Путь к себе
Текст: Александр Александров

Путь к себе

В заключительном матче группового турнира хоккеисты "Динамо-Москва" разгромили шведский "Бруберг" 8:1 и с первого места вышли в четвертьфинал.
17 октября 2009, суббота. 18:10. Другие

В игре «Динамо-Москва» — «Бруберг» решалось: какая из двух команд выйдет в четвертьфинал. Шансы шведской команды, накануне проигравшей хозяевам турнира 0:5, расценивались невысоко. Что касается динамовцев, то здесь скорее всех интересовал не результат матча, а игра, которую покажет чемпион России. Ведь первые две встречи подопечные Сергея Лихачёва провели ниже своих возможностей, а потому именно матч с «Брубергом» должен был показать, насколько команда приблизилась к своему истинному состоянию.

17 октября 2009 г. г. Сандвикен. «Йоранссон Арена».
Кубок мира. Групповой этап.

«Динамо-Москва» (Россия) – «Бруберг» (Швеция) – 8-1 (2-1).

«Динамо-Москва»: Д. Половников – П. Франц, А. Золотарев, В. Грановский, Е. Хвалько, Ю. Погребной, М. Чермных, А. Тюкавин, М. Свешников, Р. Шамсутов, Е. Иванушкин. На замену выходили: И. Максимов, Д. Попутников, С. Обухов, К. Петровский. Заявлены на матч К. Хвалько (вр.), Д. Савельев – на поле не выходили.

«Бруберг»: Д. Вассберг – Р. Редин, К. Рутквист, Й. Йонссон, В. Архипкин, П.-Й. Викстрем, Р. Даммбро, А. Гильям, Й. Нюгрен, Й. Энгстрем, Д. Йонссон, С. Ларссон, М. Фриклунд, Д. Эдлинг, Д. Свенссон.

Голы: 1:0 – Е. Иванушкин (М. Свешников, 6 мин.), 1:1 – С. Ларссон (Д. Эдлинг, 15), 2:1 – И. Максимов (М. Чермных, 30), 3:1 – Р. Шамсутов (31), 4:1 – С. Обухов (М. Свешников, 37), 5:1 – А. Тюкавин (М. Чермных, 40). 6:1 — Е. Иванушкин (52 – реализовал пенальти), 7:1 – А. Тюкавин (М. Свешников, 57), 8:1 – К. Петровский (59).

Вратари: Д. Половников – Д. Вассберг.
Штрафное время: 21 мин. – 15 мин.
Главный судья: П. Куусела. Помощники: М. Мутанен, В.-М. Салми (все Финляндия).

Первый тайм словно стал продолжением первых двух встреч. Маховик динамовской игры по-прежнему раскручивался медленно, и всё же в отдельных моментах стали проблескивать моменты комбинационных действий. На шестой минуте именно хорошее взаимодействие хоккеистов «Динамо-Москва» привело к симпатичной комбинации, которую завершил Евгений Иванушкин. Женя на скорости прошёл с мячом к радиусу, сместился левее, отдал пас Свешникову, а сам рванулся в штрафную соперника. Обратный пас Иванушкину капитана команды был выверенным, и нападающему нашей команды осталось подставить клюшку.

«Бруберг» тем не менее не собирался сдаваться на милость победителя. Спустя 10 минут шведы отыгрались. Динамовцы ошиблись в обороне, и Стефан Ларссон вывалился один на ворота Дениса Половникова. Бросок шведа был несильный, но расчётливый — мимо нашего вратаря. В целом, владея преимуществом, чемпионы России могли пропустить ещё. Но Андрей Золотарёв ценой нарушения правил предотвратил острейший выпад на динамовские владения. А в концовке тайма хоккеистам «Динамо-Москва» удалась хорошая комбинация, которую ударом с радиуса завершил Иван Максимов. 2:1 – и команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с удаления Евгения Хвалько, и у динамовцев стало на два игрока меньше. В непростой момент встречи очень вовремя забил Ринат Шамсутов. После прохода по левому флангу Ринат с радиуса не ударил, а бросил мяч по-шайбистски из-под защитника по воротам соперника. Вратарь был бессилен.

Положительная динамика в игре «Динамо-Москва» во втором тайме проявилась в полной мере, что и привело к разгрому крепкого «Бруберга». Сергей Обухов добил мяч в ворота после удара Свешникова и отскока мяча от вратаря Дениса Вассберга. Затем дважды сработала «пушка» Александра Тюкавина. Два фирменных дальних удара Тюкавина, и дважды шведы начинают с центра поля. Между этими выстрелами Иванушкин реализовал пенальти, а поставил точку в матче Кирилл Петровский, который воспользовался несогласованностью вратаря и защитника «Бруберга».

8:1 – победа «Динамо-Москва», и в четвертьфинале динамовцы встретятся с «Хаммарбю», который преградил дорогу в плей-офф победителю Кубка мира прошлого года «Эдсбюну». Остальные четвертьфинальные пары выглядят следующим образом:
«Сандвикен» (Швеция) — «Енисей» (Россия), «Вестерос» (Швеция) – «Кузбасс» (Россия), «Зоркий» (Россия) – «Динамо-Казань».

Источник: Официальный сайт ХКМ "Динамо-Москва" Сообщить об ошибке