А Россия точно не фаворит? На старте Евро-2020 россиянки разгромили вице-чемпионок мира
Андрей Шитихин
А Россия – точно не фаворит?
Это заявка на титул?

Более чем уверенно стартовала женская сборная России на чемпионате Европы по гандболу в Дании. Команда Амброса Мартина разгромила сборную Испании с разницей в девять мячей. Перед стартом турнира нашу сборную вычеркнули из числа фаворитов, но команда ответила скептикам просто шикарной игрой против вице-чемпионок мира 2019 года.

Два по «минус три»

Если бы рейтинг силы, составленный официальным сайтом Европейской федерации гандбола, в точности соответствовал реальному соотношению сил, нашим девушкам в матче с испанками можно было и не сопротивляться.

Третья команда Европы против восьмой. Какой тут может быть исход? Но составление всяких рейтингов до старта турнира, пусть даже на основе многих показателей – дело неблагодарное. Россиянок, похоже, восьмое место в списке претендентов на победу на чемпионате Европы предельно завело и разозлило.

Именно излишнее желание как можно быстрее показать, кто есть кто на площадке, помешало нашим девушкам на первых минутах. После того, как Владлена Бобровникова в первой же атаке открыла счёт, россиянки долгое время проигрывали.

Испанки переигрывали нашу защиту, которая держалась на шестиметровой линии, но монолитом не выглядела. Разрыв в счёте по ходу первого тайма дважды достигал трёх мячей в пользу сборной Испании, которая играла не сильнее, но забрасывала больше.

Перелом в концовке тайма

Сборной России потребовалось немного времени, чтобы успокоиться и сравнять счёт. Наши девушки разнообразнее играли в позиционных атаках, наладили игру в защите, и единственное, что у них не получалось – быстрые отрывы.

Хотя после половины первого тайма россиянки заиграли быстрее, испанки стали чаще нарушать правила, и за четыре минуты до окончания первого тайма у сборной России появился прекрасный шанс сравнять счёт и выйти вперёд.