Передышка для претендента. Непомнящий сыграл без ошибок и готовится дать последний бой!
Дмитрий Кряквин
Ян Непомнящий – Магнус Карлсен
Россиянину нужно выиграть три из оставшихся четырёх партий. Реально ли это?

После ничьей в 10-й партии матча на первенство мира в Дубае счёт стал 6,5:3,5 в пользу чемпиона Магнуса Карлсена. Теперь каждый поединок может стать последним – ведь для победы в матче надо набрать 7,5 очков. Однако мы надеемся, что после ничейной передышки претендент Ян Непомнящий даст сопернику последний и решительный бой. В отчётной встрече же борьбы оказалось мало.

М. Карлсен (Норвегия) — Я. Непомнящий (Россия)

Матч за титул чемпиона мира по шахматам – 2021. 10-я партия

1. e4 e5 2. Кf3 Кf6 3. К:e5 d6 4. Кd3 К:e4 5. Фe2

Хитрый вариант против Русской партии – кстати, белыми его любил играть сам Непомнящий. Конь с d3 мечтает перебраться на d5.

5… Фe7 6. Кf4 Кf6

У Карлсена с Каруаной встречалось 6… Кc6 7. Кd5 Кd4 8. К:e7 К:e2 9. Кd5 c6 10. С:e2 c:d5, и белые получили получше, но Ян действует значительно чётче.

7. d4 Кc6 8. c3 d5 9. Кd2 Кd8!

Важная перестройка: конь на с6 стоит плохо, и россиянин переводит его на лучшую позицию.

10. Кf3 Ф:e2+ 11. С:e2 Сd6 12. 0–0 0–0 13. Сd3 Лe8 14. Лe1 Л:e1+ 15. К:e1 Кe6 16. К:e6 С:e6