Сборная России почти вышла на чемпионат мира. У Турции просто не было шансов
Александр Говоров
Сборная России почти вышла на чемпионат мира
Решающий матч за выход на мировое первенство для наших гандболисток стал формальностью.

Сборная России — действующий олимпийский чемпион по женскому гандболу — уже отобрались на Игры в Токио. А теперь пришло время отобраться и на чемпионат мира по гандболу, который пройдёт в декабре 2021 года. Для этого необходимо по итогам двухраундового противостояния справиться с командой Турции.

Турчанки провели свой последний официальный матч аж в сентябре 2019 года. Первую стадию отбора на ЧМ-2021 они преодолели без сопротивления, потому что Финляндия отказалась участвовать в играх в условиях пандемии.

Подопечные Алексея Алексеева же в отличной форме. Даже в отсутствии Анны Вяхиревой, Полины Кузнецовой, Полины Ведёхиной, Елены Михайличенко и ряда других игроков состав женской сборной России выглядит значительно сильнее, чем турецкий. Тем не менее доказать своё превосходство надо было не на бумаге, а на площадке. И важно было сделать это уже в первом матче в Турции, чтобы прилететь в Москву в хорошем настроении и с уверенностью в благополучном исходе дуэли.

Российские гандболистки показали свою реальную силу. Соперницы выглядели просто беспомощно

Турция начала лучше, чем ожидалось

Вопреки предматчевым ожиданиям именно турчанки начали встречу активнее. Вратарь сборной России Анна Седойкина дважды спасала свою команду в первые минуты тайма, но Турция всё же открыла счёт. Дарья Самохина тут же выровняла положение, реализовав семиметровый. Первые пять минут прошли в равной борьбе, начало поединка складывалось для России непросто.

А вот к седьмой минуте подопечные Алексеева уже вели со счётом 4:2. Четвёртый гол получился красивым — Дарья Дмитриева классным пасом вывела в отрыв Юлию Манагарову, которая не оставила шансов голкиперу сборной Турции. Юлия повторила этот же трюк на 10-й минуте первого тайма и сделала счёт уже 6:3 в пользу сборной России. Постепенно на площадке начало происходить то, что и было предсказано: наша команда добывала преимущество.