Славянское дерби с итальянским акцентом
Текст: Александр Круглов

На проходящем в Турции чемпионате Европы по волейболу сборная России продолжила победную серию, обыграв национальную команду Болгарии со счетом 3:0, и заняла первое место в своей группе.
10 сентября 2009, четверг. 18:57. Другие

У сегодняшних соперников много общего. Дело не только в том, что до нынешнего момента эти команды обошлись без поражений. Болгары, как и россияне, прошли тернистый путь становления новой команды под руководством итальянского тренера и, прежде чем обрели свою игру, терпели откровенные провалы, вроде поражений от японцев. Кроме того, некоторые болгарские игроки играли либо играют в российской Суперлиге и уже успели хорошо изучить действия наших лидеров, как в ходе национального первенства, так и в матчах национальных сборных. Счёт игр между этими командами в мировой лиге – 3:1 в пользу россиян, и велика вероятность, что нынешнее свидание станет не последним в сезоне. Вполне возможно этот матч стал лишь репетицией полуфинала или финала.

Чемпионат Европы.

Россия – Болгария – 3:0 (25:21, 25:23, 25:22).
Стамбул. 550 зрителей

Все время пустующие трибуны в Турции сегодня были заполнены чуть больше, чем обычно, во многом благодаря большой группе болгарских болельщиков. Их дудки были слышны на протяжении всего матча.

Первое ощутимое преимущество появилось у россиян к первому техническому перерыву – 8:5. Болгарам пауза пошла на пользу, и они вскоре отыгрались, но к середине первой партии инициативой вновь завладели наши волейболисты. Сначала Сергей Гранкин отличился на блоке, а затем две подряд результативные подачи сделал Александр Волков, и при счёте 15:11 в пользу соперников Сильвано Пранди был вынужден брать тайм-аут. В концовке партии игра подровнялась и ключевыми стала пара долгих розыгрышей, закончившихся мощными атаками Михайлова. Один раз нашим откровенно повезло, когда арбитр не заметил, что мяч после удара болгарского игрока коснулся линии, а, значит, попал в площадку. Эйс Полтавского стал уже традиционным финальным аккордом партии. Его уверенная игра в концовках с итальянцами заставила Баньоли забыть о Черемисине и сделать диагонального московского «Динамо» основным сменщиком Михайлова.

В дебюте второго сета паритет сохранялся до тех пор, пока Михайлов не подал первый эйс, а затем Бережко фантастическим ударом из-за головы увеличил преимущество в счёте до трех очков. В этот игровой отрезок наша команда играла на редкость раскованно, и ей удавались даже самые авантюрные комбинации. В довесок к куражу россиян болгары начала ошибаться на приёмах, и ко второму перерыву разрыв в счёте стал двукратным – 16:8. Впрочем, в партии ещё рано было ставить точку. Болгары успокоились с помощью тайм-аутов и замен и, разнообразив свои атакующие действия, доставили немало неприятных минут нашему блоку. Отрыв был съеден практически полностью и при счёте 24:23 на подаче болгар Даниэле Баньоли взял тайм-аут. Как оказалось нельзя, следующее очко оказалось победным. Вновь не без доли везения – Йосифов ошибся, пытаясь обвести блок.

Однако болгары поймали кураж и не были намерены отдавать третью партию без боя. Неожиданным лидером их атак стал 20-летний диагональный итальянского Тренто Цветан Соколов, успешно сменивший опытного Владимира Николова. В какой-то момент во время тайм-аута Гранкин обратился к команде с риторическим вопросом: «Кто-нибудь сможет закрыть Соколова?» Но всё же к середине партии и на него нашли управу. Вообще, команда Баньоли здесь удачно играет второй отрезок партии и за счет созданного отрыва доводит дело до победы. Вчера с этим столкнулись итальянцы, а сегодня и болгары не смогли найти противоядие и часто апеллировали к арбитру. Получив привычный отрыв в два-три очка, подопечные Баньоли не дрогнули в концовке и довели дело до победы, а Полтавский записал на свой счёт очередное очко с подачи.

В полуфинале наша команда совершенно точно избежит свидания с поляками и встретится либо снова с болгарами, либо с французами или, что маловероятно с немцами. После серии побед над лидерами европейского волейбола Голландией, Италией, Сербией и Болгарией бояться, честно говоря, нечего. Главное, помнить об уроке московского финала двухлетней давности и не самим не подарить победу какому-нибудь сопернику.

Слово эксперту, Владимир Кондра.

– Сегодня мы могли наблюдать открытый волейбол, так как обе сборные уже решили задачу выхода в полуфинал чемпионата. Команды играли раскрепощённо, но с другой стороны ни один из наших игроков не позволил себе расслабленности и настрой был только на победу. Мы были сильнее и мобильнее болгар, хотя я своего мнения о том, что сборная Болгарии по-прежнему один из фаворитов первенства не меняю. У нашей команды преимущество перед болгарами по амплуа. У болгар хороший пасующий Жеков, доигровщики, в числе которых Матей Казийски, диагональные, либеро Салпаров, но нет хорошего центра, поэтому против пайпа они бессильны. Они могут играть на сбитом приёме, когда явно читается игра, а вот против быстрой игры они беспомощны.

У нас же прекрасные центры Казаков, Волков, Кулешов. Это свое преимущество мы сегодня и использовали. Думаю, что финал будет Россия – Болгария, конечно, если жребий не сведет нас на стадии ½ финала. Теперь мы ждем жеребьёвки и переезжаем из Стамбула в Измир. Не могу не вспомнить свой прошлогодний молодёжный чемпионат Европы, когда мы, обыграв в группе немцев 3:1, затем на финальный раунд играли в другом зале и в полуфинале проиграли команде Германии 0:3. Немцы же накануне турнира проводили там товарищеские матчи и были более адаптированы к залу. Надеюсь, что сейчас наша сборная успеет проверить зал и адаптироваться к нему.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке