Россия спаслась на последней секунде, но всё равно проиграла. Да как же так?!
Михаил Чесалин
Россия осталась без медалей
Российские «пляжники» упустили медаль. Потрясающий гол Никонорова на последней секунде не войдёт в историю.

В Дубае как дома

В своём заключительном матче на Межконтинентальном кубке в Дубае сборная России билась за бронзу. Нелогичное поражение от Испании не позволило дружине Михаила Лихачёва добиться повторения прошлогоднего финала с Ираном, а потому нужно было оспаривать третье место с хозяевами турнира – сборной ОАЭ. Вот только глядя на трибуны, трудно было сказать, кто же всё-таки играет дома. На трибунах было очень много болельщиков из России и свою команду они поддерживали намного дружнее, чем арабы. Так что россияне в Эмиратах играли как дома.

ОАЭ – давно не та сборная, которую можно обыграть в полноги. В 2015-м россияне, кстати, уже на этой команде обжигались. А за четыре года эта команда стала ещё сильнее: достаточно сказать, что на этом турнире Эмираты никому не проиграли в основное время: ни Испании, ни Италии, ни Японии, ни Ирану – со всеми бились на равных, очень остро и тактически грамотно. Так что России нужно было настраиваться на очень сложную, напряжённую и при этом закрытую игру.

Россия почти вырвала бронзу в драматичной концовке. Но почти — не считается

Вот те раз!

Михаил Лихачёв выбором стартового состава показал, что на данный момент опыт игроков и тактические эксперименты для него важнее результата. Например, с первых же минут на песок вышел вратарь Денис Пархоменко, который восстановился после повреждения в матче с Ираном.

С первых же минут сборная России завладела преимуществом. ОАЭ отдали нам мяч, и позволили часто бить издали. Фёдоров бил над перекладиной, Пархоменко – прямо в каркас, а Волошин испытал на прочность вратаря Саида Эида. Хозяева песка пытались играть через края, но дело даже до полумоментов не доходило. Тем неожиданнее был пропущенный гол: Волошин неудачно возвращал мяч Пархоменко, а Валид Бер Салем перехватил передачу и забил в пустые ворота.

Счёт на табло изменился, а игра нет. Россия продолжала всецело владеть мячом и не очень остро атаковать, а футболисты сборной Эмиратов искали счастья в контригре. Болельщики сборной России на трибунах скандировали «Нужен гол! Нужен гол!» Однако этот гол никак не приходил. У ворот Дениса Пархоменко моменты не возникали вообще, а Саида на другом конце поля мучили лишь дальними ударами. Очень красиво бил Виктор Крышанов – в падении, боковыми ножницами. Однако мяч в сетку залетать не захотел. На перерыв команды так и ушли при счёте 0:1.