Команда Баньоли набирает ход
Текст: Алексей Агеев

На чемпионате Европы по волейболу сборная России разгромила команду Финляндии и вышла в следующий раунд соревнований с первого места в группе.
6 сентября 2009, воскресенье. 21:30. Другие
В заключительном матче группы B чемпионата Европы по волейболу сборная России встречалась со сборной Финляндии. Обе команды заранее обеспечили себе выход во второй раунд, но важности встречи это нисколько не убавило, потому как очки за победу шли в зачёт следующего этапа турнира.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат Европы. Группа В

Россия — Финляндия — 3:0 (25:12, 25:14, 25:17).
Сборная Финляндии в последние несколько лет из аутсайдера превратилась в крепкую и неуступчивую дружину, способную попортить крови любым фаворитам. Учитывая невнятную игру россиян в первых двух встречах чемпионата, абсолютной уверенности в положительном для сборной России итоговом результате матча не было.

Первый сет начался с неприятного эпизода для нашей команды. Захромал и покинул площадку (как оказалось позже – до конца встречи) Алексей Кулешов. Его заменил другой Алексей – Казаков, восстановившийся после травмы, полученной в Турции на одной из первых тренировок.

Как и во вчерашней встрече с Голландией, начали подопечные Баньоли уверенно, постепенно наращивали преимущество, которое ко второму техническому перерыву достигло семи очков – 16:9. Далее отрыв в счёте только увеличивался, у команды шла подача, уверенно пасовал Гранкин, а Михайлов и Тетюхин исправно вколачивали "гвозди" в площадку финнов, надёжно на блоке действовал Казаков, без проблем вошедший в игру.

В составе соперников выделялись разве что братья-близнецы Микко и Матти Ойванены, да наш соотечественник, выступающий за Финляндию, центральный блокирующий Константин Шумов.

В итоге первая партия закончилась со счётом 25:12 в пользу россиян, которые ни на секунду не позволили себе расслабиться и не оставили никаких шансов финнам. Тотальное преимущество нашей команды выразилось не только в счёте. Так, например, нападающие сборной России атаковали с процентом 64 против 19 у противника.

Начало второго сета осталось также за сборной России, оторвавшейся на три очка - 5:2. А финские волейболисты всё не могли прийти в себя, вернее, не давали им этого сделать россияне. 25:14 – второй сет также закончился разгромом сборной Суоми. На наставника сборной Финляндии итальянца Мауро Берруто было больно смотреть: ко всем его несчастьям (в результате травмы итальянец руководил командой из инвалидного кресла) прибавился ещё кураж и предельная концентрация сборной России.

Турнирное положение:
1. Россия — 6 очков (3 игры)
2. Голландия — 5 очков (3 игры)
3. Финляндия — 4 очка (3 игры)
4. Эстония — 3 очка (3 игры).
Возможно, на настрой сборников повлиял и тот факт, что к третьей игре в Турцию наконец-то подъехали болельщики сборной России, по ходу встречи отчаянно поддерживавшие свою команду.

Помня о сценарии вчерашней игры с голландцами, российские волейболисты не дали послабления противнику и в третьем сете, сразу же рванув в отрыв. Финны особо и не сопротивлялись, желая скорее закончить избиение и выбраться из-под российского катка. Отлично проявил себя Алексей Казаков, несмотря на последствия травмы, ставший настоящим кошмаром для игроков сборной Финляндии. Блокирующий сборной России с завидным постоянством чередовал успешные атаки первым темпом с не менее успешными действиями на блоке, в том числе и один в один. Под конец игры Баньоли дал поиграть также Черемисину и Хамутцких.

Третий сет, а вместе с ним и встреча, завершилась очередной атакой первым темпом от феерившей связки Гранкин-Казаков. Разгром финнов, в результате которого сборная России с первого места в группе проходит во второй раунд соревнований со стопроцентным результатом. Ещё больше радует то, что разговоры о выходе на пик формы к решающим матчам оказались не пустым звуком. Россияне действительно прибавляют от матча к матчу, с чем согласился в послематчевом интервью и один из героев встречи – Сергей Тетюхин.
Источник: «Чемпионат»