Исинбаева поделила джек-пот
Текст: Дмитрий Шахов

В пятницу Елена Исинбаева одержала победу на шестом этапе Золотой Лиги, однако россиянке придётся поделить главный приз с Бекеле и Ричардс, которые также прошли все этапы без поражений.
5 сентября 2009, суббота. 12:30. Другие
Перед последним этапом Золотой Лиги в Брюсселе на джек-пот претендовали трое атлетов: Саня Ричардс, Кенениса Бекеле и Елена Исинбаева. Россиянка провалилась на чемпионате мира, но неделю назад установила рекорд мира. Победа же на всех этапах Золотой Лиги могла ещё больше скрасить берлинскую неудачу.

3. Василевскис (Латвия) – 82.42 м.
Соперницы в секторе у Елены были всё те же – Роговска, Пырек, Мюрер, Шпигельбург. Также принимала участие в соревнованиях Александра Киряшова, она с результатом 4.40 поделила седьмое место. Мировая чемпионка Анна Роговска в этот вечер не блистала и не сумела справиться даже с высотой 4.70, заняв пятое место. А вот Исинбаева преодолела 4.70 уже с первой попытки, Мюрер Пырек и Шпигельбург перебрались через эту высоту, но не с первой попытки, благодаря чему Елена получила тактическое преимущество. Россиянка пропустила 4.75 и наблюдала, как одна конкурентка за другой сбивали планку в попытке взять высоту. В результате ни одна из трёх соперниц не сумела преодолеть 4.75, и Исинбаева автоматически стала победительницей этапа, а также обладательницей джек-пота. Россиянка не стала завершать соревнования и попыталась установить ещё один мировой рекорд, но её попытки прыгнуть на 5.06 были далеки от успеха.

Однако забрать весь большой приз россиянке не удастся, поскольку Кенениса Бекеле и Саня Ричардс также были на высоте и на шестом этапе. Американке на дистанции 400 м противостояла довольно серьёзная компания – Шерика Уильямс, Кристин Охурогу, а также две россиянки - Татьяна Фирова и Антонина Кривошапка. Однако Саня пробежала на заоблачной скорости и оставила всех далеко позади, показав лучшие секунды сезона в мире – 48,83. Следом прибежали Охурогу и Уильямс, Фирова была четвёртой, а Кривошапка - шестой. Бекеле не стал уступать девушкам миллион и, уверенно выиграв дистанцию 5000 м, присоединился к обладательницам джек-пота. Таким образом, Бекеле, Ричардс и Исинбаева получат по $333 333.

Что касается остальных соревнований, то большое внимание, как всегда, было приковано к Усэйну Болту. В то время как Тайсон Гай бежал 100-метровку, ямаец предпочёл выступить на дистанции вдвое длиннее. Усэйн довольно неплохо стартовал, после виража уже был далеко впереди всех и позволил себе сбавить скорость на последних метрах. При этом итоговый результат всё равно получился весьма быстрым – 19.57. Позже Болт объяснил медленный финиш: "Я очень устал. Не думал, что это произойдёт так быстро. Поэтому я бросил бежать на 25 метрах". В спринте победу с результатом 9.90 одержал соотечественник Болта - Асафа Пауэлл, Гай остался вторым, пробежав 100 метров за 10.00.

3. Алёхина (Россия) – 14.16 м.
В женском спринте вторую неделю подряд победу празднует Кармелита Джетер. Как и неделю назад в Цюрихе, она сумела обойти чемпионку мира Шелли-Энн Фрэйзер и победительницу четырёх этапов Золотой Лиги в этом сезоне Керрон Стюарт.

Довольно много россиян приехало в Брюссель, чтобы поучаствовать в шестом этапе Золотой Лиги. Мария Савинова заняла третье место в забеге на 800 м, уступив на финальных метрах британке Симпсон, другая россиянка, Оксана Зброжек, завершила дистанцию лишь седьмой. А победу на 800-метровке у женщин одержала американка Анна Вилард. На необычной дистанции 2000 м Анна Альминова стала пятой, а победившая Бурка осталась недовольна тем, что она не смогла установить мировой рекорд.

В сектор прыжков в высоту вышли сразу четыре россиянки. Елена Слесаренко и Ирина Гордеева провалили соревнования, остановившись на очень скромной высоте – 1.85. Светлана Школина выступила куда удачнее, преодолев 1.94, она заняла 4-ю строчку. А Анна Чичерова и вовсе вела ожесточённую борьбу за победу с чемпионкой мира Бланкой Власич. Хорватке удалось взять 2.00 с первой попытки, Чичерова также взяла эту высоту, но только с третьей попытки. 2.02 ни одной из спортсменок преодолеть не удалось, и Власич выиграла по попыткам. В тройном прыжке Надежда Алёхина стала третьей, а Анна Пятых заняла пятое место. Лучший прыжок соревнований на счету представительницы Судана Ямиль Алдама – 14.27 – весьма скромный результат, ведь на счету той же Алёхиной в этом сезоне есть прыжок на 15.14.

В мужской части соревнований от России был лишь один представитель – Юрий Борзаковский. Начиная с мирового первенства у Юрия не слишком ладится, третий раз кряду он не сумел попасть на пьедестал: россиянин обошёл новоиспечённого чемпиона мира Мулаудзи, но пришёл к финишу четвёртым. Весьма уверенно выиграл кениец Рудиша, который на мировом чемпионате провалился, после чего отметился двумя победами кряду на этапах Золотой Лиги.

Не обошлось в Брюсселе без мирового рекорда. Правда, установлен он на весьма редко проводимой дисциплине - мужской эстафете 4х1500. Кенийская сборная без проблем выиграла забег и сумела обновить старейший мировой рекорд, который принадлежал команде ФРГ и установлен был ещё в 1977 году!

На этом легкоатлетический сезон ещё не завершается. Через неделю в Греции состоится Мировой финал. Соревнования пройдут в два дня, и состав участников очень сильный.
Источник: «Чемпионат»