Так и надо побеждать! После громкого скандала с флагом россиянка стала чемпионкой мира
Андрей Шитихин
Россиянка стала чемпионкой мира по шашкам
В чемпионском матче было всё – трусость организаторов, нарушение правил, благородство соперницы и драматичная победа. Какой накал в шашках!

Скандальное поражение со счётом 0:12 в четвёртом раунде матча за звание чемпионки мира по международным шашкам могло стать ключевым для россиянки Тамары Тансыккужиной. Она допустила ошибку из-за того, что организаторы прямо во время игры убрали со стола российский флаг и содрали табличку с её именем и указанием страны. Но Тамара совершила спортивный подвиг: сумела отыграться в последний момент, а в блице добилась победы!

Защитив же чемпионский титул, она наконец-то сделала фото с российским флагом!

«Сделайте это немедленно!» В Польше содрали российский флаг во время чемпионского матча

Трусость организаторов

Очень давно шашки в нашей стране не удостаивались такого внимания, как во время чемпионского матча между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и полькой Наталией Садовской. Этот матч должен был пройти в Москве и Санкт-Петербурге в декабре 2020 года, но со скандалом был отменён из-за невыполнения российскими организаторами своих обязательств. В итоге новым местом проведения стала Варшава.

И без скандала вновь не обошлось, причём настолько громкого, что шашки по степени внимания даже шахматы затмили! Историю про то, как ВАДА потребовало убрать все упоминания о России прямо во время игры, знает чуть ли не весь мир. Организаторы не могли пойти против, содрали и табличку, и флаг унесли куда подальше, и всё официальное оформление изменили.

«Обратите внимание, что под сорванной табличкой уже была заготовлена другая – с указанием того, что Тамара представляет FMJD. С учётом всех обстоятельств можно говорить, что это была спланированная акция со стороны организаторов», – уверен главный судья матча Айрат Нургазиев из Казахстана.

Польские организаторы повели себя трусливо и свалили всё на требования ВАДА, хотя представители агентства тоже сказали, что не требовали предпринимать никаких действий по ходу партии.