«Кубань» терзала «Ростов» сильнее всех в сезоне. Но всё равно не смогла обыграть фаворита
Андрей Шитихин
«Ростов-Дон» обыграл «Кубань» в матче Суперлиги
Краснодарские гандболистки поразили ростовские ворота 33 раза. Так чего им не хватило для победы?

Чемпион России «Ростов-Дон» одержал десятую победу в регулярном чемпионате страны, обыграв дома «Кубань». В исходе игры не сомневался никто, но вряд ли хоть кто-то ожидал, что краснодарская команда сумеет дать бой безоговорочному фавориту. Но «Кубань», долго сидевшая на карантине из-за коронавируса в команде, сильнее всех в текущем сезоне терзала ростовчанок и билась до последних секунд. Но этого не хватило даже для ничьей.

Лидеры на отдыхе

«Ростов-Дон» на южное дерби выставил смешанный состав, дав отдохнуть лидерам – Анне Вяхиревой и Юлии Манагаровой. Гандболисткам, которые определяют игру команды.

«Кубань» же отправила в бой всех, кто восстановился и был готов. Можно сказать, что Денис Сайфулин выпустил на площадку практически оптимальный на сегодняшний день состав.

И этот состав бился с первой и до последней секунды. Краснодарские гандболистки, пропустив первыми, затем постоянно вели в счёте до 13-й минуты, пока «Ростов-Дон» вновь не вышел вперёд.

«Ростов-Дон» остался втроём против ЦСКА. И всё равно выиграл!

«Кубань» старалась играть быстро, постоянно разыгрывала «быстрый центр», много атак доводила до логичного завершения в виде бросков, но потерь тоже допускала достаточно. Если бы не такое количество брака и не выдающаяся игра голкипера Виктории Калининой, перешедшей в «Ростов-Дон» перед началом сезона как раз из «Кубани», гостьи могли и выиграть первый тайм.

Но выиграли его хозяйки с преимуществом в два мяча. Ростовчанки играли с запасом, не включали те скорости, на которых привыкли действовать в Лиге чемпионов. Буквально двух-трёх достаточно коротких временных отрезков, когда подопечные Пера Юханссона бежали и пасовали чуть быстрее, хватило им, чтобы выйти вперёд.

Самарская стенка «Кубань» не спасла

Во втором тайме на площадке ничего не изменилось. «Кубань» забивала столько, сколько могла, а «Ростов» — сколько хотел. Лишних усилий хозяйки, которым предстоят два подряд выездных матча Лиги чемпионов с «Эсбьергом» и «Бухарестом», прикладывать не хотели.

Но «Кубань» заставляла «Ростов-Дон» напрягаться. В составе кубанской команды выделялись разыгрывающая Анастасия Листопад и правая крайняя Диана Голуб, которые на двоих забросили в ворота хозяек 15 мячей, а также левая полусредняя Виктория Жилинскайте, которая отпахала в атаке и в обороне в первом тайме, а во втором просто устала.

Однако главной героиней у «Кубани» была голкипер Виктория Самарская. Она совершала удивительные спасения – нейтрализовывала выходы один на один, а в одном из эпизодов отразила сначала бросок Виктории Борщенко с семиметровой отметки, а затем намертво взяла мяч после её же добивания.