Триллер в концовке. Как ЦСКА на последней минуте вырвал важную победу в Лиге чемпионов
Александр Говоров
Московский ЦСКА вырвал победу у «Бреста»
Проигрывали по ходу второго тайма, но спасли матч против главных конкуренток за место в плей-офф.

Гандболистки московского ЦСКА подошли к первой домашней игре в Лиге чемпионов в 2021 году со смешанными эмоциями. С одной стороны, все с нетерпением ждали возвращения главного клубного турнира Европы, где россиянки сражаются за выход в плей-офф. С другой стороны, буквально несколько дней назад ЦСКА неожиданно уступил «Астраханочке» в четвертьфинале Кубка России и расстался с надеждой завоевать этот трофей.

Отыграться за эту неудачу предстояло во встрече с «Брестом» в Лиге чемпионов. В первом круге московские гандболистки во Франции были сильнее соперника. ЦСКА отлично начал ту игру и вёл к перерыву со счётом 17:13. Во втором тайме «Брест» подобрался к москвичкам, но спасти матч не сумел – 30:28 в пользу ЦСКА. Конечно, болельщики жаждали победы и в домашнем матче.

Лучший матч ЦСКА в Лиге чемпионов: выиграть не помешали даже травмы лидеров

Вратаря «Бреста» на кураже

ЦСКА очень важно было играть с «Брестом» на победу, потому что француженки идут на втором месте в группе, а москвички – на третьем. Чтобы пробиться сразу в четвертьфинал турнира, надо занять одно из первых двух мест. Если занять, к примеру, третье, то придётся пробиваться в решающие матчи через дополнительный раунд, а это большой риск.

Хозяйки отлично начали встречу. К третьей минуте ЦСКА вёл со счётом 2:0. Сначала Сара Ристовска реализовала 7-метровый бросок, а потом Екатерина Ильина увеличила преимущество московской команды. При этом здорово играла голкипер «Бреста» Сандра Тофт. Если бы не она, ЦСКА создал бы себе ещё более комфортный отрыв. А в итоге несколько сэйвов вратаря гостей вдохновили француженок на то, чтобы сравнять счёт – 2:2.

При этом, если у «Бреста» можно было выделить вратаря, то ЦСКА оборонялся коллективными усилиями. На седьмой минуте Сандра Тофт сделала сумасшедший сейв, не позволив забить Дарье Дмитриевой из убойной позиции. Тофт в первые 10 минут творила вообще чудеса. В одной из атак россиянки только с третьей попытки смогли пробить голкипера соперника.

Бенефис Полины Горшковой

ЦСКА стоит сказать спасибо игрокам «Бреста», которые очень много ошибались и теряли мяч едва ли не в каждой второй атаке. К 11-й минуте ЦСКА был впереди со счётом 5:3. Вскоре главному тренеру гостей Лорану Безо надоело смотреть на то, как ошибаются его подопечные, он взял тайм-аут и очень долго объяснял то на французском, то на английском, что же должны делать его игроки на площадке. В основном упор делался на внимательности.

Но, судя по всему, гандболистки «Бреста» не услышали своего тренера. Гостьи уходили на перерыв при счёте 3:5, а уже через минуту после паузы счёт стал 3:7. У ЦСКА солировала Полина Горшкова, которая забросила четыре мяча. Она просто разрывала оборону соперника в быстрых отрывах. И даже блистательная Сандра Тофт ничего не могла с её бросками поделать.