Показать ещё Все новости
Российская лыжница обидно упала на чемпионате мира. А ведь Яна боролась за медаль!
Алексей Адамов Юлия Иванова
,
Чемпионат мира по лыжам — 2021, Кирпиченко
Комментарии
Последняя гонка турнира обернулась для Кирпиченко драмой на трассе. А шведскую спортсменку вообще увезли на скорой.

В субботу, 6 марта, состоялся предпоследний день чемпионата мира по лыжным видам спорта — 2021 в Оберстдорфе. В масс-старте на 30 км классическим стилем первенствовала норвежка Терезе Йохауг, не оставившая шансов соперницам. Россиянка Татьяна Сорина стала девятой. Другая представительница России Яна Кирпиченко вела борьбу за медали, но одном из спусков упала и влетела в ограждение. В итоге Яна осталась 12-й. Алиса Жамбалова и Мария Истомина выступили неудачно.

На чемпионате мира российские лыжницы завоевали одну медаль — серебро в эстафете 4х5 км. Вместе с Кирпиченко и Сориной призёрами главного старта сезона стали Юлия Ступак и Наталья Непряева.

Все подробности драматичного марафона — в онлайн-трансляции на «Чемпионате».

Призёра масс-старта на чемпионате мира увезли на скорой после финиша Сорина — лучшая из россиянок в масс-старте на чемпионате мира Йохауг — чемпионка мира-2021 по лыжным гонкам в масс-старте на 30 км Женский масс-старт классическим стилем на 30 км на чемпионате мира стартовал! Состав сборной России на масс-старт на 30 км на чемпионате мира
16:59 Алексей Адамов

На этом программа женских соревнований лыжниц на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе завершена. Россиянки завоевали серебро в эстафете и достойно выглядели в большинстве других гонок. В масс-старте Татьяна Сорина финишировала девятой, а Яна Кирпиченко — 12-й.

А мы на этом с вами прощаемся. До новых встреч на «Чемпионате»!

16:57 Алексей Адамов

Андрей Шитихин по горячим следам разбирает основные события женского масс-старта. Падения, камбэки, скорая на финише — не гонка, а настоящий огонь!

Материалы по теме
Шведская лыжница — героиня дня! Карлссон взяла медаль через боль – её увезли на «скорой»
Шведская лыжница — героиня дня! Карлссон взяла медаль через боль – её увезли на «скорой»
16:54 Алексей Адамов

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко выразил мнение, что Татьяна Сорина просчиталась с выбором лыж.

«На мой взгляд, не очень удачный выбор лыж у Сориной. После смены были очень хорошие лыжи. Если бы зацепилась в первой группе, то вполне могла бороться за медаль», — сказал Бородавко корреспонденту «Чемпионата».

Материалы по теме
Бородавко: Сорина неудачно выбрала лыжи
16:43 Алексей Адамов

Яна Кирпиченко посетовала, что падение помешало ей догнать бежавших впереди соперниц.

«Хотелось побороться с теми, кто шёл в группе преследователей. Думаю, если бы не падение, то могло бы получиться», — сказала Кирпиченко.

Материалы по теме
Яна Кирпиченко: если бы не падение, поборолась бы со впереди идущей группой
16:40 Алексей Адамов

Призёра масс-старта на чемпионате мира увезли на скорой после финиша

Шведскую лыжницу Фриду Карлссон, завоевавшую бронзу в масс-старте на чемпионате мира, после финиша увезли на скорой помощи. Спортсменка кричала от боли и держалась за руку.

16:01 Алексей Адамов

Сорина — лучшая из россиянок в масс-старте на чемпионате мира

Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина. Девятое место в такой компании — большой успех. Яна Кирпиченко, несмотря на страшное падение, добралась до финиша, но показала только 12-й результат. А ведь в какой-то момент Яна реально имела шансы на медаль. Очень обидно!

15:59 Алексей Адамов

Йохауг — чемпионка мира-2021 по лыжным гонкам в масс-старте на 30 км

Терезе Йохауг тем временем финиширует и просто деклассирует оппоненток. Сегодня ей некому составить хоть какую-то конкуренцию. Серебро в жёсткой финишной разборке забрала Венг. Бронзу у соотечественницы Андерссон выцарапала Фрида Карлссон.

15:54 Алексей Адамов

Подходит к концу последняя женская гонка на чемпионате мира-2021 в Оберстдорфе. Четыре лыжницы ведут борьбу за серебро и бронзу. Две шведки, норвежка и австрийка в игре. Ох, и жарко на последних минутах будет.

15:39 Алексей Адамов

Господи! Лучшая российская лыжница в этой гонки упала со спуска и выбыла из борьбы за медали. Как же обидно за Яну Кирпиченко!

15:31 Алексей Адамов

Три претендентки на медали упали на спуске! Штадлобер пользуется ситуацией и выходит на второе место с преимуществом. Андерссон, Венг и Карлссон проигрывают австрийке уже 20 секунд.

И тут как тут Яна Кирпиченко! Появляются шансы на медали у нашей лыжницы!

15:27 Алексей Адамов

После 18 км гонки Яна Кирпиченко занимает 12-е место, отставая от группы преследования на 40 секунд. Бороться за медали тяжело, но всё ещё реально. Болеем за россиянку!

15:17 Алексей Адамов

Пять человек сейчас претендуют на борьбу за серебро и бронзу: шведки Карлссон и Андерссон, немки Хенниг, австрийка Штадлобер и норвежка Венг.

15:14 Алексей Адамов

Стремительно растёт преимущество Йохауг, уже полторы минуты «везёт» она соперницам. Держится в десятке сильнейших Яна Кирпиченко, но её отставание от группы преследовательниц Йохауг уже достигло 25 секунд.

15:00 Алексей Адамов

Знаменитая шведская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка Шарлотт Калла сошла с дистанции. Неудачно сложился для Шарлотт этот турнир. Грустно.

14:58 Алексей Адамов

На отметке 8,7 км Йохауг «везёт» ближайшей преследовательнице почти 40 секунд. Только чудо оставит легендарную норвежку без золота.

Кирпиченко и Сорина в топ-15, но уже есть отставание от группы преследовательниц Йохауг. Держитесь, девочки!

Истоминой и Жамбаловой совсем трудно, не получается гонка у них совсем.

14:50 Алексей Адамов

Убежала ото всех Терезе Йохауг. После 6 км гонки Терезе опережает Хайди Венг на 16,1 секунды. Сорина и Кирпиченко занимают восьмое-девятое места, уступая лидеру 25 секунд.

14:42 Алексей Адамов

Очень интересное начало гонки! Высокий темп взяла Йохауг и пытается растянуть группу. Сорина и Кирпиченко после отметки 2,7 км держатся в пяти секундах за лидером, а вот Жамбалова и Истомина уступают норвежке больше 15 секунд.

14:32 Алексей Адамов

Женский масс-старт классическим стилем на 30 км на чемпионате мира стартовал!

Звучит сигнал к началу гонки. Среди 50 участниц четыре россиянки — Яна Кирпиченко, Татьяна Сорина, Мария Истомина и Алиса Жамбалова.

Желаем нашим лыжницам как можно дольше продержаться в основной группе. Вперёд, девочки!

14:29 Алексей Адамов

Вот-вот девушки отправятся в долгое и трудное путешествие по окрестностям стадиона в Оберстдорфе. Основными фаворитками последней гонки чемпионата мира считаются норвежка Терезе Йохауг, шведки Эбба Андерссон и Фрида Карлссон, немка Катарина Хённиг.

14:15 Алексей Адамов

Вот так выглядят основные претенденты на высокие места по версии организаторов турнира. Россиянок нет, но это и ожидаемо. Девочки, самое время опровергнуть все прогнозы!

13:55 Алексей Адамов

Перед двумя заключительными гонками чемпионата мира сборная России имеет в активе золото, два серебра и бронзу. Единственная медаль женской команды была завоёвана в эстафете 4х5 км, где бежали Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева.

Материалы по теме
Российские лыжницы на финише кричали от радости! О лучшей эстафете и мечтать было сложно
Российские лыжницы на финише кричали от радости! О лучшей эстафете и мечтать было сложно
13:51 Алексей Адамов

Яна Кирпиченко — одна из четвёрки лыжниц, за которых сегодня будет болеть вся Россия, На чемпионате мира-2021 Яна уже добилась максимального результата в карьере, завоевав серебро в классической эстафете. Держим кулачки за обаятельную и перспективную спортсменку!

Материалы по теме
Год назад её исключили из сборной. А теперь лыжница Яна Кирпиченко – вице-чемпионка мира!
Год назад её исключили из сборной. А теперь лыжница Яна Кирпиченко – вице-чемпионка мира!
13:38 Алексей Адамов

До начала масс-старта на 30 км классическим стилем среди женщин на чемпионате мира в Оберстдорфе меньше часа. Сегодня российским лыжницам предстоит совершить потрясающий подвиг, чтобы одержать победу. Но в нашей истории бывали и такие гонки!

13:35 Алексей Адамов

Состав сборной России на масс-старт на 30 км на чемпионате мира

Сборную России в последнем женском виде программы чемпионата мира-2021 представят Яна Кирпиченко, Татьяна Сорина, Алиса Жамбалова и Мария Истомина.

Кирпиченко выступит под 10-м номером, Жамбалова – под 12-м, Истомина – под 43-м.

Лидеры сборной России Юлия Ступак и Наталья Непряева на старт не выйдут, но мы пожелаем удачи другим нашим девушкам и будем рассчитывать, что им удастся навязать борьбу за медали признанным фаворитам.

12:52 Михаил Чесалин

Норвежцы сегодня продолжают радоваться победе над России в эстафете. Даже дедушка Йоханнеса Клебо высказался насчёт нашего Большунова.

Материалы по теме
«Большунов тут просто статист». Сборная Норвегии посмаковала победу над Россией в эстафете
«Большунов тут просто статист». Сборная Норвегии посмаковала победу над Россией в эстафете
11:35 Михаил Чесалин

В Международной федерации лыжного спорта уверены, что сегодняшний женский марафон будут смотреть даже в Мельбурне, Дубае и Буэнос-Айресе. Интересно было бы получить подробную статистику по количеству зрителей после гонки.

10:34 Михаил Чесалин

Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрик Мюр Носсум рассказал, в чём Большунов статист по сравнению с Клебо. Интересный получился вывод про возможность быстро набирать скорость.

Материалы по теме
Тренер норвежцев рассказал, в чём Клебо сильнее Большунова
09:32 Михаил Чесалин

Впрочем, после финиша мужской эстафеты настроение российским болельщикам чуть подпортил Йоханнес Клебо. Норвежец, который в отличие от Большунова пропустил «разделку» ради эстафеты и получил от партнёров 30-секундное преимущество на старте этапа, посоветовал своему главному сопернику «работать активнее», чтобы выиграть. Ну не издевательство ли?

Материалы по теме
«Он должен работать активнее». Клебо дал Большунову издевательский совет после эстафеты
«Он должен работать активнее». Клебо дал Большунову издевательский совет после эстафеты
09:28 Михаил Чесалин

Но прежде чем переходить к марафонам, давайте вспомним эстафеты, которые принесли сборной России немало приятных эмоций. Да, мужчины накануне проиграли Норвегии, но всё-таки борьба за золото шла до последнего подъёма 40-километровой дистанции. Вы можете вспомнить лучшие моменты гонки.

Права на видео принадлежат International Ski Federation. Посмотреть видео можно на официальном Youtube-канале FIS

09:26 Михаил Чесалин

Добрый день, дорогие поклонники лыжных гонок. Мы начинаем предпоследний день чемпионата мира по лыжным видам спорта — 2021 в Оберстдорфе. В субботу и воскресенье состоятся главные личные гонки года — марафоны. Сегодня женщины побегут 30 км, а мужчины — 50 км. И сколько бы ни было в сезоне спринтов, выиграть на чемпионате мира самую суровую лыжную дистанцию — особая честь.

Комментарии