Франция обыграла Россию на ЧМ-2021 по гандболу на одной ноге. Это хитрость такая?
Андрей Шитихин
Франция обыграла Россию на ЧМ-2021 по гандболу
Наша команда в матче с олимпийскими чемпионками вообще ничего не смогла сделать. Или не особо хотела?

Женская сборная России по гандболу потерпела первое поражение на чемпионате мира — 2021, который проходит в Испании. В заключительном матче основного раунда россиянки ничего не смогли противопоставить сборной Франции. 15 декабря в четвертьфинале сборной России будет противостоять не менее сильный соперник — Норвегия.

Запала хватило ненадолго

Сборные России и Франции за последние годы несколько раз встречались в финалах крупнейших турниров. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро победили наши, а вот на Евро-2018 и на Олимпиаде в Токио верх брали француженки.

Ещё до очного противостояния россиянки и француженки обеспечили себе место в четвертьфинале, а матч между этими командами влиял только на то, кто будет первым в группе.

Наши гандболистки, на чемпионате мира играющие ну очень нестабильно, начали встречу просто здорово. Особенно впечатляла игра вратаря Анастасии Лагиной, которая нейтрализовала два выхода один на один и не пропустила семиметровый.

«Давай, девки! Они не будут сдаваться». Восхитительный матч России на чемпионате мира

В атаке сборная России старалась действовать быстро и разнообразно: скресты с выходом на шесть метров, броски с девяти метров, доводки до края. В общем, наши девушки повели 5:2. Это было красиво, но недолго.

А где защита?

5:2 очень быстро превратились в 6:6. И это был последний раз в матче, когда россиянки не уступали соперницам в счёте. Далее игру вела только одна команда. В предыдущих матчах на чемпионате мира главной проблемой сборной России была игра в обороне. Особенно в центре.

Это хоть и бросалось в глаза, но нивелировалось игрой в атаке. Ровно до того момента, пока не настал матч с действительно сильной сборной. 20-летняя линейная француженок Полетт Фоппа легко и непринуждённо продавливала наш центр, успевала подбирать мячи даже с пола и забивала.