Год назад Загитова сенсационно проиграла чемпионат Европы. Теперь её обязательно догонят
Алексей Адамов
Год назад Загитова сенсационно проиграла
Блестящие российские фигуристки сразятся за золото в Австрии, но рекорд Слуцкой побить нереально. Им бы до Медведевой дотянуться!

Женский чемпионат Европы в Граце обещает быть парадоксальным. С одной стороны, именно среди одиночниц ожидается самая зрелищная и непредсказуемая борьба за титул. С другой, национальная принадлежность победительницы известна заранее. На австрийском льду должно произойти что-то невообразимое, чтобы золото досталось не россиянке. Да и любая другая медаль тоже.

В этом сезоне Анна Щербакова, Алёна Косторная и Александра Трусова вывели доминирование России в женском фигурном катании на небывалую высоту, однако на европейском уровне нам уже давно нет равных. Российские фигуристки с 2014 года позволяют соперницам довольствоваться лишь бронзой, да и то не всегда. За это время на вершине пьедестала побывали пять разных спортсменок, и только Евгении Медведевой удалось стать сильнейшей в Европе дважды.

Нынешним лидерам сборной России об успехе Медведевой можно только мечтать. А вот Загитову кто-то из них непременно догонит.

Вечный рекорд Слуцкой

Женское фигурное катание считалось слабым звеном сборной СССР. Конкурентоспособные спортсменки появлялись, но всё же оставались в тени более успешных одиночников, а особенно парников и танцоров. Кира Иванова, Елена Водорезова, Анна Кондрашова и Наталья Лебедева добывали медали на международном уровне, но золото крупных соревнований так и оставалось для них недосягаемым. Переписала историю Ирина Слуцкая. В 1996 году 16-летняя россиянка благодаря блестящему исполнению произвольной программы опередила Сурию Бонали. Француженка до этого не проигрывала на чемпионатах Европы в течение пяти лет.

Историческое золото Слуцкой не стало единичным всплеском, а положило начало феноменальной серии российских побед на чемпионатах континента. В 1997-м в Париже Ирина защитила титул, не оставив соперницам ни шанса, а на следующих шести чемпионатах Европы по три победы одержали Слуцкая и Мария Бутырская. Причём с 1998 по 2003 год наша сборная выигрывала и золото, и серебро, а четырежды и вовсе весь пьедестал был российским. Прервать царствование российского женского фигурного катания в Европе удалось венгерке Юлии Себестьен. В 2004-м в отсутствие Слуцкой и Бутырской она первенствовала на домашнем турнире в Будапеште. Однако уже через год Слуцкая вновь поднялась на вершину пьедестала, а на своём последнем чемпионате Европы в 2006 году Ирина завоевала седьмое золотую медаль в карьере и стала абсолютной рекордсменкой турнира.