• Главные новости
  • Популярные
Фавориты стартовали с потерями
Текст: Александр Круглов

Первый тур мужской волейбольной Суперлиги ознаменовался ярким дебютом звёздных новичков, неожиданным поражением московского "Динамо" и ярким пятисетовым поединком в Казани.
8 октября 2009, четверг. 14:50. Другие

Первый тур мужской российской волейбольной Суперлиги ознаменовался ярким дебютом звёздных новичков, неожиданным поражением московского «Динамо» и ярким пятисетовым поединком в Казани, где «Зенит» с огромным трудом сломил сопротивление новосибирцев.

Динамо — Локомотив-Белогорье — 1:3 (22:25, 17:25, 25:19, 21:25)
Очки: Ильиных (ЛБ) 25, Яковлев (Д) 19.

Зенит — Локомотив — 3:2 (22:25, 25:23, 25:20, 22:25, 15:11)
Очки: Черемисин (З) 25, Павлов (Л) 23, Пантелеймоненко (3) 20.

Искра — Ярославич — 3:1 (27:25, 25:22, 25:27, 25:20)
Очки: Михайлов (Я) 25, Шопс (И) 20, Калинин (И) 20.

Факел — Тюмень — 3:0 (25:16, 25:16, 25:17)
Очки: Косарев (Ф) 12, Киктев (Т) 11, Бекетов (Ф) 11, Россамахин (Ф) 11.

Локомотив-Изумруд — Урал — 3:2 (21:25, 25:17, 18:25, 25:23, 15:12)
Очки: Старович (У) 25, Алексиев (ЛИ) 21.

Газпром-Югра — Динамо-Янтарь — 3:1 (19:25, 25:15, 25:21, 25:21)
Очки: Шулепов (ГЮ) 19, Нильссон (ДЯ) 16.

Матч тура

В Казани действующий чемпион горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за упущенный Суперкубок в матче с неуступчивыми железнодорожниками из Новосибирска. Игра получилась на редкость напряжённой – в полном соответствии с предматчевым прогнозом Алексея Вербова, который вместе с Сергеем Тетюхиным, Максимом Пантелеймоненко и другими звёздными новичками проходит адаптацию в новой команде. Зато один из кузнецов прошлогодней победы – Александр Корнеев – вернулся в Казань уже в качестве гостя.

Ключевой момент матча произошёл в середине первого сета, когда диагональный хозяев Клейтон Стэнли получил травму и был заменён на Алексея Черемисина. Трудно сказать, как сложился бы ход игры, останься олимпийский чемпион на площадке, но именно его российскому дублёру было суждено стать главным героем матча. Концовка первой партии благодаря удачному блоку Казакова осталась за гостями, а вот во второй казанцы создали отрыв на подаче Черемисина, который к концу партии вырос до шести очков – 22:16. Гости так просто сдаваться не собирались и на подаче американца Дэвида Ли выиграли пять очков подряд. В концовке усилиями Тетюхина и Пантелеймоненко «Зенит» сумел вырвать победу с тем же счётом, что была проиграна первая партия 25:22.

В третьей партии железнодорожники повели в счёте к первому техническому перерыву. Однако затем за дело вновь взялся Черемисин, обеспечивший «Зениту» своими молниеносными атаками решающий отрыв. Начало четвёртого сета хозяева также провалили, вынудив Владимира Алекно взять тайм-аут ещё до первого технического перерыва. Казанцы смогли выровнять ход игры, но концовка осталась за соперниками благодаря надёжному блоку и удачным атакам Корнеева. Однако в решающей партии одного блока, чтобы противостоять изобретательным атакам чемпионов, новосибирцам для победы не хватило. На подаче Пантелеймоненко отрыв хозяев достигло четырёх очков, что в укороченной партии практически смерти подобно. Впрочем, исход этого матча, наверное, удовлетворит обе стороны. Хозяева одержали победу и прошли серьёзную проверку тай-брейком, а гости привезли домой важное очко.

Сенсация тура

«Локомотив-Белогорье» подтвердил статус главного поставщика неожиданностей последних лет. Даже несмотря на кардинальные изменения в составе, подопечные Геннадия Шипулина сумели поставить невыполнимые задачи перед амбициозным «Динамо», костяк которого составляют игроки сборной.

Подвергнув публичной обструкции главного тренера мужской сборной России Даниэле Баньоли, Шипулин поставил на кон свою репутацию и уже получил пару неприятных отзывов от коллег. Однако лучший способ доказать свою тренерскую состоятельность – дать результат. А уж в умении открывать таланты Геннадию Яковлевичу равных немного. Кто до начала этого сезона мог предположить, что 22-летние дебютанты белгородцев, пришедшие в межсезонье из фарм-клуба «Металлоинвест», доигровщик Дмитрий Ильиных и пасующий Сергей Багрей выдадут игру на уровне сборной. Да, за плечами у ребят победа на всемирной универсиаде, но ведь в Суперлиге волейбол совсем другого уровня.

Уже с середины первой партии шипулинская молодёжь склонила чашу весов в свою сторону, превосходя именитых соперников практически во всех компонентах. На фоне Багрея, умело дирижировавшего атаками белгородцев, совершенно неубедительно смотрелась игра основного связующего сборной Сергея Гранкина, а единственным из динамовцев, показавшим свой привычный уровень, стал 33-летний ветеранРоман Яковлев, вернувшийся в Суперлигу после годового отсутствия. Но, в отличие от субботней игры за Суперкубок, его усилий, чтобы переломить ход игры, оказалось недостаточно. Почувствовав вкус победы, гости допустили свойственную молодости расслабленность в третьей партии, но в четвёртой уже окончательно дожали соперника.

Герой тура

Первый тур порадовал игрой многих ярких волейболистов, среди которых ветераны Игорь Шулепов и Александр Косарев, легионеры Йохан Шопс и Тодор Алексиев и блестяще вышедший на замену Алексей Черемисин. Однако предпочтение мы отдаём молодому диагональному из Белгорода Дмитрию Ильиных, ставшему главным творцом стартового провала «Динамо». 25 очков и 53% в атаке против основы сборной России стоят дорогого.

Цифры тура

25 очков набрали самые результативные игроки первого тура Дмитрий Ильиных («Локомотив-Белогорье»), Алексей Черемисин («Зенит»), Максим Михайлов («Ярославич») и Саша Старович («Урал»).

У «Зенита» и «Искры» сразу по два игрока преодолели гроссмейстерский 20-очковый рубеж.

26 очков составило самое большое суммарное преимущество одной из команд. Такой разгром в первом туре соперникам из Тюмени учинил бронзовый призёр последнего чемпионата «Факел».

70% из 20 атак польского новичка «Газпрома-Югры» Збигнева Бартмана достигли цели.

2 часа 6 минут длился самый напряжённый матч тура между «Зенитом» и «Локомотивом».

21 очко на блоке заработал новосибирский «Локомотив», что, впрочем, не помогло ему сломить сопротивление «Зенита».

64 раза (46,4% атак команды) атаки «Ярославича» завершал основной диагональный сборной России Максим Михайлов.

Цитата тура

Из фаворитов турнира самую лёгкую победы одержал «Факел», в трёх сетах без проблем одолевший «Тюмень». Главный тренер новоуренгойцев Борис Колчин, тем не менее, отметил не только успешный дебют новичков, но и небольшие ошибки и как следствие резервы для усиления игры:

— Очень важно, что сходу вписались в команду наши новобранцы — Александр Косарев и Александр Соколов. Косарев хорошо подавал, Соколов поднял несколько безнадёжных мячей в защите, чего от него ждали. Нити игры в своих руках держал Кевин Хансен. Хотя, если его спросить, уверен, что в какие-то моменты он был собой недоволен. Две-три передачи получились зауженными. Это говорит о том, что у нас есть резерв. Он может действовать увереннее.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке