Испания забивала России странно и красиво. А логика кончилась
Михаил Чесалин
Пляжный футбол, Россия проиграла Испании
В полуфинале Межконтинентального кубка Россия уступила Испании. Наша команда атаковала ярче, но соперник лучше ловил нас на ошибках.

Резерв против резерва?

Обычно именно Межконтинентальный кубок в Дубае является мажорным заключительным аккордом всего сезона в пляжном футболе. Но не в этот раз. Дело в том, что через полторы недели после завершения турнира в ОАЭ, на другой стороне земного шара, в Парагвае, стартует чемпионат мира – турнир, которого поклонники пляжного футбола ждут уже почти два с половиной года.

Без финала. Россия не справилась c испанской грубостью

Сборная России на чемпионат мира тоже пробилась и планомерно к нему готовится. Именно разработанным заранее планом подготовки и обусловлен состав команды в Дубае: в него вошли лишь несколько опытных игроков, а все остальные – ближайший резерв. Понятно, что болельщики всегда ждут от сборной России только побед, но команду трудно называть мощной и сыгранной.

Победив Египет и Мексику и проиграл битву за первое место в группе Ирану, сборная России вышла в полуфинале на Испанию. С испанцами россияне только в 2019 году играли пять раз в различных турнирах: трижды победили, два раз проиграли. Могла наша команда рассчитывать и на четвёртую победу, ведь испанцы также привезли в Дубай целый ряд молодых игроков.

Вратарь – третий. Льоренц – первый

Главная потеря сборной Испании, как казалось, обнаружилась во вратарской линии. Тренерский штаб не повёз на Межконтинентальный кубок опытного и именитого Дону, а заменявший его Пабло Лопес был удалён в матче с итальянцами, поэтому место в воротах занял номинально третий голкипер Хуанми. Поначалу он явно бы не уверен в своих силах, и защитникам даже приходилось самим забирать у него мяч, чтобы начинать атаки, но постепенно вратарь освоился на песке.

Первые минуты матча показали, что игра может быть довольно жёсткой – сразу же пошли столкновения, стыки, штрафные. Сборная России за счёт командных действий создавала больше полумоментов, причём активнее других на острие действовал форвард Борис Никоноров.

А испанцы показали, что порой всё решает не хорошая командная игра, а одно только персональное мастерство. Когда в команде есть такой футболист, как Льоренц Гомес, всегда можно рассчитывать на гол из ничего. Льоренц получил мяч метрах в 15 от ворот, размашисто пробил через себя, и мяч залетел в ворота от штанги. Спасти в такой ситуации не мог ни один вратарь мира. Уже через минуту ситуацию мог выправить Николай Крышанов: его сбили на границе штрафной, и судья назначил опаснейший штрафной, однако Хуанми сыграл блестяще и зафиксировал мяч намертво.

И снова нелогичный гол

Картина второго периода полностью повторяла то, что было в первом. Матч трудно было назвать зрелищным. Борьбы и стыков, может быть, стало поменьше, но остроты почти не прибавилось. Жариков и Никоноров пытались напрягать Хуанми, но получалось не очень успешно.

Испанцы в первой половине периода не создали у ворот Чужкова совсем ничего. Не создали бы и дольше, если бы Чужков сам не ошибся в контроле мяча. Фрутос перехватил пас вратаря и сделал шикарный пас пяткой на набегавшего из глубины поля Давида Наварро. Николай Крышанов пытался догнать испанца в отчаянном подкате, но не успел. На табло – нелогичные 0:2.