«Ростов-Дон» остался втроём против ЦСКА. И всё равно выиграл!
Андрей Шитихин
ЦСКА проиграл «Ростову»
Чемпион выстоял в матче с принципиальным соперником в сложнейшей ситуации. Помогли удача и вратарь.

Центральный матч осенней части женского чемпионата России по гандболу получился настолько ярким, насколько это было возможно. Травма лидера одной команды, три удаления в течение нескольких секунд в составе другой, незабитые пенальти, штанги, перекладины и красивые сейвы. А результат неизменный: «Ростов-Дон» вновь победил. В Москве повержен ЦСКА.

Травма и растерянность

У ЦСКА был отличный шанс обыграть «Ростов-Дон». Потери донской команды перед принципиальным матчем были настолько большими, что Пер Юханссон даже не набрал игроков на полную заявку – всего 13 игроков, из которых два вратаря и две юниорки. Армейская команда до начала встречи могла сетовать на отсутствие из-за травм двух основных вратарей.

«Игра в масках – это полнейшая чушь». Капитан «Ростова-Дон» – о лидерстве в Суперлиге

Но спустя минуту после начала игры ЦСКА остался без своего лидера. Левая полусредняя Елена Михайличенко вышла на бросковую позицию, выпрыгнула и… получила толчок прямыми руками в грудь от Анны Сень, подруги по сборной России. Михайличенко осталась лежать, правая крайняя ЦСКА Марина Судакова подхватила мяч и бросила по воротам Виктории Калининой, но голкипер донской команды отбила бросок и тут же организовала контратаку. Капитан «Ростова» Юлия Манагарова свой шанс не упустила.

Михайличенко так и лежала на площадке, когда судьи из Волгограда Антон Семененко и Ярослав Стреленый обратили на это внимание. Елена не смогла самостоятельно покинуть площадку – её унесли на руках доктор команды и линейная Катрин Хейндаль, а чуть позже врачи наложили на правое колено лучшего снайпера ЦСКА огромное количество льда. Не исключено, что Михайличенко, основной игрок сборной России, получила серьёзную травму, а в декабре чемпионат Европы.

Этот эпизод стал ключевым в первом тайме. Судьи не усмотрели никакого нарушения правил со стороны Анны Сень, гол Манагаровой был засчитан, «Ростов-Дон» повёл 2:0, а затем очень быстро счёт вырос до 6:1. Впереди было ещё 54 минуты чистого игрового времени, но игра ЦСКА выглядела беспросветно. Команда после потери лидера оказалась в нокдауне, была растерянной.

У «Ростова» же, игравшего на большой скорости, получалось почти всё. А Виктория Калинина раз за разом отбивала броски соперниц. ЦСКА сумел во второй половине тайма изменить ход игры, но по итогам тайма проигрывал четыре мяча.