«Я хочу извиниться за свою игру». Непомнящий грубо ошибся и сдался в матче за титул
Ангелина Николаева Михаил Чесалин
,
Непомнящий — Карлсен
Российский претендент провёл плохую партию, и чемпион мира тут же его за это наказал.

В воскресенье, 5 декабря в Дубае состоялась восьмая партия матча за титул чемпиона мира между Яном Непомнящим и Магнусом Карлсеном. Российский претендент, к сожалению, не смог выстоять под давлением чемпиона и допустил одну грубую ошибку. Чемпион из Норвегии своё преимущество уверенно реализовал и вынудил соперника сдаться. К сожалению, положение Непомнящего стало крайне тяжёлым.

Счёт в матче — 5:3 в пользу чемпиона. Впереди ещё шесть партий, и Яну нужно выигрывать как минимум две из них. В следующий раз шахматисты сойдутся за доской во вторник, 7 декабря. Россиянин будет играть белыми.

20:31 Михаил Чесалин

Ну что ж, счёт в матче после восьми партий — 5:3 в пользу Магнуса Карлсена. Всё очень безрадостно для российского претендента. Но шансы ещё есть. Впереди выходной, который позволит Яну собраться с силами и вступить в борьбу с чистого листа. А мы пока прощаемся с вами. Следующая схватка — во вторник, 7 декабря.

20:24 Михаил Чесалин

Магнус радовался довольно сдержанно. Кажется, чувствовал, что победу он вырвал не сам, а получил в подарок от соперника.

«Я очень рад такому результату. Это очень круто. Я очень устал и очень жду выходного.

В дебюте я немного запутался: я не мог понять, был ли ход h5 дебютной подготовкой соперника или нет. Я, конечно, надеялся, что соперник обеспечит мне позицию без риска. Так и случилось, и дальше партия была для меня довольно комфортной. Мне не казалось, что у чёрных есть лёгкий путь к ничьей, поэтому продолжал слегка давить. Ход b5 – я сразу подумал, что это зевок, но решил всё перепроверить, у меня было много времени, поэтому я искал, что может быть за этим ходом. Мы оба устали. Но, конечно, я был рад получить инициативу.

В концовке я понимал, что победа уже никуда не уйдёт, поэтому особенно не торопился.

Думаю, теперь нужно просто сфокусироваться на следующей партии. Впереди ещё шесть партий против сильного соперника – это нелегко. Но две победы – хорошее преимущество".

Прошла в Дубае пресс-конференция. Ян, несмотря на поражение, держался достойно:

«В какой-то момент у меня пошли странные, нелогичные решения. Но всё ещё было в порядке, позиция была близка к ничьей. Наверное, нужно было где-то менять ферзей, но я хотел завязать более серьёзную борьбу. А b5 – это был грубый зевок. И до того момента позиция была уже не очень приятной, но после этого хода защищаться стало совсем сложно.

Когда я понял, что зевнул, то, конечно, не очень обрадовался. Но по сути ничего не поменялось: мне по-прежнему нужно выигрывать. Теперь вместо одной победы мне нужно две. Ну что ж, посмотрим, что будет.

В начале матча у меня возникали шансы. Я надеюсь, что если продолжу играть хорошо, у меня ещё будут возможности. Конечно, хотелось бы, чтобы счёт был равным, но как есть.

Я бы хотел извиниться за сегодняшнюю игру. Думаю, это было ниже, чем мой обычный уровень, но не ниже, чем уровень гроссмейстера. Не думаю, что это связано с усталостью, просто так сложилось".

20:23 Михаил Чесалин
19:38 Михаил Чесалин

Всё. Сдался Ян Непомнящий.

19:22 Михаил Чесалин

«Это просто тильт», — Фабиано Каруана уверен, что Ян попал в состояние эмоционального замешательства, в котором трудно принимать оптимальные решения.

19:14 Михаил Чесалин

Сделали 40-й ход и Магнус, и Ян. Оба получили по 50 минут и будут играть дальше. Но позиция выглядит для российского претендента безнадёжно. Только чудо или грубая ошибка чемпиона помогут Яну.

18:39 Михаил Чесалин

Да уж, компьютер показывает, что Магнус выигрывает уже четыре пешки. Будет ли Ян пытаться выкрутиться или скоро сдастся?

18:31 Михаил Чесалин

Второй раз подряд ошибается Ян, выбирает далеко не самую сильную идею. Компьютерная оценка предрекает Магнусу скорую победу. Российский претендент явно очень расстроен и не готов бороться дальше.

18:21 Ангелина Николаева

Всё меньше шансов на ничью у Непомнящего в сегодняшней партии.

18:03 Ангелина Николаева

Неожиданный ход от Яна. Сильно рискует Непомнящий.

17:49 Ангелина Николаева

20 ходов уже сделано. На 25 минут меньше потратил Ян.

17:32 Ангелина Николаева

Чёрные в обороне. Но много времени тратит Карлсен.

17:14 Ангелина Николаева
Дмитрий Кряквин
Международный гроссмейстер

«Оценка +0.9 не должна вводить а заблуждение — позиции чёрных очень прочны, и у российского претендента хорошие шансы выстроить непробиваемую крепость».

16:37 Ангелина Николаева

Уже более 40 минут думает Магнус!

16:15 Ангелина Николаева

Первый ход в партии сделал экс-игрок мадридского «Реала» Мичел Сальгадо. Именно за этот испанский клуб болеет Магнус Карлсен.

16:04 Ангелина Николаева

Ян сделал хороший ход на h5, но потратил на него 16 минут.

15:54 Ангелина Николаева

Думает над симметричной позицией Непомнящий. Но всё-таки преимущество у белых.

15:38 Ангелина Николаева