Большунов разорвал всех на «Тур де Ски». Во время награждения он рычал и пел гимн!
Андрей Шитихин
Александр Большунов, лыжные гонки
Комментарии
Никому из россиян прежде не удавалось выиграть знаменитую лыжную многодневку дважды. Большунов сделал это!

Сегодня, 10 января в Италии на горе Альпе де Чермис завершилась знаменитая лыжная многодневка «Тур де Ски» 2021 года. Мужчины и женщины разыграли главные призы на тяжелейшем подъёме. Александр Большунов вновь стал Царём горы, второй год подряд. А Денис Спицов вырвал третье место в общем зачёте, фантастически забежав в последнюю гору. Юлия Ступак стала второй среди женщин. Сборная России провела многодневку потрясающе.

Большунов выиграл «Тур де Ски», Спицов — третий! «О, господи! Это был такой трудный путь!» Юлия Ступак — серебряный призёр Тур де Ски! Биатлонисты поддержали лыжников золотом в эстафете
18:29 Андрей Шитихин

Во время церемонии награждения Александр Большунов дал волю эмоциям — рычал, когда запрыгивал на верхнюю ступень пьедестала, громко пел гимн и едва не заплакал. Как же это было круто!

Всей сборной России спасибо за то, что сделали. Наши лыжники выступают просто фантастически. Надеемся, что эта феерия продолжится и на чемпионате мира в Оберстдорфе.

18:19 Андрей Шитихин

Да, Большунов одержал просто королевскую победу — первый в истории России двукратный чемпион «Тур де Ски». Подавляющее преимущество. Так много ближайшему конкуренту не привозил ещё никто в истории многодневки — 204 секунды. Норвежцы вряд ли смогли бы ему помешать.

Материалы по теме
«Большунов – просто монстр». Даже норвежцы восхищены триумфом России на «Тур де Ски»
«Большунов – просто монстр». Даже норвежцы восхищены триумфом России на «Тур де Ски»
18:17 Андрей Шитихин

«Очень рад второй год подряд выиграть «Тур де Ски». Это огромная честь для меня. Восемь гонок за десять дней для меня просто пролетели. Хочу сказать спасибо организаторам, которые сделали всё, чтобы мы соревновались в полной безопасности. Было круто победить!», — заявил чемпион сразу после финиша.

18:11 Андрей Шитихин

Большунов выиграл «Тур де Ски», Спицов — третий!

Александр Большунов второй год подряд стал победителем «Тур де Ски»! Никому из россиян этого раньше не удавалось. После такого выступления на многодневке он практически недосягаем в общем зачёте Кубка мира. А Денис Спицов, героически и проведший последнюю гонку, вырвал третье место в общем зачёте у Ивана Якимушкина. Россиян разделило три секунды. Вторым стал французский ветеран Морис Манифика.

18:08 Андрей Шитихин

Ну нет, Царь — это Царь! Ну откуда у него взялись силы? Спицов выиграл, а Большунов мощнейшим спуртом взял второе место в гонке в гору!

18:06 Андрей Шитихин

Спицов, конечно, горный монстр. Но Манифика всё контролирует. А Большунова начинают покидать силы, Александр на одном из поворотов упал.

18:03 Андрей Шитихин

Пошла жара! Спицов начал ускоряться в гору, Манифика не отпускает. Битва за второе место в «Тур де Ски». Денису нужно отыграть 28 секунд для этого.

17:57 Андрей Шитихин

А Манифика и не стал пользоваться помощью партнёров по команде. Он бежит вместе со Спицовым рядом с Большуновым и Мельниченко.

17:54 Андрей Шитихин

Александр Большунов выиграл спринтерский зачёт «Тур де Ски». Глеб Ретивых на второй бонусной отсечке просто не стал бороться. А французы всей толпой вышли вперёд, чтобы обеспечить хотя бы небольшой отрыв Морису Манифика.

17:44 Андрей Шитихин

Ретивых и Большунов зарубились на бонусной отсечке 2,5 км. Как и накануне в спринте Ретивых оказался быстрее. Но в битве за лидерство в спринтерском зачёте Глеб уступает Александру 5 очков. Осталась ещё одна бонусная отсечка на 6,6 км.

17:40 Андрей Шитихин

Пока все держатся вместе. И это неудивительно.

17:37 Андрей Шитихин

Ну что, понеслись парни к финишу. Отрывы в общем зачёте — на фотографии.

17:29 Андрей Шитихин

Тренер сборной России Егор Сорин перед стартом гонки о том, будут ли российские лыжники работать командой: «Думаю, все наши ребята будут пасти Манифика и действовать в зависимости от этого».

17:25 Андрей Шитихин

Организаторы многодневки год назад сменили финальный пасьют на масс-старт, и тут будет интересно посмотреть, кто выиграет именно горную гонку. Кажется, что наибольшие шансы у Дениса Спицова и Андрея Мельниченко, но Морис Манифика всегда сильно проходил десятку на Альпе Чермис. Ну и Александр Большунов, которому ничто не может помешать выиграть «Тур де Ски». Кто окажется сильнее на горе? Кто займёт второе и третье место в общем зачёте? Скоро всё узнаем.

17:21 Андрей Шитихин

Юлия Ступак с наградой за второе место на «Тур де Ски». Тяжелейшая многодневка для женщин завершена, а финальная мужская гонка вот-вот начнётся.

16:35 Андрей Шитихин

И ещё раз о том, как проходила женская гонка в гору Альпе Чермис, по итогам которой Юлия Ступак стала второй в общем зачёте «Тур де Ски». Мужская гонка начнётся совсем скоро.

Права на видео принадлежат FIS (Международная федерация лыжных видов спорта)

16:29 Андрей Шитихин

«О, господи! Это был такой трудный путь!»

«О, Господи! Я просто не могу. Это был такой трудный путь – у меня нет слов. Огромное спасибо всем болельщикам! Я читала тысячи пожеланий удачи и сил. А сегодня даже домой не звонила, чтобы сэкономить энергию. Спасибо за поддержку и любовь! Та энергетика, которая шла от вас, я её накопила и выплеснула на этой горе!», — это эмоции Юлии Ступак после финиша в эфире Матч ТВ. Наша лыжница говорила сквозь рыдания.

15:57 Андрей Шитихин

А вот так Юлия Ступак получила заслуженную награду за второе место на «Тур де Ски»! Вы только посмотрите на эти эмоции. Перед стартом многодневки сложно было представить, что Юлия, год назад ставшая мамой, добьётся такого успеха!

Права на видео принадлежат FIS (Международная федерация лыжных видов спорта)

15:31 Андрей Шитихин

Победительницей «Тур де Ски» впервые в истории стала лыжница не из Европы. Американка Джессика Диггинс сумела удержать лидерство и победила. Диггинс же уверенно лидирует в общем зачёте Кубка мира. Юлия Ступак — вторая. Шведка Эбба Андерсон — бронзовый призёр многодневки.

15:26 Андрей Шитихин

Юлия Ступак — серебряный призёр Тур де Ски!

Но в общем зачёте «Тур де Ски» Юлия Ступак стала второй! Она повторила лучший результат российских лыжниц в истории многодневки. Два года подряд такого же результата добивалась Наталья Непряева, которая на этот раз стала седьмой. Татьяна Сорина в общем зачёте — четвёртая.

15:24 Андрей Шитихин

Эбба Андерсон выиграла гонку в гору, Джессика Диггинс вторая, а Юлия Ступак на финише уступила француженке Дельфин Клодель в борьбе за третье место. Она четвёртая в этой гонке. Но…

15:19 Андрей Шитихин

Юлия Ступак едва не перепутала поворот, как в 2013-м Александр Легков! Но наши тренеры вовремя направили спортсменку на верный путь. Ступак идёт третьей, проигрывая Андерсон 35 секунд за 800 метров до финиша. Диггинс уступает шведке менее 10 секунд.

15:12 Андрей Шитихин

Тройка лидеров прежняя — Андерсон, Диггинс, Ступак. Но американка убежала от россиянки. 15 секунд Юлия проигрывает шведке. Более 400 метров набор высоты по ходу 10-километровой гонки.

15:04 Андрей Шитихин

Шведка Эбба Андерсон пошла в отрыв перед горой. Американка Джессика Диггинс и россиянка Юлия Ступак устремились за ней в погоню. Отрыв пока составляет 10 секунд.

14:46 Андрей Шитихин

Гонка стартовала! Болеем за наших девушек!

14:41 Андрей Шитихин

Биатлонисты поддержали лыжников золотом в эстафете

До старта женского масс-старта всего пять минут! А тем временем сборная России выиграла смешанную эстафету на этапе Кубке мира по биатлону в Оберхофе. Это просто фантастика! Эдуард Латыпов в финишном спурте опередил норвежца Стурлу Легрейда! Вот это да!

Материалы по теме
Фантастическая эстафета! Российские биатлонисты добыли золото! Вы можете в это поверить?
Фантастическая эстафета! Российские биатлонисты добыли золото! Вы можете в это поверить?
14:35 Андрей Шитихин

Бежать лыжникам и лыжницам предстоит вот по такому маршруту.

14:23 Андрей Шитихин

Очень хочется, чтобы сегодня наши девушки были в таком же настроении. А после финиша можно и по шампусику.

14:19 Андрей Шитихин

Но перед мужским забегом в гору пройдёт женский, в котором у россиянок отличные шансы побороться за призовые места. И даже за победу! Юлия Ступак уступает лидеру общего зачёта Джесси Диггинс 54 секунды.

Материалы по теме
Ступак уступает Диггинс 54 секунды перед заключительной гонкой «Тур де Ски»
14:06 Андрей Шитихин

Победа Большунова ни у кого не вызывает сомнений, а вот кто станет вторым и третьим? Международная федерация лыжных видов спорта задаётся вопросом: «Станет ли Морис Манифика проводником для лыжников сборной России на финальной горе?»

12:59 Михаил Чесалин

Безусловным фаворитом мужского зачёта является россиянин Александр Большунов, который второго места в спринте коньком выиграл пять гонок «Тура», а в классическом спринте стал третьим. Он был в шаге от уникального рекорда.

Материалы по теме
Большунов в шаге от уникального достижения. Рекордная серия Устюгова под ударом
Большунов в шаге от уникального достижения. Рекордная серия Устюгова под ударом
12:57 Михаил Чесалин

Доброе утро, дорогие поклонники лыжного спорта и болельщики сборной России. Сегодня в Италии состоятся две заключительные гонки знаменитой многодневки «Тур де Ски». И мужчинам, и женщинам предстоит забежать 10 км в гору Альпе де Чермис. Девушки стартуют в 14:45, мужчины — в 17:35.

Комментарии