мужской сборной!

35' ГОООООООООЛ! 5:3. Рекальде только под угрозой удаления прекратила покидать линию. Чернякова же пробила точно в верхний угол.

35' ПЕНАЛЬТИ. Касерес фолит на Черняковой. Это шанс зафиксировать свою победу.

33' Потрясающий момент у ворот сборной Парагвая, но Лорен Алонсо вынесла мяч из пустых ворот.

30' ГОООООООООЛ! 4:3. В первой же атаке Анна Чернякова отправила мяч в ближний угол.

30' ГОЛ. 3:3. Марлен Касерес с разворота пробила точно в «девятку». Надо срочно забивать!

27' Снова спокойное начало периода. Впрочем, Россию счёт устраивает. Кстати, в параллельном матче Англия пока обыгрывает США, так что любая победа выведет россиянок напрямую в полуфинал.

24' ПЕРЕРЫВ. 3:2. Результативным получился второй период. Увеличить отрыв россиянкам не удалось.

22' Во второй раз забивают парагвайки — возрождают интригу. Дженнифер Мора приняла передачу из глубины и неотразимо пробила — 2:3.

20' Забивает Парагвай с пенальти. Фанни Годой развела Акылбаеву и мяч по углам.

18' И ЕЩЁ ГООООООЛ!!! 3:0. Зайцева подправила мяч в ворота после удара Горшковой и касания Петровой.

17' ГОООООООООЛ!!! 2:0. Канаева скинула на Комарову и та в падении забила от перекладины! Браво!

16' Продолжается матч. Россия давит, но без особой остроты. Хочется, чтобы наши девушки поскорее забили во второй раз.

12' ПЕРЕРЫВ. 1:0. В концовке периода Россия могла забивать раза три, но второго гола придётся подождать. Пока всё складывается в пользу команды Ильи Леонова.

10' Канаева подправляла мяч в ворота после удара Акылбаевой, но круглый застрял в песке у ленточки.

07' Горшкова классно пробила издали, но вратарь Рекальде перевела мяч в штангу. А через минуту Чернякова пробила в крестовину.

04' Очень мощный отрезок выдаёт сборная Парагвая. Прижали нашу команду к своим воротам. Спасать на ленточке приходится Акылбаевой и Хуторной.

01' ГООООООООЛ! 30 секунд потребовалось России, чтобы открыть счёт. Горшкова покатила назад на Чернякову, и та послала мяч точно в угол ворот — 1:0.

18:00. Поехали! Начался матч женской сборной России.

17:40. Кто фаворит в матче Россия — Парагвай? Дадим одну маленькую подсказку. Россия — двукратный победитель Кубка Европы. Парагвай же будет проводить второй матч в истории сборной.

17:20. Уже через 40 минут в Катаре начнётся матч женских сборных России и Парагвая. Команды Испании и Мексики сегодня досрочно обеспечили себе право сыграть в полуфинале турнира. Россиянки при удачном стечении обстоятельств (своей победе и параллельной победе Англии) могут последовать их примеру. На фото — Анна Чернякова следит за игрой бразильянок.

17:00. Кстати, вчера в Дохе состоялась церемония открытия Всемирных игр. Предлагаем вашему вниманию короткий обзор церемонии. Размах, конечно, не олимпийский, зато были танцы детей с оружием.

16:30. А вот так выглядит вид на центр Дохи. Высотки посреди пустыни. Не слишком уютно, но завораживающе.

16:00. Мы включаемся в футбольную жизнь, которая в эти минуты кипит в Катаре. Испанки со счётом 7:1 крушат сборную Кабо-Верде. Бразильянки бьются с мексиканками. Россиянки готовятся к выезду на стадион. А мужская команда пока спокойно обедает в столовой для спортсменов.

08:00. Доброе утро, дорогие друзья, поклонники пляжного футбола и болельщики сборной России. В Катаре продолжаются Всемирные пляжные игры, а это значит, что мужская и женская команды по пляжному футболу ведут борьбу за первый в истории трофей. Мужчины позавчера в непростом поединке победили Сальвадор, а сегодня в матче группового этапа впервые сыграют с Уругваем. Женщины же, одолев американок, померятся силами с командой Парагвая. Так что сегодня у России южноамериканский день.

Женский матч начнётся в 18:00 по московскому времени, а мужской — в 19:30. Не пропустите! На «Чемпионате» — все фото, видео и подробности с места событий. Узнавайте о победах наших команд первыми!