Это вратарь или бомбардир? Россия разгромила Румынию на чемпионате мира
Андрей Шитихин
Россия разгромила Румынию на чемпионате мира
Анна Седойкина творила чудеса на площадке. И сборной России до выхода в полуфинал осталось одержать одну победу.

Шесть матчей – шесть побед. Сборная России по гандболу продолжает победное шествие по чемпионату мира среди женских команд в японском Кумамото. На этот раз оказалась повержена сборная Румынии во главе с великой Кристиной Нягу. Феноменальный матч выдала наш вратарь Анна Седойкина.

Обида на Мартина

Для сборной Румынии игра со сборной России должна была ответить на вопрос – потеряет ли команда даже математические шансы продолжить борьбу за медали чемпионата мира или сохранит?

Игра для обеих команд была принципиальной. Ещё весной сборную Румынии возглавлял испанец Амброс Мартин, который теперь возглавляет сборную России. Его уход для румынской федерации и игроков был неожиданным, на него в Румынии затаили обиду.

Прервали несладкую серию. Россия крупно победила Швецию на чемпионате мира

Без него сборная Румынии выглядит не блестяще (да и с Мартином, честно говоря, выглядела не очень). В основной раунд команда Томаса Рюде прошла, не имея набранных очков. Ну, как прошла – проползла благодаря пенальти на последней секунде в ворота сборной Венгрии. Пенальти на самом деле не было, но так решили арбитры.

Даже Рюде признал, что такие семиметровые не дают, но не промахиваться же специально главной звезде мирового гандбола Кристине Нягу, восстановившейся после тяжелейшей травмы только ради чемпионата мира. Она как раз много слова сказала в адрес Мартина и жаждала показать все свои чувства на площадке.

Девочки, ну куда вы торопитесь?

Вдохновляемые своим капитаном, румынки в первом тайме заставили россиянок играть в удобном им темпе.

Наши гандболистки пытались ускорить игру, но делали слишком много неподготовленных бросков, которые летели либо мимо ворот, либо в Денису Деду.

Какая-то нервозность в действиях нашей команды чувствовалась с первых минут. Но отличная игра в обороне позволяла россиянкам не сильно переживать о незавершённых атаках. Примерно половину первого тайма шёл достаточно тягучий гандбол с обилием ошибок.

Нужен был какой-то взрыв, чтобы игра стала более быстрой и открытой. И этот взрыв организовал Томас Рюде. Тренер румынской сборной решил, что можно поиграть с семью гандболистами на площадке, оставив ворота пустыми. Но ведь в защите сборная России действовала отлично.