Свято место. Уберут ли Загитову из сборной России по фигурному катанию?
Алексей Адамов
Алина Загитова
Комментарии
Возможно, скоро мы узнаем, планирует ли Алина возобновлять спортивную карьеру.

Отмена чемпионата мира по фигурному катанию подвела черту под сезоном-2019/20. Теперь спортсменам и болельщикам остаётся надеяться, что пандемия коронавируса ограничится одной жертвой, а не ударит ещё и по следующему сезону, который обещает стать крайне увлекательным и непредсказуемым.

Один из главных вопросов, который волнует любителей фигурного катания: вернётся ли на лёд олимпийская чемпионка Алина Загитова?

Материалы по теме
Загитова — новая звезда шоу-бизнеса. Сложно поверить, что она вернётся в спорт
Загитова — новая звезда шоу-бизнеса. Сложно поверить, что она вернётся в спорт

Возможно, ответ мы получим уже совсем скоро, когда будет опубликован состав сборной России. По сути, присутствие в нём Загитовой должно означать, что спортсменка вернула утерянную мотивацию и снова готова посвящать всю себя тренировкам и соревнованиям.

Не станет же Алина морочить всем голову и получать государственное финансирование, не собираясь возобновлять карьеру?

Материалы по теме
Идиотские игры. Плющенко можно дурачить людей, а Сотниковой – нет?
Идиотские игры. Плющенко можно дурачить людей, а Сотниковой – нет?

Что даёт членство в сборной России?

Утверждение кандидатов в сборные команды страны проводится до 15 мая, и в этом году, несмотря на экстраординарную ситуацию, установленные сроки планируется соблюсти. В общей сложности состав сборной состоит из 24 человек – «одиночников» и «парников», причём распределение квот между дисциплинами может быть любым.

Членство в сборной не гарантирует спортсменам участие в главных стартах, но обеспечивает их заработной платой, которая в отдельных случаях доходит до 100 тыс. рублей. Кроме того, членам сборной оплачивают работу тренеров, хореографов и предоставляют экипировку. Остальные спортсмены вынуждены покрывать эти расходы за счёт региональных федераций или из собственных средств, а отсутствие материальной поддержки часто становится причиной завершения карьеры.

Естественно, оказаться в сборной стремится каждый фигурист, а потому существуют чёткие критерии отбора. В расчёт берутся такие параметры, как результаты выступлений, возраст и перспективные возможности. Для выполнения критериев отбора «одиночникам» необходимо занимать следующие места:

— 1-18-е на чемпионате мира; — 1-12-е на чемпионате Европы; — 1-8-е на этапах Гран-при; — 1-8-е на чемпионате России; — 1-5-е в финале Кубка России.

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Кто из «одиночниц» должен попасть в сборную?

В прошлом году в основном составе женской сборной России было сразу семь фигуристок. Не исключено, что руководство федерации сохранит такую квоту и на следующий сезон, хотя в этом случае снова придётся пожертвовать одним местом в другом виде. Основываясь на результатах прошлого сезона, совершенно точно в сборной России должны оказаться Алёна Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, разыгравшие между собой все медали финала Гран-при, чемпионатов России и Европы. Крепки позиции Елизаветы Туктамышевой, в активе которой два третьих места на этапах Гран-при и четвёртая строчка чемпионата России.

Алина Загитова, как и Туктамышева, дважды была на пьедестале этапов Гран-при, но на чемпионате России не выступала. Критерий отбора по Гран-при также выполнили Евгения Медведева (5-е и 2-е места) и Софья Самодурова (5-е и 6-е), а Анастасия Гулякова попала в топ-8 на чемпионате России и победила в финале Кубка. Есть все шансы на попадание в сборную и у Ксении Синициной, для которой предстоящий сезон станет дебютным на взрослом уровне. Тем не менее, она уже успела стать пятой на чемпионате России в Красноярске.

Материалы по теме
Шесть тысяч в минуту. Почему деньги Загитовой – это не только её личное дело
Шесть тысяч в минуту. Почему деньги Загитовой – это не только её личное дело

Очевидно, что кому-то из этих фигуристок в лучшем случае придётся довольствоваться местом в резерве. В этой ситуации крайне важно, чтобы в сборной оказались только те, кто готов тренироваться и выступать, а не собирается занимать свято место за былые заслуги. Ещё не стёрлись из памяти примеры Евгения Плющенко и Аделины Сотниковой, которые числились в сборной, получали зарплату, то есть бюджетные деньги, но при этом не были готовы выступать.

И очень не хочется, чтобы по их пути пошла олимпийская чемпионка Алина Загитова.

Материалы по теме
Анжелы и Димоны. Плющенко плохому не научит?
Анжелы и Димоны. Плющенко плохому не научит?

Должна ли Загитова быть в сборной России?

Ученица Этери Тутберидзе в прошлом сезоне выступила на двух этапах Гран-при и в финале серии, после чего объявило о приостановке участия в соревнованиях. При этом фигуристка продолжает тренироваться и даже освоила четверной прыжок, о чём она рассказала в интервью Cosmopolitan. Но никакой ясности относительно планов по возвращению Алины в большой спорт нет. Формально она выполнила критерии отбора и место в сборной России заслужила. Поэтому отсутствие Алины в списках почти наверняка будет означать, что она решила пропустить сезон и уведомила об этом федерацию. Иначе её из состава сборной России её вряд ли уберут.

Материалы по теме
Загитова лишилась звания лучшей фигуристки мира. Всех россиянок опередила японка Кихира
Загитова лишилась звания лучшей фигуристки мира. Всех россиянок опередила японка Кихира

А вот в другую сторону эта логика не работает. Если Загитова попадёт в сборную, то это вовсе не означает, что мы увидим её на соревнованиях. К сожалению, нередко спортсмены получают зарплату от министерства, но вместо участия в турнирах катаются в коммерческих шоу. Кому угодно такую роскошь, конечно, не позволят, а вот олимпийским чемпионам – вполне. Тем более руководству фигурного катания это даже выгодно, ведь члены сборной должны платить федерации немаленькие проценты от доходов в шоу.

Что выберет Загитова?

Болельщики ждут возвращения чемпионки на лёд и надеются увидеть её фамилию не только в составе сборной, но и в протоколах соревнований. Для этого Алине придётся вновь полностью сосредоточиться на фигурном катании и прилагать максимум усилий для достижения максимальных результатов.

Но если всё же Загитова решила продлить паузу в карьере, то её отсутствие в составе сборной станет сильным шагом.

Государственное финансирование получит тот, кому оно действительно необходимо, а фанаты не будут питать напрасных надежд.

Если у Вас не отображается опрос, пройдите по этой ссылке.

Комментарии