В шаге от катастрофы. Что происходит со сборной России на чемпионате Европы?
Юлия Иванова
Мужская сборная победила Нидерланды
Российские волейболисты после успеха на Олимпиаде неприятно удивляют на европейском первенстве.

Кошмарный старт

Мужская сборная России по волейболу кошмарно стартовала на чемпионате Европы. Наши волейболисты меньше месяца назад едва не выиграли Олимпиаду-2020 в Токио и вообще считаются главными фаворитами любого турнира. А тут на европейском первенстве в первом же матче россияне умудрились проиграть откровенно слабой сборной Турции.

У подопечных Туомаса Саммельвуо действительно были некоторые проблемы с составом. России не смогли помочь Максим Михайлов и Виктор Полетаев, но в целом набор игроков позволяет нашей команде претендовать на победу на Евро-2021. На медали – как минимум. Поражение от Турции со счётом 1:3 выглядело просто нелепо. В одном из сетов наши парни вели со счётом 18:14, а потом взяли и проиграли – 21:25. Даже в женском волейболе такое случается редко.

Турция сенсационно разнесла Россию в волейбол. Парни, а что это было вообще?

Никаких проблем с настроем

На сборную России вылилось много критики после встречи с Турцией. Надо признать, во многом критика была заслуженной. Второго подряд провала не понял бы никто. И вспоминали бы успешное выступление на Олимпийских играх? Большой вопрос. Если бы Россия не вышла из группы на чемпионате Европы, у Саммельвуо возникли бы большие проблемы.

Россияне, понимая это, вышли на игру с Нидерландами с хорошим настроем. Голландцы выиграли первые два матча на турнире, однако их уровень объективно и близко не соответствовал уровню сборной России. Наши парни в первом сете сразу взялись за дело. Соперник ни разу за партию не вёл в счёте. 10:6, 15:9, 18:11 – у Нидерландов не было ни единого шанса.

В игре с Турцией большие претензии были к связующему Кобзарю. Игорь и впрямь допускал немало ошибок и далеко не всегда чувствовал, куда и зачем пасовать. С голландцами проблем в стартовом сете не возникло. Егор Клюка гораздо увереннее стал действовать на позиции диагонального, Волков вспомнил, что был одним из лучшим блокирующих на Олимпиаде в Токио. И всё пошло-поехало. Россия сделала всё легко и непринуждённо – 25:13.