Да как же Большунов упустил первое место?! Драма в спринте на чемпионате мира по лыжам
Михаил Чесалин
Александр Большунов, чемпионат мира по лыжам 2021
Комментарии
Александр до последнего подъёма шёл первым, но проиграл судьбоносную схватку с Клебо.

В четверг, 25 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта были разыграны первые комплекты наград — в спринтерских гонках. К сожалению, у российских болельщиков было немного поводов для радости. Женская команда и вовсе не пробилась даже в полуфинал турнира. Тяжело было и мужчинам.

По разбитой и тающей трассе в Оберстдорфе до финала домчали двое наших: Александр Большунов и Сергей Устюгов. Сергею, переживающему последствия недавней травмы, явно было тяжело бороться за медали, а вот от Александра ждали многого. Перед последним подъёмом лидер сборной России лидировал, но затем в драматичной борьбе пропустил вперёд одного за другим троих норвежцев. «Как же Большунов упустил первое место», — такой вопрос беспокоил всех поклонников сборной России. Может, тактически сработал неверно, может, лыжи сработали не идеально. Как бы то ни было, результат гонки уже не изменить.

Большунов остался без медалей в финале мужского спринта Трое россиян вышли в полуфинал мужского спринта Четверо россиян прошли квалификацию в мужском спринте Все россиянки прошли квалификацию в спринте
16:08 Михаил Чесалин

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Первый день, увы, не задался. Впрочем, главные надежды российских болельщиков всё-таки были связаны не со спринтом. Так что ждём следующих гонок!

15:36 Михаил Чесалин

У нас готов оперативный отчёт о мужском и женских спринтах, если вы что-то упустили.

Материалы по теме
В одну калитку. Норвегия просто разгромила Россию на старте чемпионата мира по лыжам
В одну калитку. Норвегия просто разгромила Россию на старте чемпионата мира по лыжам
15:34 Михаил Чесалин

Тренер сборной России по лыжным гонкам Сергей Турышев прокомментировал результаты финала:

«Мы хотели сегодня взять медаль. Я ещё не разговаривал с ребятами и не знаю конкретных причин. Но мне показалось, Сергей выглядел немного уставшим из-за того, что бежал во втором полуфинале. В финале у него уже не получилось. Саша боролся до конца, как мог. Но в финишный подъём норвежцы продемонстрировали очень высокую скорость, все втроём обошли Александра. Финишный подъём и финишный спуск не такие, как были в Зеефельде. Тут в потоке не получается выехать, как там. Можно сказать, как встал на спуск, так ты и пришёл на финиш".

15:26 Михаил Чесалин

«Всё прошло на морально-волевых. Спасибо докторам, массажистам, физиотерапевтам. 23 числа я сказал Маркусу, что стартовать не буду, потому что была боль в ноге, не мог сидеть на спуске. Но на чемпионат мира я готовился именно к этой гонке и понимал, что если не выступлю здесь, то не выступлю вообще, и всё коту под хвост. Так что я рад, что всё-таки смог стартовать здесь», — рассказал Сергей Устюгов после финиша в эфире «Матч ТВ».

15:14 Михаил Чесалин

Большунов остался без медалей в финале мужского спринта

Нет. Уехали норвежцы от Большунова. Клебо, Вальнес, Тёугбёль — такая тройка призёров. Саша четвёртый.

15:12 Михаил Чесалин

Большунов первый. Остался один подъём. Норвежцы рядом.

15:11 Михаил Чесалин

Большунов пока второй. Устюгову тяжело, он последний.

15:10 Михаил Чесалин

Стреляет стартовый пистолет. Погнали!

15:08 Михаил Чесалин

Финал! Большунов и Устюгов выходят на старт. Двое россиян против трёх норвежцев и шведа! Через пять минут всё решится.

15:02 Михаил Чесалин

Шведка Сундлинг — первая победительница чемпионата мира — 2021

Йонна Сундлинг из Швеции — первая победительница чемпионата мира — 2021. Фалла и Лампич решили судьбу серебра посредством фотофиниша. Норвежке в итоге досталось серебро.

А впереди мужской финал!

14:55 Михаил Чесалин

Итак, состав финала будет следующим: Клебо, Вальнес, Тёугбёль (все — Норвегия), Свенссон (Швеция) и, конечно, россияне Большунов и Устюгов. Финал будет по-хорошему безумным.

14:53 Михаил Чесалин

Да! Устюгов вышел в финал со второго места! Большунов тоже в финале, как лаки-лузер!

14:51 Михаил Чесалин

Второй полуфинал явно медленнее первого. Глебу и Сергею надо прорываться только на первое-второе места. С третьего в финал уже не выйти. Пока россияне в борьбе.

14:49 Михаил Чесалин

Второй забег стартует. Здесь Ретивых, Устюгов, Пеллегрино, Голберг, Тёугбёль и Жуве. Ждём красоты от российских лыжников!

14:48 Михаил Чесалин

Большунов — третий. 2.59,8 — запомним это время. Клебо и Вальнес обогнали россиянина. Но бороться с ними можно, главное — добраться до финала в качестве лаки-лузера.

14:44 Михаил Чесалин

Лидирует пока Большунов. Клебо рядом. Но впереди ещё километр.

14:42 Михаил Чесалин

Девушки завершили полуфиналы. Теперь начинаются мужские полуфиналы. Большунов в первом забеге будет бороться в очень грозной компании: Клебо, Вальнес, Иверсен, Свенссон и Хедигер. Очень непросто придётся россиянину. По составу — это почти досрочный финал!

14:30 Михаил Чесалин

Трое россиян вышли в полуфинал мужского спринта

Ох, что ж творится! Де Фабиани зацепил и уронил лидировавшего чеха Черни! К счастью, Ретивых в этот завал не угодил и выиграл свой забег. Трое россиян в полуфинале спринта. Хорошо!

14:26 Михаил Чесалин

Стартует пятый забег, в котором принимает участие Глеб Ретивых. Его главные соперники: американец Огден, итальянец де Фабиани и француз Жуве.

14:18 Михаил Чесалин

Каким шикарным третий забег получился! Иверсен первый, Устюгов — второй, но, кажется, на финишной прямой у него кончились силы. Терентьев вырвал третье место по результатам фотофиниша, но лаки-лузером не стал.

14:11 Михаил Чесалин

Да! Большунов первый в своём забеге! Есть первый участник полуфинала чемпионата мира из России.

14:05 Михаил Чесалин

Тем временем начались мужские четвертьфиналы. Клебо и Вальнес ожидаемо выиграли первый забег. Россиян там не было. А вот уже во втором побежит Александр Большунов.

13:59 Михаил Чесалин

Выбыла и Сорина, увы! Татьяна имела отличные шансы, но после падения финки Матинтало, пытаясь избежать столкновения, вылетела с трассы и финишировала только пятой. Пока катастрофа у женской сборной.

13:56 Михаил Чесалин

Два фальстарта в последнем четвертьфинале. Одну жёлтую карточку дали как раз Сориной. Но с третьего раза всё-таким стартовали девушки.

13:51 Михаил Чесалин

Впереди забег с участием Татьяны Сориной. Таня — последняя надежда женской сборной России!

13:51 Михаил Чесалин

Пока мало что получается у женской сборной России. Юлии Ступак очень тяжело дался забег. Она накатила на финиш, но заняла только третье место со временем 2.36,3. Увы, это не слишком быстро.

13:47 Михаил Чесалин

Впереди очень мощный женский забег: Хагстрём, Свенсен, Диггинс и Юлия Ступак, конечно. Юля, вперёд!

13:39 Михаил Чесалин

И во втором четвертьфинале не всё гладко. Христина Мацокина, к сожалению, показывает лишь четвёртое время.

13:34 Михаил Чесалин

А вот и первая потеря, к сожалению. Непряева только пятая. Всё-таки недавний перелом руки даром не прошёл. Но верим в то, что с каждым днём Наталья будет чувствовать себя всё лучше и лучше.

13:30 Михаил Чесалин

Итак, стартовал первый забег 1/4 финала. В нём бежит Наталья Непряева!

13:17 Михаил Чесалин

Россияне не схлестнутся с Клебо, Вальнесом и Пеллегрино в четвертьфинале спринта на чемпионате мира. Большунов сразится с норвежцем Голбергом, Терентьев и Устюгов — друг с другом и с норвежцем Иверсеном — это может быть очень интересный забег. Ретивых будет биться с Жуве и де Фабиани. Полные составы забегов вы найдёте по ссылке:

Материалы по теме
Российские лыжники не встретятся с Клебо в четвертьфинале спринта на чемпионате мира
13:12 Михаил Чесалин

Руководство российских лыж, конечно, на стадионе. Все ждут старта забегов плей-офф.

13:09 Михаил Чесалин

Совсем немного времени осталось до старта четвертьфиналов. Первая женская гонка на этой стадии начнётся в 13:30. А дальше всё пойдёт очень и очень динамично — уже в 14:40 состоится женский финал. Мужской — ровно через пять минут.

12:56 Михаил Чесалин

А вы как думаете — кто будет сильнее на этом чемпионате мира? Наши мужики или норвежцы?

Материалы по теме
Россия против Норвегии: кто же выиграет чемпионат мира по лыжным видам спорта?
Россия против Норвегии: кто же выиграет чемпионат мира по лыжным видам спорта?
12:38 Михаил Чесалин

Кстати, во время мужской квалификации спринта случился сбой системы хронометража. Безвестный немец Себастьян Эйзенлауэр неожиданно взлетел аж на второе место, а из зачётной 30-ки выпали, в частности, шведы Оскар Свенссон и Антон Перссон. Правда, организаторы сумели довольно быстра разобраться в ситуации.

12:26 Михаил Чесалин

Впрочем, есть уже и неприятные новости. Большунова наказали за недавнее столкновение с финном Мяки штрафом и «условным сроком» фактически на весь чемпионат мира. Александру нужно быть крайне осторожным на дистанции, иначе условная дисквалификация станет реальной.

Материалы по теме
Чемпионат мира только стартовал, а Большунова уже наказали. Специально так подгадали?
Чемпионат мира только стартовал, а Большунова уже наказали. Специально так подгадали?
12:15 Михаил Чесалин

Четверо россиян прошли квалификацию в мужском спринте

Несмотря на то, что пролог завершила едва ли треть гонщиков из стартового списка, можно с уверенностью говорить, что вся российская четвёрка прошла дальше: у Ретивых — пятый результат, Терентьев, Устюгов и Большунов заняли места с восьмого по десятое. Лидером будет Клебо — он на шесть-семь секунд опережает российских спортсменов. Тяжело будет бороться с норвежцем!

12:02 Михаил Чесалин

Устюгов финишировал даже быстрее Большунова. На данный момент все россияне — в топ-10. Все вышли в следующий раунд. Но отставание от норвежцев Клебо и Вальнеса слегка настораживает.

11:59 Михаил Чесалин

Клебо, стартовавший под третьим номером, похоже, квалификацию выиграет. Его время — 3.00,08. Россияне отстают, но пробиваются в следующий раунд. Всё в порядке у Ретивых, Терентьева и Большунова. На трассе Устюгов. Что покажет Сергей после травмы, коронавируса и недавнего падения?

11:51 Михаил Чесалин

Наталья Непряева и Юлия Ступак в хорошем настроении после квалификации. «Пруха есть!» и «Что-нибудь да покажем», — смеясь делилась впечатлениями Юлия в эфире «Матч ТВ».

11:46 Михаил Чесалин

Через пять минут стартует мужская квалификация. Россию будут представлять Глеб Ретивых, Александр Терентьев, Александр Большунов и Сергей Устюгов.

11:38 Михаил Чесалин

Организаторы чемпионата мира тем временем шутят над жаркой погодой в Оберстдорфе. Сейчас в этом немецком местечке порядка пяти градусов тепла. Но к финалам обещают потепление до 10-12 градусов.

11:31 Михаил Чесалин

Все россиянки прошли квалификацию в спринте

Итак, есть первые итоги квалификационных забегов в спринте. Пока всё в порядке: все наши девушки вышли в четвертьфиналы: Христина Мацокина, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Наталья Непряева заняли места в топ-20. Полные результаты — ниже.

09:27 Михаил Чесалин

А вот скандалов с участием российских и советских спортсменов на чемпионатах мира было куда меньше, чем побед. Зато каждый — особенный! Сборную СССР как-то унизили, вручив золото не только ей, но и проигравшей Норвегии. Великому Веденину однажды испортили лыжи прямо на дистанции. А Устюгов пару лет назад едва сдержался, чтобы не ударить молодого и дерзкого норвежца Клебо. Все подробности — в нашем материале.

Материалы по теме
«Хотелось ударить, но я сдержался». Самые громкие скандалы с нашими лыжниками на ЧМ
«Хотелось ударить, но я сдержался». Самые громкие скандалы с нашими лыжниками на ЧМ
09:24 Михаил Чесалин

Российские лыжники на чемпионатах мира одержали десятки славных побед. В 90-е на дистанции не было равных Елене Вяльбе и Ларисе Лазутиной, а в последние годы всем памятны победы Никиты Крюкова и Сергея Устюгова. Вспоминаем наиболее яркие триумфальные выступления наших спортсменов на ЧМ.

09:21 Михаил Чесалин

Здравствуйте, друзья. Мы начинаем первый медальный день чемпионата мира по лыжным видам спорта. Сегодня в программе, пожалуй, самый зрелищный и непредсказуемый вид всего турнира — спринт. Медали будут разыграны и у мужчин, и у женщин. Надеемся, что сборной России улыбнётся удача.

Комментарии