Баньоли соотечественников не пощадил
Текст: Евгения Сидорова

Российская волейбольная сборная одержала очередную победу на чемпионате Европы. В трехсетовом поединке с Италией подопечные Баньоли досрочно обеспечили себе выход в полуфинал.
9 сентября 2009, среда. 19:45. Другие

В 90-е годы матч Россия – Италия стал бы гвоздем если не чемпионата, то, как минимум, всего группового турнира. Однако всё течет и всё изменяется. Некогда непобедимая «голубая эскадра» сейчас влачит жалкое существование и подобно старому льву получает оплеухи от каждого встречного «осла». Россияне же, напротив, не только сохранили место в элите европейского волейбола, но и являются безоговорочными фаворитами чемпионата, по мнению букмекеров. Если говорить о качестве игры, то, начав чемпионат с невзрачной победы над эстонцами, наша команда прибавляет от матча к матчу, в отличие от подопечных Андреа Анастази, продолжающих лихорадить.

Даниэле Баньоли продолжил ротацию доигровщиков, и в стартовом составе вместо Сергея Тетюхина вышел Александр Косарев, который не сразу вошел в игру, но затем выиграл несколько важных очков в третьей партии.

Чемпионат Европы по волейболу. Групповой этап

Россия – Италия 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)

Россия: Волков 10, Бережко 10, Михайлов 10, Косарев 9, Казаков 5, Гранкин 1, Вербов (л), Полтавский 5, Черемисин 1, Хамуцких.
Италия: Сала 9, Бирарелли 8, Савани 8, Чернич 6, Ласко 5, Вермильо 1, Лорис (л), Гавотто 8, Пароди 1, Чизола 1, Травица.

Первый сет начался с обмена результативными атаками, но уже вскоре после хорошего приема Казаков вывел россиян вперед – 5:3. Итальянцы в долгу не остались и за счет удачного блока восстановили равновесие и заставили ошибиться Бережко. Вообще нынешняя сборная Италии временами напоминает свою легендарную предшественницу и выдает порой великолепные отрезки. Но вот пресловутого «инстинкта убийцы» у нынешнего поколения итальянских игроков, не познавшего вкуса побед, как не было, так и нет. Вот под такой всплеск попали наши в середине первого сета, когда благополучные 8:6 превратились в почти катастрофические 10:16. Баньоли тасовал состав, использовал оба тайм-аута, а итальянцев было не остановить. Лишь разменяв третий десяток очков, они стали ошибаться, позволив россиянам сократить разрыв до минимума – 22:23. Тут-то и сказал свое веское слово «джокер» Полтавский. Его три мощные подачи к ряду поставили в тупик итальянскую оборону и позволили россиянам спасти почти проигранную партию – 25:23. Любопытно, что Баньоли задействовал в первом сете всех троих диагональных и это в конце концов принесло успех.

Концовка первой партии стала краеугольным камнем матча, и в дальнейшем сопротивление итальянцев заметно ослабло. Бело-голубые начали ошибаться на подачах, дав сопернику уйти на перерыв с преимуществом в два очка, которое вскоре выросло и до четырех. А у наших стала получаться атака первым темпом: Бережко и Казаков несколько раз опережали итальянский блок. Подобие интриги появилось после двух подряд выигранных очков на подаче Кристиана Савани, но наш Михайлов вскоре восстановил четырехочковый отрыв – 22:18. В концовке вновь пришло время Полтавского. Подачей на вылет лидер московского Динамо подвел черту под вторым сетом.

В третьей партии итальянцы немного совладали с нервами и поначалу вели борьбу на равных. К первому техническому перерыву Михайлов вывел нашу команду вперед 8:7, но, судя по жестикуляции Баньоли, ни о каком расслаблении не могло быть и речи. Первым дрогнул Савани, не сумев принять две подряд подачи Косарева, и отрыв мгновенно вырос до 13:9. Это и подкосило итальянцев, чьи удары все чаще стали находить блок Казакова и Бережко. Максимум, что им удалось в концовке – так это сократить отставание до 2 очков – 22:20 и то ненадолго. Особенно эффектной получилась последняя атака в матче, которую обманным ударом через руки двух соперников завершил Бережко.

Завтра наша команда поспорит за первое место в группе с болгарами. Благодаря причудам регламента этот матч заодно может стать репетицией полуфинала. Победители групп получают своего соперника из числа команд, занявших второе место, по жребию и им запросто может оказаться недавний сосед по группе.

Слово эксперту, Владимир Кондра:

— Я не сомневался в нашей победе над итальянцами. Сейчас итальянская команда переживает смену поколений, у них нет мастеров высокого уровня, какие были раньше. Исключение, конечно, представляет опытный связующий Валерио Вермильо. Я смотрел матч и, честно сказать, не увидел в их составе никого, кто смог бы заиграть на следующий год.

Нашу сборную сейчас можно сравнить с паровозом, набравшим ход. У нас на всех позициях есть по несколько высококлассных игроков. Диагональ – Михайлов, Полтавский, Черемисин; первый темп – Казаков, Волков, Кулешов. Алексей Вербов отлично цементирует заднюю линию. Наша сборная демонстрирует очень хорошую командную игру и нельзя не отметить отличный настрой.

— Завтра сборную России ждет матч с болгарами. Задачу выхода в полуфинал мы уже решили. Стоит ли выкладываться по полной для победы?
— Этот вопрос всегда задают перед такими матчами. Тут должен решать главный тренер, принимая в расчёт все факторы и медицинские показания и психологическая состояние каждого игрока и многое другое. Мое мнение, что всегда надо играть на победу, потому что любое поражение, даже если оно ничего не значит с турнирной точки зрения, накладывает отпечаток, может выбить из хорошего ритма, а где-то лишить и уверенности кого-то из волейболистов.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке