Российских гандболистов удивил 18-летний фарерский вундеркинд. Но сенсации не случилось
Андрей Шитихин
Российские гандболисты завершили отборочный турнир
Элиас Шипаготу забросил в ворота сборной России шесть мячей и раздал массу результативных передач. Болельщики аплодировали ему стоя.

Мужская сборная России по гандболу выиграла в заключительном матче сезона в рамках отборочного турнира Евро-2022 у сборной Фарерских островов в гостях – 28:23. Переполненный зал в Торсхавне стоя аплодировал своей команде и её лидеру, 18-летнему разыгрывающему Элиасу Шипаготу. И было за что. Но наши парни тоже заслужили похвалы.

«Играли только 15 минут!» Наставник сборной России пожурил гандболистов за расслабленность

Подопечные Велимира Петковича решили все турнирные вопросы досрочно – после первого матча с фарерской командой, который состоялся в Москве 28 апреля. После той игры сербский наставник сборной России был недоволен тем, что его команда просто пешком ходила большую часть матча и обещал совсем другой гандбол на Фарерах.

Так и произошло. Совсем другой гандбол показала не только сборная России, но и хозяева переполненной двухтысячной арены в Торсхавне. При этом команда Фарерских островов проводила уже третий матч за пять дней. 28 апреля – поражение в Москве, 30 апреля после длительного перелёта (регулярными рейсами!) уже дома – сенсационная победа над Чехией, а 2 мая – вновь игра с Россией.

Хозяева бились так, словно от этого матча решалось как минимум само существование гандбольной сборной Фарерских островов. Выделялся в их составе разыгрывающий Элиас Шипаготу, которому не так давно исполнилось 18 лет. Ярчайший гандболист, когда-либо надевавший майку своей национальной команды.

Он играет за шведский «Сэвехоф», хотя по уровню мастерства перерос чемпионат Швеции — за ним следят ведущие клубы континента. Два года назад в составе сборной до 17 лет Шипаготу стал победителем открытого чемпионата Европы. Парень обладает очень быстрыми ногами и ещё более быстрыми руками. В Москву он не приезжал, словно тренерский штаб сборной Фарерских островов специально берёг его для домашних матчей, так что наши парни столкнулись с ним впервые.