Россия обыграла финнов на Евро-2021. Но без провалов вновь не обошлось
Андрей Шитихин
Чемпионат Европы по волейболу – 2021
Наши парни никак не могут провести хотя два подряд сета на одном уровне. Но хоть три очка заработали.

Мужская сборная России по волейболу впервые на Евро-2021 заработала три очка за матч, в четырёх сетах обыграв сборную Финляндии. Но игра в Тампере вновь получилась непростой: никак не могут наши парни провести всю игру в одном ритме. И в матче с финнами тоже случались провалы.

После поражения от Турции и тяжелейшей победы над Нидерландами исход игры с Финляндией сложно было предсказать. Да, с одной стороны вице-чемпион Олимпийских игр, топ-команда, которая в каждом турнире претендует на самые высокие места. Но с другой стороны хозяева, которых набился поддерживать полный зал. И абсолютно заряженные на борьбу. Плюс финский тренер сборной России Туомас Саммельвуо.

Финны вышли на игру с россиянами не просто уверенными в собственных силах, но и совершенно не испытывавшими ни страха, ни пиетета перед сильным соперником. И в первом сете показали, что вполне могут не просто играть на равных, но и выигрывать. У нашей сборной лучше дела обстояли в атаке, но невысокие (по сравнению с игроками сборной России) финские волейболисты превзошли наших на блоке, в подаче, в качестве приёма и делали меньше ошибок.

Причём россияне на старте уверенно повели, но соперники очень быстро отыгрались, а затем ушли вперёд. В середине сета разница в счёте держалась в 3-4 очка, и в итоге так наши парни и не отыгрались.