Россию отправили домой с ЧМ по мини-футболу. Наши сделали героем аргентинского вратаря
Михаил Чесалин
Чемпионат мира по мини-футболу – 2021
Россияне в серии пенальти могли одним ударом заканчивать этот матч. Но в итоге всё решил в свою пользу аргентинский вратарь.

Сборная России по мини-футболу была одним из фаворитов чемпионата мира – 2021, который проходит в Литве. Ещё бы, пять лет назад наша команда проиграла лишь в финале турнира!

Однако новый поход за титулом получился менее успешным – Россию оставили без титула уже в четвертьфинале. В обоих случаях наша команда уступила сборной Аргентины.

Матч на ЧМ в Литве получился насыщенным и драматичным. Россия уступала в счёте, отыгралась, но не дожала соперника. В серии пенальти наши парни должны были заканчивать всё одним ударом, а в итоге сделали из вратаря сборной Аргентины героя. Увы, он и отправил нас домой.

А вот и не подерётесь!

Аргентинцы с первых минут предсказуемо пошли в прессинг, и первые минуты для сборной России получились довольно нервными – много ошибок и мало контроля мяча. Кроме того, команда из Южной Америки, похоже, намеренно решила раскалить обстановку и в неигровых эпизодах. У них это получилось: уже на второй минуте Чишкала потолкался с аргентинцем, поставившим мяч в полуметре от места нарушения правил. На третьей минуте скамейка запасных бело-голубых окружила Афанасьева, кто-то даже подтолкнул его в грудь. Судье уже было непросто, но он справлялся.

Ещё одна горячая стычка произошла через минуту: Борруто как-то зацепил Давыдова, а тот, уже заведённый, откровенно толкнул соперника. К счастью, судья разобрался в ситуации и закономерно наградил горчичниками обоих участников локальной битвы. Разнимать конфликтовавших игроков прибежал даже арбитр с противоположной бровки. Настолько всё казалось горячо.

Судья актёру не поверил

Ах да, у нас же не бои без правил, а мини-футбол. Но в нём Россия точно не выглядела лучше Аргентины. Мяч у наших игроков держался не очень хорошо, порой они ошибались даже в простых действиях. Поначалу южноамериканцы вообще не позволяли команде Скоровича подобраться к своим воротам, но после пятой минуты дело пошло: Ромуло, Асадов и Абрамов в течение одной затяжной атаки имели по шансу после стандартных положений, но никто не забил.

«Нам навязали грязноватую игру». Как у России увели золото чемпионата мира по мини-футболу

Самый опасный момент создали Асадов и Ниязов. Первый промчался по флангу и прострелил на второго, но неточно. А началось всё с жёсткого подката Ромуло. Русский бразилец сыграл в мяч, но аргентинец упал с таким грохотом и криком, будто в него выстрелили.

Увы, но играть всегда чисто не получалось. К 10-й минуте, когда игра, казалось, чуть успокоилась, аргентинцы вновь стали подставляться под тычки и толчки россиян. За девять минут фолов было четыре, а на десятой Артём Ниязов схлопотал и пятый: на эмоциях зацепил аргентинца сзади по ногам. Тот чуть ли не сальто сделал в воздухе, схватился за лицо, показывая, как ему страшно больно. Судья фол дал, штрафной назначил, но на актёрскую игру не повёлся – обошлось без карточки.

Не унылые нули

Сборной России нужно было что-то менять, чтобы погасить эти эмоции и хотя бы не допустить шестого фола, который привёл бы к 10-метровому удару в наши ворота. И Сергей Скорович этот момент прочувствовал. Как только Абрамова сбили у чужих ворот, он попросил тайм-аут. Во-первых, чтобы рассказать, как разыгрывать штрафной, во-вторых, чтобы охладить пыл парней: «Надо успокоиться в плане фолов. Ноги не суйте, просто сопровождайте. Они провоцируют, постоянно падают».

И совет тренера игроки услышали. Забегая вперёд, стоит сказать, что нашего шестого фола аргентинцы так и не дождались. Зато дождались первого на турнире выхода на площадку Эдера Лимы – того самого человека, который в финале ЧМ-2016 забил Аргентине три. Из-за травмы его выпускали только на короткие отрезки, но даже так Лима создал себе опаснейший момент: получил мяч на свободном пространстве, развернулся и пробил в девятку – вратарь вытащил. В итоге первый тайм так и завершился со счётом 0:0. Путилову пришлось несколько раз выручить свою команду, но так или иначе первая половина четвертьфинала получилась очень эмоциональной и почти равной.

Россия пропустила

Второй тайм начался значительно более спокойно. Эмоции бурлили не так сильно, потасовок уже не было, хотя аргентинцы по-прежнему не стеснялись подставляться под наших футболистов, чтобы заработать фол. И это принесло результат: после нескольких атак сборной России аргентинский нападающий охотно запнулся о выставленную ногу, и арбитр дал свисток, а вместе с ним и опаснейший штрафной. Прямо по центру, до ворот – восемь метров. Куццолино пробил мощно и точно – 1:0.