Непомнящий устал и прилёг на стол. Карлсен уже измотал российского шахматиста?
Михаил Чесалин Андрей Шитихин
,
Магнус Карлсен и Ян Непомнящий
Кажется, и чемпиону, и претенденту очень нужен день отдыха. В следующей партии белые фигуры у чемпиона.

Сегодня, 28 ноября, Магнус Карлсен и Ян Непомнящий сыграли третью партию матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2021. Вновь, как и в стартовой партии, «испанка». Вновь ничья. Соперники провели за доской менее трёх часов и подписали мирное соглашение. В какой-то момент казалось, что белые, которыми играл Непомнящий, могут остро атаковать и получить качество, а у чёрных может возникнуть контригра. Но соперники, утомлённые третьей партией подряд, предпочли не рисковать. В какой-то момент претендент, раздумывавший над одним из ходов 30 минут, даже прилёг на стол. Неужели Карлсен так измотал Непомнящего?

Впрочем, счёт равный — 1,5:1,5. Четвёртая партия состоится во вторник, 30 ноября. Белые фигуры будут у чемпиона мира. Главный вывод по итогам трёх партий — претендент ни разу не стоял «хуже», а вторую партию и вовсе мог выиграть. Надеемся, что результативные партии в основное время всё-таки будут.

Третья ничья подряд
18:29 Андрей Шитихин
18:25 Андрей Шитихин

Нотация третьей партии ниже:

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. a4 Bb7 9. d3 d6 10. Nbd2 Re8 11. Nf1 h6 12. Bd2 Bf8 13. Ne3 Ne7 14. c4 bxc4 15. Nxc4 Nc6 16. Rc1 a5 17. Bc3 Bc8 18. d4 exd4 19. Nxd4 Nxd4 20. Qxd4 Be6 21. h3 c6 22. Bc2 d5 23. e5 dxc4 24. Qxd8 Rexd8 25. exf6 Bb4 26. fxg7 Bxc3 27. bxc3 Kxg7 28. Kf1 Rab8 29. Rb1 Kf6 30. Rxb8 Rxb8 31. Rb1 Rxb1+ 32. Bxb1 Ke5 33. Ke2 f5 34. Bc2 f4 35. Bb1 c5 36. Bc2 Bd7 37. f3 Kf6 38. h4 Ke5 39. Kf2 Kf6 40. Ke2 Ke5 41. Kf2 ½-½

18:22 Андрей Шитихин

И вновь ничья. Сегодня соперники потратили менее трёх часов на партию. Видимо, три партии подряд — слишком серьёзная нагрузка, чтобы идти на риск в равной позиции.

18:07 Андрей Шитихин

На доске объективно ничейная позиция. Другой исход возможен только в случае грубейшей ошибки одного из соперников.

17:52 Андрей Шитихин

Сергей Карякин, который комментирует партию для портала chess.com, только что заявил: «Я никогда не буду играть турниры в маске. Поэтому не буду принимать приглашения на соревнования, где будут такие условия». К счастью, в Дубае гроссмейстеры играют без масок.

17:50 Андрей Шитихин

Позиция на доске сейчас такова:

16:58 Андрей Шитихин

Непомнящий задумался над ходом в сложной ситуации. Настолько задумался, что даже на стол прилёг.

16:37 Андрей Шитихин

Найджел Шорт прокомментировал позицию, которая сейчас стоит на доске: «Если претендент хочет стать чемпионом мира, он должен выигрывать такие позиции».

16:20 Михаил Чесалин

Великий Гарри Каспаров накануне приезжал в Дубай на место проведения чемпионата мира.

16:07 Михаил Чесалин

А вот и Ян Непомнящий задумался. Или просто сделал вид, что задумался? Потому что пока партия вполне может идти по варианту, который российский гроссмейстер изучал.

15:49 Михаил Чесалин

Пока шахматисты развивают фигуры, не прибегая к каким-то неожиданным решениям, давайте посмотрим лучшие фотографии со второй партии. По всей видимости, Магнус надевает костюмы в цвет своих фигур, а Ян всегда играет в тёмном.

15:39 Михаил Чесалин

Ну что, вот и задумался Магнус в первый раз за партию. Хотя позиция достаточно известная, игралась не одну сотню раз. Придумает ли чемпион мира что-то новенькое?

15:31 Михаил Чесалин

Ну, поехали! Снова испанская партия. Какой вариант?

Буквально за десять минут до партии кресла за доской пустовали. Первым вышел Ян Непомнящий, а буквально за пару минут — Магнус Карлсен. Первый символический ход в партии сделала теннисистка Анастасия Мыскина. Было неожиданно: d4. Магнус задумался.

15:01 Михаил Чесалин

Сергей Карякин несколько дней назад, перед тем как началась тяжёлая работа во время матча, показал, что в Дубае можно и хорошо отдохнуть. Хочется верить, что и Ян находит время, чтобы чуть расслабиться под жарким дубайским солнцем.

14:54 Михаил Чесалин

ФИДЕ раскрывает секрет, куда же уходят шахматисты прямо во время партии. Небольшая экскурсия по комнатам отдыха Яна и Магнуса. Всё довольно просто: кресло, чай, фрукты и телеэкран с трансляцией. По большому счёту, шахматисты могут думать над позицией прямо здесь, а выходить на сцену только для того, чтобы сделать ход.

14:49 Михаил Чесалин

Вот фото из святая святых чемпионского матча — «аквариума», где ведут свою битву Непомнящий и Карлсен. У доски — главный судья соревнований. Также вы можете заметить обилие камер в помещении, а слева — тонированное стекло, через которое шахматисты могут видеть силуэты в зрительном зале.

13:01 Михаил Чесалин

Сразу после партии гроссмейстер Дмитрий Кряквин провёл детальный разбор второй партии. Магнус играл остро, пошёл на жертвы, но Непомнящий сумел устоять в непростой позиции. Как? Почитайте, пока есть время!