«Отмечать буду борщом и водкой». «Ростов-Дон» вновь выиграл Кубок России по гандболу
Михаил Чесалин
«Ростов-Дон» выиграл Кубок России по гандболу
Шведский тренер Пер Юханссон очень рад первому трофею, добытому с ростовской командой.

Драматичные пенальти

Большая битва за трофей в Ростове-на-Дону началась с полуфиналов. Хозяйки площадки не испытали особых проблем в игре с «Астраханочкой». Гостьи держались минут 15, а потом каток ростовской атаки соперниц раздавил – 17:11 уже к перерыву. В итоге действующие обладательницы Кубка России уверенно вышли в финал, доведя дело до спокойной победы со счётом 30:20.

«Играйте сердцем, тактика не поможет». «Астраханочка» сотворила сенсацию, обыграв ЦСКА

А вот полуфинал «Лады» со «Звездой» получился куда более драматичным. Девушки из Тольятти в первом тайме были лучше, выигрывали со счётом 12:8. Однако во втором тайме уже команда из Звенигорода добилась преимущества. Основное время нервного матча, изобиловавшего яркими вратарскими сейвами, завершилось со счётом 24:24. Судьбу путёвки в финал решила драматичная серия пенальти: Наталья Никитина, сотворившая камбэк «Звезды», решающий бросок не реализовала, а Валерия Ганичева, ещё совсем недавно выступавшая за Звенигород, принесла победу «Ладе».

«Звезда» в «Финале четырёх» в итоге осталась лишь четвёртой, потому что в матче за третье место была бита злой и заряженной на борьбу «Астраханочкой» – 36:27.

Трофей ростовчанки не упустят

Финал получился в целом предсказуемым. Но всё равно интересным. Ростовчанки на домашней площадке при поддержке болельщиков на трибунах начали как-то вальяжно – 2:5 на старте игры. «Лада» реализовывала свои атаки, здорово отрабатывала в обороне и заслуженно вышла вперёд.

Однако уже к середине первого тайма ситуация на площадке выровнялась. Пошла игра у Габисовой, «Ростов» стал меньше ошибаться в простых ситуациях в атаке и на 24-й минуте счёт сравнял – 8:8.