«Завязала бант — это конец». Первое драматичное золото из рекордной серии Дины Авериной
Ангелина Николаева
Золото из рекордной серии Дины Авериной
Ошибка на чемпионате мира — 2017 чуть не лишила будущую звезду художественной гимнастики заслуженной победы.

Не чемпионате мира в Японии Дина Аверина стала первой в истории художественной гимнастики 18-кратной чемпионкой мира и первой четырёхкратной чемпионкой мира в многоборье.

Счёт этим медалям начался всего четыре года тому назад – на чемпионате мира 2017 года. Тогда Авериных ещё не считали звёздами, да и первого золота в многоборье могло не случиться, ведь у гимнастки во время выступления чуть не запуталась лента. Но обошлось.

Золота в 2017-м могло и не быть

Всего на своём первом чемпионате мира – 2017 в Италии Дина Аверина завоевала три золотые медали: в упражнении с обручем, булавами и в многоборье. Тогда Дина и Арина Аверины вдвоём показали невероятный результат и завоевали пять личных золотых наград из пяти.

В индивидуальном многоборье Дина набрала 74,700 балла и опередила Арину Аверину, занявшую второе место, на 1,250 балла. Третьей стала будущая олимпийская чемпионка Линой Ашрам, результат которой Дина превзошла на внушительные 4,675 балла.

Бессовестные. Судьи оставили наших гимнасток-художниц без золота Олимпиады

В 2017-м эту золотую награду в индивидуальном многоборье Дина чуть не уступила Арине. Во время выступления с заключительным предметом едва не случилась драма: у Дины запуталась лента.

«Заметила, что лента во время выступления чуть не завязалась в воздухе. Думала, как развязать этот бант. Всё могло быть потеряно, как говорят тренеры, завязала бант – это конец. Когда я завершала поворот, то сильно дёрнула лентой и поняла, что бантика нет. Ирина Александровна Винер-Усманова была очень счастлива. Она поздравила и сказала, что мы справились с задачей, а Россия по-прежнему лучше всех», – рассказывала Дина Аверина после непростого финала.

Как рассказывает сама Дина, сразу после упражнения с лентой Ирина Александровна сказала, что она точно станет чемпионкой мира. Так и случилось: конкурентки догнать её не смогли.