Москва уходит в отрыв
Текст: Александр Круглов

После победы в краснодарском дерби и поражения "Омички" в четвёртом туре российской женской Суперлиги московские динамовки вышли в единоличные лидеры турнира.
23 ноября 2009, понедельник. 17:35. Другие
Матч тура

Центральный поединок четвёртого тура между краснодарским и московским "Динамо" была вынесена на субботу. Наличие в составе хозяек нескольких ключевых игроков сборной и поддержка родных трибун оставляли надежду на то, что чемпион наконец-то получит достойное сопротивление. На деле же борьбу краснодаркам удалось навязать лишь в отдельных игровых отрезках.
Волейбол. Женщины. Чемпионат России. 4-й тур

"Динамо" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) - 0:3 (14:25, 18:25, 21:25)
: Година (ДМ) 17, Гончарова (ДМ) 15, Джоли (ДМ) 14, Маммадова (ДК) 11.

"Автодор-Метар" (Челябинск) - "Самородок" (Хабаровск) - 3:0 (25:15, 25:23, 25:22)

"Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) - "Омичка" (Омск) - 3:1 (25:18, 20:25, 25:22, 25:22)

"Ленинградка" (Санкт-Петербург) - "Индезит" (Липецк) - 3:2 (25:21, 25:20, 22:25, 16:25, 15:13)

"Заречье-Одинцово" (Одинцово) - "Динамо-Янтарь" (Калининград) - 3:0 (25:16, 25:19, 25:15)

"Университет-Технолог" (Белгород) - "Динамо" (Казань) - 3:0 (25:18, 25:17, 26:24).
А уже в середине первого сета москвички, нащупав свою игру, выиграли семь очков подряд и фактически решили исход партии в свою пользу.

Команды словно и не уходили на перерыв после первого сета. Москвички уверенно набирали очки, будучи точнее в атаках и надёжнее на блоке. Лишь к середине партии хозяйки пришли в себя и не только сравняли счёт, но и усилиями Натальи Маммадовой вышли вперёд. Концовка, впрочем, обернулась для них очередным провалом – 0:6, и гости записали на свой счёт очередную партию.

Последний сет получился самым упорным. У хозяек уже кое-что начало получаться, но в середине партии они вновь проиграли несколько очков кряду, а попытки настичь соперниц в концовке оказались безрезультатными. Особенно разочаровал процент эффективности краснодарских нападающих: Анна Макарова успешно завершила лишь 8 атак из 32, а Наталья Маммадова была чуть успешнее – 11 из 32, что на фоне 56-процентной эффективности московского ветерана Елены Годиной выглядит удручающе.

Разгром тура

Днём позже другой фаворит соревнований "Заречье-Одинцово" катком прошёлся по крепкому калининградскому клубу, квартирующему в Москве. Лишь до середины первой партии хозяйки встречали упорное сопротивление, но стоило подопечным Вадима Панкова чуть взвинтить темп, как принимающие "Динамо-Янтаря" рассыпались, словно осиновые листья на ветру. Несмотря на кадровые потери, прошлогодние финалисты Супелиги "Динамо" и "Заречье" продолжают движение к новому свиданию в финале.

Цифры тура

Лишь московскому "Динамо" удалось одержать четыре победы на старте чемпионата.
Потерпев по четыре поражения подряд, "Индезит" и казанское "Динамо" обосновались в подвале турнирной таблицы.
Все пять игр с участием "Уралочки" завершились в четырёх партиях.
В последних двух турах "Ленинградка" выигрывает на тай-брейке.
Самый напряжённый матч тура прошёл в Петербурге, где хозяйки сломили сопротивление "Индезита" в пяти сетах, несмотря на то что уступили по числу набранных очков – 103:104.
Самую крупную победу в туре одержало "Заречье-Одинцово", разгромив "Динамо-Янтарь" 75:50.
Все пять воскресных матчей завершились победами хозяев.

Цитата тура

Главный тренер сборной России Владимир Кузюткин в интервью "Спорт-экспрессу" посетовал на отсутствие серьёзной конкуренции в российской Суперлиге:

- Был бы обеими руками за, если бы такие матчи завершались тай-брейком. Но мы опять возвращаемся к разговору об уровне Суперлиги. К сожалению, конкуренции ей не хватает. Если говорить конкретно о Краснодаре, то там главная проблема - разбалансированность состава. Сильных нападающих много, но одним нападением побеждать нельзя. Собственно, нормальным игровым балансом сегодня в России располагают только московское "Динамо" и "Заречье-Одинцово". Мечтаю, чтобы за титул у нас боролось больше двух клубов, но… Других претендентов на золото, если честно, не вижу.
Источник: «Чемпионат»