Дина Аверина повторила мировой рекорд на ЧМ в свой выходной. Как у неё это получилось?
Михаил Чесалин Андрей Шитихин
,
Будет у России золото без Авериных?
Комментарии
Помогли российские групповички, блестяще выступившие в многоборье!

В пятницу, 29 октября на чемпионате мира по художественной гимнастике — 2021 в Китакюсю состоялся финал в групповом многоборье. Болельщики были вправе ожидать чего угодно, вспоминая и поражение на Олимпийских игра в Токио, и даже второй день текущего чемпионата мира, когда судьи буквально забрали у Дины Авериной золото в упражнениях со злополучной для российских гимнасток лентой

После первого выступления россиянок показалось, что череда скандалов может продолжиться, но второй выход нашей группы был просто неподражаемым. С мячами наши девушки были настолько великолепны, что даже скептически настроенные судьи не смогли поставить низкие оценки.

Олимпийские чемпионки 2016 года Анастасия Близнюк и Мария Толкачёва, серебряные призёры Олимпиады-2020 в Токио Ангелина Шкатова и Алиса Тищенко, а также дебютантки: 18-летняя Полина Орлова и 16-летняя Ольга Карасёва — все завоевали золото чемпионата мира. Причём не одно, а сразу два! Ведь в пятницу по итогам всех квалификаций подводились и итоги командных соревнований. Россия, конечно, стала первой. А Дина Аверина в свой выходной смогла повторить мировой рекорд выдающейся Евгении Канаевой — 17 золотых медалей чемпионатов мира! А ведь завтра у Дины будет шанс улучшить это достижение!

У России — золотая медаль чемпионата мира в групповом многоборье!
14:27 Михаил Чесалин

Золото в групповом многоборье — не единственное сегодня. Дело в том, что по его итогам определился и победитель командного первенства на чемпионате мира — 2021. Наверное, всем понятно, что эти золотые награды себе тоже забрали россиянки. Дина Аверина таким образом стала 17-кратной чемпионкой мира и повторила рекорд великолепной двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой.

Материалы по теме
Дина Аверина повторила рекорд Евгении Канаевой по числу золотых медалей ЧМ
14:22 Михаил Чесалин

А вот и финальные результаты группового многоборья. Россия — на первом месте. Браво, девочки!

13:52 Михаил Чесалин

У России — золотая медаль чемпионата мира в групповом многоборье!

Всё-таки есть золото! Восхитительное выступление россиянок с мячами было оценено по достоинству — 46,250. По сумме россиянки вышли на первое место — 88,350 балла. Обходит Россия и Италию, и Японию, а больше конкуренток у нашей команды нет.

13:45 Михаил Чесалин

«Половецкие пляски» с мячами в исполнении россиянок были очень хороши! Девушки при поразительной сложности программы обошлись без заметных ошибок. Ждём оценок!

13:38 Михаил Чесалин

Буквально через пять минут россиянки вернутся на ковёр с мячами. И решится судьба нашей медали. Выступать надо не просто отлично, а безупречно — иначе золота не видать!

13:12 Михаил Чесалин

Ох, Россия получает 42,100. Это лишь четвёртое место по сумме после Италии, Японии и Китая. Впереди есть выступление с пятью мячами, но, кажется, золото от нашей команды уже далеко.

13:06 Михаил Чесалин

Ждать оценок, кстати, придётся довольно долго. В групповых упражнениях оценки выставляют только после выступления следующей команды. В данном случае — после программы китаянок с мячами.

13:04 Михаил Чесалин

Очень сложная и красивая программа у россиянок под «Руслана и Людмилу» Глинки. Но ошибка есть ошибка. Теперь остаётся только ждать оценок арбитров.

13:01 Михаил Чесалин

Ох, с самого начала всё пошло не так. Упал обруч… Ну как же так, девочки?

13:00 Михаил Чесалин

Россиянки выходят на помост! В первой очереди им предстоит выступать с обручами и булавами.

12:52 Михаил Чесалин

Пока судьи считают оценки наших соперниц, можно посмотреть лучшие кадры вчерашнего дня: одиночницы выступали с булавами и лентой.

12:50 Михаил Чесалин

Стартовал второй поток. Первой выступила сборная Казахстана. Россия же будет четвёртой в этой очереди.

12:40 Андрей Шитихин

Завершились выступления команд в первом потоке. По итогам двух программ лидирует сборная Италии — 85,600 балла, сборная Японии вторая — 84,900. Это ориентир для всех остальных команд, в том числе для сборной России.

12:08 Андрей Шитихин

Сборные Японии и Италии захватили лидерство после упражнения с мячами. Оценки команд — 45,000 и 44,350.

11:15 Андрей Шитихин

Тем временем первый поток команд уже вступил в борьбе за медали. Напомним, что среди претендентов на награды нет олимпийских чемпионок из Болгарии. Команда снялась из-за травмы Лауры Траатс, которая поделилась подробностями повреждения в своих социальных сетях.

Материалы по теме
Болгарская гимнастка рассказала о травме. Из-за неё команда снялась с групповых упражнений

По словам Траатс, она уже несколько лет испытывает проблемы с шейными позвонками. Были использованы разные методы лечения, и спортсменка смогла выступить на Олимпиаде, где завоевала золото в групповых упражнениях. Однако на первой тренировке перед чемпионатом мира, уже в Японии, она почувствовала сильную боль в шее, причём неприятные ощущения распространились на правую руку. Лекарства не помогли.

10:33 Андрей Шитихин

Борьба за медали в многоборье начнётся совсем скоро. Пока же представим команды, которые выступят сегодня:

Первый поток (с 10:50): Украина, Азербайджан, Финляндия, Бразилия, Испания, Франция, Италия, Германия, Япония, Великобритания

Второй поток (с 12:45): Казахстан, Беларусь, Эстония, Россия, Китай, США, Индия, Венгрия

09:40 Андрей Шитихин

Сегодняшние соревнования начнутся в 10:50. Но сборная России будет выступать во втором потоке, который покажет свои упражнения, начиная с 12:45. Группы в многоборье выступают в одном упражнении с мячами, а в другом — с обручами и булавами.

08:23 Андрей Шитихин

А кто такая Алина Горносько? Обыгрывала она раньше сестёр Авериных или это случилось впервые? Ответы — в нашем тексте.

Материалы по теме
Сёстры Аверины уступили золото сопернице из Беларуси. Кто такая Алина Горносько?
Сёстры Аверины уступили золото сопернице из Беларуси. Кто такая Алина Горносько?
07:54 Андрей Шитихин

Накануне в Китакюсю был очень жаркий день на ковре. В борьбу россиянок Дины и Арины Авериных за золото в булавах и ленте вмешалась белоруска Алина Горносько. И обыграла сестёр в упражнениях с лентой. Ирина Винер-Усманова и Дина Аверина с решением судей не согласились в предельно резкой форме.

07:33 Андрей Шитихин

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Сегодня в Китакюсю будут разыграны медали в олимпийском виде — групповом многоборье. На Играх-2020 в Токио сборная России уступила в битве за золото сборной Болгарии. Но на ЧМ-2021 этого противостояния не будет: болгарская команда снялась с соревнований из-за травмы одной из спортсменок. А вот как всё было на Олимпиаде, можно вспомнить, прочитав наш текст.

Материалы по теме
Дали себя догнать. Российские гимнастки-художницы впервые за 25 лет проиграли Олимпиаду
Дали себя догнать. Российские гимнастки-художницы впервые за 25 лет проиграли Олимпиаду
Комментарии