И тут и там — наши. Как Россия обыграла Украину и добыла первые медали ЧМ в мини-футболе
Михаил Чесалин
Как Россия обыграла Украину на ЧМ-1996
В 1996 году наша команда с Константином Ерёменко и Аркадием Белым блистала на турнире в Барселоне.

В сентябре 2021 года сборная России по мини-футболу рвётся к медалям чемпионата мира, который проходит в Литве. Для нашей команды эти медали могут стать третьими по счёту. Вторые были пять лет назад, когда Россия в финале досадно уступила Аргентине. А вот первые – в далёком уже 1996-м. Там всех затмевало великое поколение Ерёменко, Белого и Верижникова. Почти всех.

Пять лет скромной истории

До чемпионата мира 1996 года история мини-футбола в нашей стране насчитывала всего-то пять лет. И это не с момента распада Советского Союза, а с учётом короткого и не слишком яркого периода существования сборной СССР. Всё дело в том, что лишь в начале 1991 года в нашей стране прошли первые матчи чемпионата России по мини-футболу, а первый международный матч сборная Советского Союза сыграла 24 апреля – победила венгров со счётом 6:2.

На чемпионат мира — 1992 (который был лишь вторым в истории) отбиралась уже сборная СНГ. А поехала — сборная России. В Гонконге наша команда не вышла из группы, обыграв только Китай. Американцам наши проиграли, с испанцами сыграли вничью. Но эти сборные в итоге заняли второе и третье места на турнире соответственно. А Россию запомнили во многом по блистательной игре Константина Ерёменко, который в трёх матчах наколотил 15 мячей и едва не стал лучшим бомбардиром! Лишь на один гол его обогнал иранский форвард, сыгравший восемь матчей.

Трагедия «Русского Пеле». Сердце легендарного Ерёменко остановилось прямо на поле

Россия — грозная сила

Четыре года спустя на чемпионат мира ехала куда более опытная и мощная команда. В России вовсю развивался национальный чемпионат, по стране гремела «Дина», костяк которой и составил сборную. В отборе на турнир у нашей команды практически не было никаких проблем. В одном из предварительных матчей Россия разнесла Молдавию со счётом 31:0, а на чемпионате Европы, который предварял ЧМ-1996, дошла до финала, уступив в финале только грозной Испании.

Константин Ерёменко уже был звездой. Помогали ему Аркадий Белый, Александр Верижников, Дмитрий Горин, Темур Алекберов – тогда все эти парни ещё шли к своим главным мини-футбольным достижениям, но уже было очевидно, что сборная России – это очень грозная сила.