Вымучили победу. Сборная России уже в шаге от попадания на чемпионат Европы
Михаил Чесалин
Сборная России по гандболу обыграла Чехию
Казалось, что Чехия не доставит никаких проблем сборной России. Но переживать за результат пришлось до последних секунд.

Мужская сборная России по гандболу продолжила свой путь на чемпионат Европы 2022 года матчем с Чехией. Казалось, что чехи, потерявшие чуть ли не половину состава из-за травм и коронавирусных ограничений, не доставят россиянам особых проблем. Но только казалось.

Сборной России пришлось биться до последней минуты. И вырвать победу всё-таки получилось!

Гандболисты сборной России обыграли Чехию в квалификации Евро-2022

Не проснулись

Состав команды на матч в Москве не сильно отличался от того, что выступал совсем недавно на чемпионате мира. Единственным «новичком» в команде был Дмитрий Санталов. Он и открыл счёт на второй минуте встречи. На протяжении первых минут команды обменивались голами, счёт был равным, но затем россияне упустили пару возможностей забить, и пропустили соперника вперёд.

По итогам первых 10 минут чехи вели со счётом 7:5. Могли забивать и восьмой, но классный сейв совершил Виктор Киреев. Петкович не стал ждать, когда же на табло станет «минус три», и взял тайм-аут, чтобы пробудить команду. Сами ребята как будто никак не могли проснуться.

Россия сенсационно обыграла фаворитов чемпионата мира! Как давно не было таких эмоций!

Вместо Санталова вышел Житников – 6:7. Ещё несколько минут натиска, ещё несколько сейвов Киреева, и счёт сравнялся – 8:8. Но нельзя было не заметить, что атакам сборной России не хватало скорости и оригинальности. Чехи, оборонявшиеся по схеме «шесть-ноль», без труда успевали за мячом. А затем наши парни и сами помогли сопернику, дважды подряд удалившись. К счастью, пропустили за суммарные три минуты меньшинства всего один мяч – 8:10.

Медленно, но верно

Концовка тайма получилась довольно сумбурной. В следующем меньшинстве сборная России вновь довела дело до равного счёта. И только на 24-й минуте впервые за долгое время вышла вперёд: с семи метров забил Сорока. А вот Третынко аналогичный стандарт через пару минут чеху реализовать не позволил. На перерыв сборная России ушла с минимальным преимуществом – 14:13. Если кто-то думал, что эта игра будет лёгкой прогулкой, то давно изменил своё мнение.

Во втором тайме команды долго шли ноздря в ноздрю. Третынко потащил ещё один семиметровый и сменил в воротах Киреева. И лишь к середине тайма преимущество сборной России медленно стало расти. Забивали Санталов, Шишкарёв, Косоротов – и вот уже 25:21.

Нервная концовка

Перелом? Не тут-то было! Чехи забили два мяча подряд, потом добавили третий, и отрыва будто и не было – 26:24. Петковичу пришлось взять тайм-аут, чтоб остановить атакующий порыв соперника.

Со скамейки вышел и забил Киселёв, но гостей это не остановило – они отличились дважды подряд и подобрались на минимальное расстояние. А у сборной России случилось удаление.

Концовка получилась горячей. Гол Игоря Сороки за минуту до сирены позволили российским болельщикам выдохнуть, но в ответной атаке чехи тоже забили – 28:27. Сборной России нужно было продержаться ещё 20 секунд, и, к счастью, сделать это получилось. Болельщики, безусловно, очень переживали за результат в такой нервной концовке, но счёт остался победным.