Непомнящий проиграл матч Карлсену. Так жёстко российских шахматистов ещё не били!
Александр Федяков Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер проиграл всего лишь в 11 партиях, потерпев четыре поражения. И при этом не выиграл ни одной партии.

10 декабря в Дубае завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам. Норвежец Магнус Карлсен в 11-й партии чёрными разгромил Яна Непомнящего после грубого зевка россиянина, одержал четвёртую победу и выиграл матч с общим счётом 7,5:3,5.

Непомнящий не выиграл ни одной партии, хотя в двух был близок к тому, чтобы создать чемпиону серьёзные проблемы. Но в итоге — самое кошмарное для отечественных шахматистов поражение в чемпионских матчах. Вместо битвы в Дубае получилось избиение. В историю этот матч войдёт не только итоговым счётом, но и шестой партией, которая стала самой длинной в поединках за мировую корону. 136 ходов, 7 часов и 45 минут борьбы и поражение Яна. После этого россиянин так и не оправился.

Но у него будет ещё один шанс. В июне 2022 года в Испании пройдёт турнир претендентов, где сыграет Непомнящий. И ещё один россиянин Сергей Карякин. Возможно, следующим соперником Магнуса Карлсена вновь станет шахматист из России и отберёт, наконец, у норвежца корону.

Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира Кошмарная ошибка Яна Непомнящего! Что он творит?
19:32 Андрей Шитихин

Очаровательная Анна Музычук, комментировавшая игру для официального канала FIDE, оценила итоги чемпионского матча.

19:20 Андрей Шитихин

Корреспондент «Чемпионата» Григорий Телингатер — в игровом зале сразу после завершения матча.

19:03 Андрей Шитихин

И как тут не вспомнить, что сказал Карлсен в интервью журналу New in Chess перед матчем. На вопрос, будет ли его опыт его главным преимуществом, Магнус ответил: «Нет. Моё самое главное преимущество в том, что я просто лучше играю в шахматы». И он оказался прав. Великий чемпион.

19:01 Андрей Шитихин

Печально заканчивать онлайн на такой ноте, но Карлсен оказался намного сильнее.

18:54 Андрей Шитихин

Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира

Всё! Матч закончен. Ян Непомнящий проиграл 11-ю партию и весь матч. Он вновь грубо ошибся и мог получить быстрый мат, но Магнус Карлсен тоже допустил неточность и немного продлил мучения российского шахматиста. Чемпион выиграл четыре партии, претендент — ни одной. В чемпионских матчах с участием шахматистов из СССР и России такого ещё не было.

18:11 Андрей Шитихин

Магнус Карлсен — тоже человек, а не робот. Он допустил неточность. Мог просто бить пешкой и решать быстро. Может, решил помучить Яна? Хотя, скорее всего, просто не просчитал.

17:45 Андрей Шитихин

Карлсен, кажется, не верит своим глазам. Три ничейных партии завершаются зевками Непомнящего. Этот матч точно войдёт в историю, так как претендент просто самоуничтожился после одной неудачной партии. Ян откровенно слил матч.

17:39 Андрей Шитихин

Кошмарная ошибка Яна Непомнящего! Что он творит?

Ну вот и всё, кажется. Ян допустил серьёзную ошибку. Он не стал размениваться ладьями, а этот размен форсировал ничью. Очередной необъяснимый ход (g3) и абсолютно проигранная позиция. Никаких шансов! Обратите внимание на компьютерную оценку.

16:48 Андрей Шитихин

Чемпионат мира по рапиду и блицу 2021 всё-таки состоится! Казахстан отказался проводить турнир, но Польша пришла на помощь. Чемпионат пройдёт в Варшаве с 25 по 31 декабря. И Магнус Карлсен, и Ян Непомнящий очень хотели принять участие в этом турнире.

16:46 Андрей Шитихин

«Не вижу ни одной активной идеи за белых», — считает Карякин. Печально.

16:15 Андрей Шитихин

«Чёрные играют примитивно, но эффективно», — так оценил ситуацию на доске Сергей Карякин. Кажется, Ян пропустил обостряющий ход а4. Он его сделал, но позже. Делать его надо было два хода назад.

15:53 Андрей Шитихин

Итальянская партия встречалась в истории чемпионских матчей всего-навсего шесть раз! Редкая партия, конечно, для битвы за корону. А Ян продолжает думать над 9-м ходом.

15:35 Андрей Шитихин

Итальянская партия на доске. Уже что-то новенькое в сравнении с предыдущими партиями.

15:31 Андрей Шитихин

Буквально за пару минут до начала партии. Морис Эшли уже вызывает шахматистов в игровую зону.

15:27 Андрей Шитихин

Чемпион мира прибыл на игру в превосходном настроении, кажется. У него ни единого повода для расстройства нет.

15:22 Андрей Шитихин

Вот так Ян Непомнящий приехал на партию.

15:20 Андрей Шитихин

В двух предыдущих партиях Яна Непомнящего поддерживал Сергей Карякин. Но накануне Сергей улетел в Москву и будет комментировать сегодняшнюю партию на Youtube.

15:02 Андрей Шитихин

«Давай Ян, давай! Не нужно больше скрывать своё шахматное мастерство. Пусть предстоящая партия получится отличной и увлекательной», — поддержала Непомнящего перед началом 11-й партии Юдит Полгар.

15:00 Андрей Шитихин

Комментаторы матча Вишванатан Ананд и Анна Музычук давно уже на своём рабочем месте.

14:52 Андрей Шитихин

Чтобы спасти матч, Яну Непомнящему нужно выиграть три партии подряд. В битве с Магнусом Карлсеном это, кажется, нереально. Но в истории чемпионских матчей были ситуации, когда претендент уступал с разницей в три победы и сравнивал счёт. Например, в 1978-м в Багио Виктор Корчной сравнял счёт, уступая 2:5 по победам. Он одержал тогда три победы в четырёх партиях. Ровно то же самое нужно сделать Непомнящему.

14:33 Андрей Шитихин

Всего час остался до начала 11-й партии. Яну просто необходимо сегодня рисковать.

14:07 Андрей Шитихин

Текущий матч уже запомнился не только великолепной шестой партией, но и странноватым поведением чемпиона в девятой партии.