Рано расслабились. Россия провалила концовку матча с Гватемалой, но удержала победу
Михаил Чесалин
Чемпионат мира по мини-футболу
Хочется верить, что парни просто экономили силы перед плей-офф чемпионата мира.

18 сентября сборная России по мини-футболу провела в Каунасе заключительный матч группового этапа чемпионата мира – 2021. Наша команда, одержав победы в двух стартовых матчах, досрочно вышла в плей-офф турнира, но всё равно играла с более слабой Гватемалой на победу.

И если первый тайм не вызвал вообще никаких вопросов – всё было классно. То в концовке матча россияне едва сдерживали натиск уступающего в классе соперника. Если бы гватемальцы были поточнее в завершающей стадии атак, а наш вратарь не спасал, всё могло бы закончиться печально.

И пришёл спаситель. Сборная России по мини-футболу с трудом обыграла узбеков на ЧМ-2021

Почти безупречный тайм

Сборная России начала матч уверенно, осознавая свою мощь и статус фаворита. И уже на второй минуте забила гол: Робиньо с боковой линии отдал верховую передачу на Афанасьева, и тот в одно касание с лёта вколотил мяч в ворота. Теперь можно было чувствовать себя ещё спокойнее!

Гватемала, пропустив мяч, смогла чуть отодвинуть игру от своих ворот, но много добиться не сумела. Был моменту у Агилара, хорошо пробившего верхом, да и всё. Но своим прессингом гватемальцы создавали немало проблем сборной России. Подопечные Скоровича порой выходили в атаку с трудом. Особенно сложно поначалу было «тюменской», третьей четвёрке, в двух первых матчах чемпионата мира получавшей немного шансов. Но Скорович решил дать парням игровое время и заодно держать высокий игровой темп, а потому выпустил Милованова, Антошкина, Абрамовича и Асадова уже на седьмой минуте. Их смена была непростой, и когда уже показалось, что Гватемала перехватила инициативу и надо менять квартет, пока не случилось чего-то неприятного, Россия забила. Абрамович пролетел по левому флангу и сыграл на набегающего Асадова – 2:0.