Российские гандболистки с трудом обыграли аутсайдера. Забросили лишь 4 мяча за 20 минут!
Андрей Шитихин
Россия обыграла Чехию на чемпионате Европы
Наши девушки едва не сделали вратаря сборной Чехии супергероем. Хорошо, что вовремя спохватились.

Женскую сборную России по гандболу словно подменили по сравнению со стартовым матчем чемпионата Европы, который проходит в Дании. После убедительной победы над сильной сборной Испании наша команда испытывала настоящие мучения в игре со сборной Чехии. Аутсайдером, который создал россиянкам массу проблем. Но в итоге – победа и путёвка в основной раунд.

Капитан, ну зачем же так?

В своём стартовом матче на чемпионате Европы сборная Чехии уступила сборной Швеции с разницей в четыре мяча. Всё было близко, но ни разу шведки не дали повода усомниться в своём превосходстве. И даже главный тренер чешек Ян Башны заметил, что вторую игру подряд на таком же уровне концентрации его подопечные вряд ли смогут провести.

То ли лукавил, то ли правду говорил, но сборная Чехии в матче с россиянками выглядела просто здорово. В том числе и благодаря соперницам. У нашей команды мало что получалось. Хотя поначалу этого и не было заметно. Чешки забросили, наши дважды ответили, потом быстро пропустили дуплет, вновь сравняли.

Казалось, что вот-вот и россиянки начнут отрываться в счёте. Но произошло с точностью наоборот. Ошибки в передачах, торопливые броски и отличная игра вратаря Петры Кудлачковой надолго оставили сборную России без голов. А сборная Чехии забрасывала. Солировала их лидер Маркета Ержабкова, лучший снайпер чемпионата Германии, но ей отлично помогали другие игроки задней линии и крайние.

5:8 – это было неприятно. Но вовремя взятый главным тренером сборной России Амбросом Мартином тайм-аут встряхнул команду. Счёт очень быстро сравнялся благодаря двум голам Дмитриевой и красавцу-голу от Кристины Кожокарь.

А затем наши медленно, со скрипом, но верно перехватили лидерство – дважды отличилась Владлена Бобровникова. Мартин менял состав, чтобы на площадке постоянно были свежие игроки, не менялась только Дмитриева, которая, как обычно пахала и у своих, и у чужих ворот. И именно наш капитан могла обеспечить сборной России комфортные «+4» перед перерывом, а в итоге поторопилась.