Победа была так близка… Как россиянка Горячкина проиграла финал ЧМ по шахматам. Видео
«Чемпионат»
Шахматы, матч за титул чемпионки мира — 2020
Российская шахматистка совершила чудо в решающей партии чемпионата мира. Но для завоевания короны ей не хватило совсем чуть-чуть!

Сегодня, 24 января, во Владивостоке завершится матч за звание чемпионки мира по шахматам — 2020, в котором за титул сражаются россиянка Александра Горячкина и китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Накануне россиянка, оказавшаяся на грани поражения, спасла матч, выиграв 12-ю партию. По итогам заключительной партии с классическим контролем времени счёт стал равным — 6-6, а это значит, что судьбу титула решит тай-брейк.

Сначала девушки сыграют четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счёт снова будет равным, то состоятся ещё две партии с контролем времени 5 минут плюс 3 секунд, а при необходимости — ещё две. Если же и после этого будет ничья, то будет сыгран «армагеддон».

Согласно результатам жеребьёвки, китаянка начнёт тай-брейк белыми фигурами. Начало первой партии тай-брейка Горячкина — Вэньцзюнь запланировано на 08:30 по московскому времени.

Напомним, что Горячкина может стать второй чемпионкой мира в истории российских шахмат: в 2008 году титул завоевала Александра Костенюк.