«Нельзя взять и превратить «Спартак» в ЦСКА». Самые громкие события гандбольного года
Андрей Шитихин
Самые громкие события гандбольного года
Комментарии
По ходу сезона в отставку отправили тренеров обеих сборных. И что будет дальше?

Уходящий год в гандболе запомнился громкими событиями, несмотря на отсутствие громких побед. Главные тренеры мужской и женской сборных покинули свои посты, а это всегда потрясение. Московский «Спартак» превратился в ЦСКА, что вообще само по себе событие удивительное. Юбилей отпраздновали великие тренеры, которые приводили наши сборные к победам на Олимпийских играх.

Мимо Токио

Мужская сборная России в начале года в Швеции просто кошмарно сыграла на чемпионате Европы. 22-е место из 24 участников – как ещё можно назвать такое выступление?

Главный на тот момент тренер национальной команды Эдуард Кокшаров, великий гандболист, который выиграл вообще всё в качестве игрока, у руля сборной запомнился только странными решениями.

Кокшаров после провала говорил об отсутствии достаточного количества времени на подготовку, а сам «дистанционно контролировал процесс» подготовки команды к главному турниру года. Закономерно, что команда была неуправляемой и безвольной.

Материалы по теме
Российские гандболисты провалили чемпионат Европы. Их толком и не готовили к турниру
Российские гандболисты провалили чемпионат Европы. Их толком и не готовили к турниру

Президент ФГР Сергей Шишкарёв дал главному тренеру сутки на то, чтобы покинуть пост по собственному желанию. И Кокшаров подал в отставку.

Провал в Швеции привёл к тому, что сборная России пролетела мимо Олимпиады. В третий раз подряд. Шишкарёв просто разнёс команду после ужасного выступления и заявил, что некоторых игроков в сборной больше никогда не будет.

Материалы по теме
Шишкарёв: некоторых гандболистов, выступавших на ЧЕ, при мне в сборной России не будет

Новую команду теперь выстраивает серб с немецким паспортом Велимир Петкович по прозвищу Злая Собака. Его первый крупный турнир со сборной России – январский чемпионат мира в Египте, куда наша команда попала только благодаря уайлд-кард. Понятно, что никаких иллюзий нет, но есть надежда, что сборная будет биться в каждом матче. Правда, пока даже неизвестно, в какой форме сыграет «сборная Федерации гандбола России» – с флагом-то теперь нельзя!

Мимо медалей

Женская сборная России в декабре в Дании стала пятой на чемпионате Европы. Результат не провальный, команда, лишившаяся сразу нескольких ведущих игроков из-за травм, временами показывала просто выдающуюся игру. Но в одном конкретном матче случился провал.

Ключевая игра основного раунда против сборной Дании завершилась разгромом нашей команды. Сборная России пролетела мимо медалей. Но дело даже не в медалях, хотя и в них тоже. В решающем матче, когда необходимо было проявить все лучшие качества, команда была неуправляемой, в чём и признался главный тренер Амброс Мартин.

Материалы по теме
Сборная России довела Трефилова до слёз. Наконец-то этот злополучный Евро завершился!
Сборная России довела Трефилова до слёз. Наконец-то этот злополучный Евро завершился!

Сергей Шишкарёв уволил испанского наставника сразу после игры с датчанками, на матч за пятое место сборную вывел Алексей Алексеев.

Основной итог турнира, не носившего статуса отборочного к Олимпиаде, – сборная России осталась без главного тренера. И пока непонятно, кто займёт этот пост.

Ясно только одно – не Евгений Трефилов.

Мимо победы в Лиге чемпионов

Сильнейший женский клуб России «Ростов-Дон» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов считался если не главным, то одним из трёх явных претендентов на победу. Но пандемия коронавируса прервала розыгрыш трофея.

И если мужской турнир доигран под Новый год, то женский решили не доигрывать. То ли это обстоятельство, то ли что-то ещё, но Амброс Мартин, руководивший ростовской командой, объявил об уходе в последние дни межсезонья.

Материалы по теме
«Ростов-Дон» не пожалел аутсайдера. Российский клуб – в четвертьфинале Лиги чемпионов
«Ростов-Дон» не пожалел аутсайдера. Российский клуб – в четвертьфинале Лиги чемпионов

Для всего гандбольного сообщества, не говоря уже о руководстве и игроках «Ростова» этот шаг стал полнейшей неожиданностью. Последним матчем Мартина в ростовской форме стал Суперкубок России, в котором была одержана победа над ЦСКА.

Возможно, какие-то подводные камни помешали Мартину и в работе со сборной России, значительную часть которой составляли ростовчанки.

Мимо болельщиков и признания

По ходу прошлого розыгрыша мужской Суперлиги московский «Спартак», бросивший вызов «Чеховским медведям» с момента своего создания, превратился в ЦСКА.

Решение о переименовании было скандальным. Тут был бы уместен «Боромир-мем» со словами «Нельзя просто так взять и стать ЦСКА».

Материалы по теме
Источник: гандбольный клуб «Спартак» будет переименован в ЦСКА

Болельщики, которые яростно поддерживали команду, от неё отвернулись. Понятно, что руководство клуба и главный спонсор пошли на переименование, чтобы вернуть великий гандбольный бренд в Москву, но отношение к мужскому ЦСКА у гандбольного сообщества сложное.

Захотели главного тренера – забрали у краснодарского СКИФа Олега Кулешова. Захотели более статусного – пришёл Велимир Петкович. Захотели игроков – провели агрессивную трансферную кампанию. Интересно, что к женскому ЦСКА такой антипатии нет.

Но действительно, нельзя просто так взять и превратить «Спартак» в ЦСКА.

Два юбилея

В уходящем году два выдающихся гандбольных тренера справили юбилеи.

Владимиру Салмановичу Максимову, бывшему наставнику сборной России и бессменному главному тренеру «Чеховских медведей», исполнилось 75 лет.

Он по-прежнему бодр и активен, а его «Чеховские медведи» по-прежнему являются сильнейшим клубом страны.

Материалы по теме
Когда даже Трефилов молчит. Легендарный Владимир Максимов отметил юбилей победой
Когда даже Трефилов молчит. Легендарный Владимир Максимов отметил юбилей победой

Именно при Максимове сборная России последний раз выигрывала Олимпиаду и чемпионат мира. С тех пор прошло уже два десятка лет.

А Евгений Трефилов, которому исполнилось 65 лет, – творец успехов женской сборной, в том числе и победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Материалы по теме
«Когда мне говорят, что я великий, краснеть начинаю». Трефилов ярко отпраздновал юбилей
«Когда мне говорят, что я великий, краснеть начинаю». Трефилов ярко отпраздновал юбилей

Красивое прощание

Одним из главных событий года для российского гандбола стало завершение карьеры Константином Игропуло. Он выигрывал Лигу чемпионов в составе «Барселоны» и был главным медийным персонажем не самого популярного вида спорта, привлекал к гандболу внимание.

Материалы по теме
Константин Игропуло: гандбол не готов к людям уровня Губерниева

Костя попрощался со спортом красиво, но иначе и быть не могло.

«Да, для обычной жизни у меня есть пара ног. Но для гандбола их больше нет…

Знаете, на протяжении карьеры у меня всегда были неплохие по гандбольным меркам контракты. Но я никогда не играл исключительно ради денег. И сейчас я бы легко отдал всё заработанное только ради того, чтобы играть», — написал Константин в «инстаграме».

Игропуло много выиграл, но его главный поступок – спасение упавшей с эскалатора в Сочи девочки.

Что будет дальше?

В следующем году – мужской чемпионат мира, отбор на Олимпиаду и (надеемся) выступление в Токио для женской сборной России. Как бы она ни называлась.

Комментарии