Россия сенсационно обыграла фаворитов чемпионата мира! Как давно не было таких эмоций!
Андрей Шитихин
Россия обыграла Словению на ЧМ-2021 по гандболу
Наши гандболисты сыграли уверенно, солидно, красиво. А последний тайм-аут в матче был на чистом русском – тренер даже не вмешивался.

Сборная России сотворила настоящую сенсацию на чемпионате мира по гандболу, обыграв одного из претендентов на медали – сборную Словении. И не просто обыграв, а не дав соперникам ни единого шанса переломить ход встречи. Российская команда вышла в основной раунд турнира, набрав три очка. Заключительный матч с Южной Кореей уже ничего ни для кого не решает.

Это правда сборная России?

Во втором туре группового этапа российской команде предстоял матч со сборной Словении. Одной из сильнейших команд мира. Бронзовым призёром ЧМ-2017, полуфиналистом Евро-2020. Сборной, которая практически избежала проблем с составом из-за травм и болезней. В Египет приехал самый боевой состав команды с новым главным тренером.

Любомир Враньеш, который попортил много крови сборной России в 1990-е, когда защищал цвета сборной Швеции, сменил на посту наставника словенской команды Веселина Вуйовича. Брутального бородатого наставника обвинили в утрате влияния на игроков, в карточных играх на деньги с подопечными.

В первом матче на турнире Словения растерзала Южную Корею со счётом 51:29. Словенские гандболисты даже не вспотели, пока корейскую молодёжку раскатывали. Но сборной России всё было иначе.

Без флага, но с характером! Как Россия упустила победу в первом матче чемпионата мира

Враньеш не верил тому, что происходит на площадке. Его сильнейшая команда ничего не могла сделать. Ему даже пришлось в середине первого тайма взять тайм-аут, во время которого он несколько раз повторил: «Не играйте на месте, не стойте!» Словенцы действительно не стремились увеличить темп, ходили по площадке пешком, а это не срабатывало.

Наши очень здорово играли в атаке, хотя в первые десять минут допустили три совсем не обязательных потери. Хорошо, что словенцы использовали только одну. Но в остальное время это были и сбросы на линейных, и стяжки до крайних, и очень много классных бросков от наших полусредних. Причем как сходу, так и после прорезок, и после комбинаций, и после индивидуальных обыгрышей.

Сергей Марк Косоротов, Сергей Кудинов и Дмитрий Киселёв были очень эффективны.

А вратарь Виктор Киреев вообще провёл фантастический первый тайм – он отбивал «мёртвые» мячи и шести метров, с края, и отразил пенальти. Вдохновенная игра голкипера помогала и защитникам, которые действовали с максимальной концентрацией и несколько раз оставили словенцев без мяча.

Даже не верилось, что на площадке в Александрии была сборная России, которая ушла на перерыв при счёте 16:13 в свою пользу!

Это правда сборная России!

Но ведь это Словения, мощнейшая команда с потрясающим подбором игроков. У которой было 30 минут на то, чтобы переломить ход игры.

А россияне не позволили подопечным Враньеша сделать ничего! Вообще ничего! И если бы не пара курьёзных потерь в середине тайма, для балканской команды всё могло быть ещё печальнее.

Словенцы начали второй тайм мгновенной атакой, но получили столь же мгновенный ответ. Затем провели ещё одну быструю атаку, и вновь получили гол в свои ворота. Перестрелка в течение полутора минут сменилась более размеренным темпом.

И наши ребята оказались сильнее. И индивидуально, и командой. Словенские игроки лучших гандбольных клубов Европы не могли справиться с нашим вратарём Виктором Киреевым, который провёл, возможно, лучший матч в составе национальной команды в своей карьере.