Пять секунд до сенсации. ЦСКА в последний момент упустил победу над лучшей командой Европы
Андрей Шитихин
ЦСКА сыграл вничью, а «Ростов-Дон» выиграл
А «Ростов-Дон» начал Лигу чемпионов с победы, которую сам едва не превратил в ничью.

Женские гандбольные клубы из России провели стартовые матчи в Лиге чемпионов против соперников из Венгрии. ЦСКА играл дома с лучшей командой Европы «Дьёром», а «Ростов-Дон» после долгой дороги до пригорода Будапешта вышел на площадку против «Ференцвароша».

В обоих матчах всё решалось на последних секундах.

«Ростов-Дон» с победы стартовал в Лиге чемпионов, ЦСКА сыграл вничью с «Дьёром»

Дебют против непобедимых

ЦСКА уже на второй год существования получил wild-card в Лигу чемпионов. И в дебютном матче нарвался на «Дьёр». Команду, которая в последних шести розыгрышах главного клубного турнира Европы выиграла пять титулов. Команду, которая до выезда в Москву не проигрывала 37 матчей в Лиге чемпионов. Команду, которая вновь рассматривается как главный фаворит.

С одной стороны, не самый приятный соперник для дебюта. С другой, Габор Даньи привёз в российскую столицу всего 14 игроков – даже не полный комплект. У ЦСКА же почти все здоровы, а два матча против «Ростова-Дон», хоть и проигранных, должны были подготовить команду Яна Лесли к тому, чего ждать от Лиги чемпионов.

Семь голов от новичка

И ЦСКА был готов к жёсткой борьбе, быстрым отрывам, переходу на действия с пустыми воротами. Но не показал той командной игры, которую все вправе ждать от такого солидного состава. Очень много ошибок, поспешных бросков, торопливости в позиционных атаках даже тогда, когда секундная пауза была бы более кстати.

Конечно, это был лишь дебютный матч, да и изменённый состав ЦСКА не может сыграться менее чем за месяц. Пробелы в игре москвичек бросались в глаза, но всё компенсировала самоотдача, с которой команда билась с грандом мирового гандбола. А по игре юной Елены Михайличенко невозможно было сказать, что она проводила первый в карьере матч в Лиге чемпионов. Семь заброшенных мячей от левой полусредней говорят сами за себя.

Десять секунд от победы до ничьей

Будь у ЦСКА побольше еврокубкового опыта, команда вряд ли упустила бы преимущество в три мяча, которое с таким трудом заработала. И не дала бы «Дьёру», приехавшему далеко не в оптимальном состоянии, разбежаться в последней атаке.