Какие нервы в матче Россия – Украина! Наш вратарь потащил пенальти за минуту до конца
Евгений Кустов
Сборная России по мини-футболу
Максимально валидольный полуфинал — с драмой и хэппи-эндом. Теперь Россия ждёт соперника по финалу Евро.

В пятницу, 4 февраля, на чемпионате Европы — 2022 по мини-футболу будут сыграны полуфинальные матчи. В первом из них сошлись принципиальные соперники — Россия и Украина. «Чемпионат» вёл онлайн-трансляцию матча и рассказывал обо всём самом интересном, что окружало важное противостояние. Ну а теперь — ждём соперника по финалу!

Россия — в финале! ПУТИЛОВ ТАЩИТ ПЕНАЛЬТИ!!! Снова разрыв в один мяч — 3:2 Блестящий гол Ниязова!!! Украина моментально отыгрывается Второй гол России! Предупреждение украинским болельщикам Давыдов получает травму руки после жёсткого фола Россия уже впереди! Вторая потеря в составе сборной России
20:49 Евгений Кустов

В 22:00 мск стартует второй полуфинал Португалия-Испания, ну а начало финала запланировано в воскресенье, 6 февраля, на 19:30 мск.

Спасибо за внимание, ждём финала!

20:47 Евгений Кустов

Ох, это было куда более нервно и напряжённо, чем я думал. Если при игре в равных составах Россия была на высоте, то о действиях в формате 4х5 так не скажешь. Перед финалом будет очень важно поработать над этим компонентом. Конечно, должно помочь возвращение Антошкина с Робиньо.

Отдельно отметим Ниязова за его чудо-гол и Путилова за отбитый пенальти (хотя сам же Дмитрий по сути его спровоцировал). Выдыхаем.

20:40 Евгений Кустов

Россия — в финале!

УФФФФФ! Россия в финале! Какая же валидольная была концовка встречи.

20:38 Евгений Кустов

Абакшин не забивает с лёта! Непросто ему было подстроиться под мяч, но позиция почти убойная… Уф, повезло и тут. Тайм-аут сборной России. 17 секунд остаётся.

20:36 Евгений Кустов

ПУТИЛОВ ТАЩИТ ПЕНАЛЬТИ!!!

Шотурма у мяча — против Путилова. И Путилов тащит!!! Не стал дёргаться и отбил ногами удар по центру. Браво!

20:35 Евгений Кустов

ПЕНАЛЬТИ в ворота России… Неудачный пас Путилова привёл к контратаке, и Афанасьев в подкате срубил украинца в штрафной.

20:33 Евгений Кустов

Милованов, Абрамович, Давыдов и Чишкала обороняются. Свежие тюменцы очень кстати.

20:30 Евгений Кустов

Уффф, запросто мог Шотурма мог сравнивать счёт. Нашли его отличной передачей на дальней штанге, но запустил украинец мяч в небеса. Три минуты остаётся. Сплошные нервы.

20:27 Евгений Кустов

Снова разрыв в один мяч — 3:2

3:2. Ничто не предвещало проблем, но в итоге оставили Абакшина абсолютно одного перед Путиловым, подставил украинец ногу — и мяч залетел в угол ворот. Играть ещё целых 5 минут.

20:25 Евгений Кустов

4 фола у сборной России, а играть ещё много… Опасненько.

20:23 Евгений Кустов

Поддавили украинцы, не без проблем Россия обороняет свои ворота.

А Абрамов чуть не повторяет гол Ниязова! После заброса от своих ворот Сергей тоже бил через себя — вратарь уже остался не у дел, но мяч прошёл мимо ворот. 7 с половиной минут остаётся.

20:19 Евгений Кустов

Моментально Украина снимает вратаря. Всё, надо рисковать. Два гола дефицита — совсем другая история.

Абрамович бьёт по пустым — чуть-чуть мимо!

20:18 Евгений Кустов

Блестящий гол Ниязова!!!

30 минут основного времени из 40 позади. Поинтереснее смотрится сборная России — и Ниязов забивает потрясающий мяч!!! После передачи Нандо ножницами Артём бьёт через себя, блестяще!

20:14 Евгений Кустов

В соцсетях между тем активно обсуждают, что на «Матч ТВ» решили убрать живую звуковую дорожку из Нидерландов и вместо неё запустили запись старого интершума. Не понравились скандирования украинских болельщиков.

20:11 Евгений Кустов

Впервые вышел на площадку Абрамович — вместо Соколова. Тюменца тоже пытаются использовать в роли столба благодаря его солидным габаритам.

Между тем очень опасный момент у ворот россиян — Нандо упустил соперника, но тот пробил мимо дальнего угла. 14 минут впереди.

20:09 Евгений Кустов

Полумоменты возникают у обоих ворот, довольно активная игра без явного преимущества у какой-либо из сторон. Вряд ли кто-то хочет отчаянно рисковать: Россия и так ведёт, Украина отложит кавалерийские атаки до концовки.

20:03 Евгений Кустов

Грязновато играют украинцы. Второй фол за две минуты плюс жёлтая карточка, плюс явная симуляция в попытке выпросить пенальти у ворот Путилова.

20:01 Евгений Кустов

Штанга! Блестящая комбинация сборной России, вывели по центру Ниязова, тот не стал бить сам и со второй попытки отпасовал вправо на Давыдова — Данил с острого угла отправил скачущий мяч в стойку ворот. Тем не менее оптимистично.

20:00 Евгений Кустов

Стартовал второй тайм. И стартовал он с опасного удара Ивана Чишкалы — рядом со штангой. Посмотрим, будут ли украинцы сразу выходить в пять полевых — пока непохоже. Всё-таки фолы обнулились, времени ещё полно.

19:57 Евгений Кустов

Если кратко проанализировать первый тайм… Быстрый гол России явно сломал Украине игру в равных составах, плюс жёлто-синие стали очень быстро посадили самих себя на пять фолов. Однако решение перейти на игру в пять полевых позволило Украине переломить ход матча, пусть сначала и привело к пропущенному мячу. 2:1 — и украинцы искренне верят, что ещё могут перевернуть игру после перерыва.

Что касается сборной России, то хромает реализация моментов, ну и игра в пять полевых далека от идеала. Отчасти это связано с тем, что выходит не бригада меньшинства, а просто одна из четвёрок. Ну и нет Антошкина с Робиньо.

19:45 Евгений Кустов

Облизывает мяч штангу ворот сборной России! Не сказать, что украинцы были совсем близко ко второму голу, но удар у Лебедя получился действительно неплохим.

Что ж, вернулись украинцы в игру после второго пропущенного гола, вся борьба у нас впереди — но уже после перерыва.

19:41 Евгений Кустов

Пропал контроль мяча у сборной России. Довольно быстро Украина возвращает себе мяч, а с ним и шанс выпустить пятого полевого. Тем не менее был у Нандо хороший шанс пробить по пустым воротам, но удар совершенно не получился, не поднял бразилец мяч.

19:38 Евгений Кустов

Продолжают украинцы играть в пять полевых. У России бригада меньшинства — Абрамов, Соколов, Паулиньо и Нандо. То есть просто вторая четвёрка. И не сказать, что всё прям чётко получается, есть шансики у украинцев.

Пока я это писал, здорово вывели по центру Паулиньо — Ципун с трудом потащил ногой!

19:35 Евгений Кустов

Украина моментально отыгрывается

И почти тут же 2:1. Не разобрались россияне, упало два игрока в центре штрафной в борьбе за мяч, и Серый просто расстрелял Путилова. Интрига не умирает, не расслабляемся!

Моментальный тайм-аут от Сергея Скоровича.

19:33 Евгений Кустов

Второй гол России!

2:0!!! Попробовали украинцы сыграть в пять полевых, потом срочно побежали на смену, а Путилов моментально выбросил мяч от своих ворот на Афанасьева. Головой наш столб перевёл мяч в перекладину, а потом первым оказался на добивании и отправил мяч в угол! Пять минут до конца тайма.

19:32 Евгений Кустов

Врачи поколдовали над рукой Давыдова, он готов вернуться на площадку в составе первой четвёрки. Хорошие новости.

19:29 Евгений Кустов

Предупреждение украинским болельщикам

Телеграм-канал Futsal legends пишет: «На украинском языке прозвучало предупреждение болельщикам, что если будут продолжаться политические и неспортивные кричалки, рефери будут вынуждены прервать матч».

19:28 Евгений Кустов

Семь минут до конца тайма. Здорово прорвался к воротам украинцев Соколов, но решил не бить, а пасовать на Паулиньо, которого надёжно прикрыли. Украинцы берут тайм-аут и, видимо, снова будут обсуждать игру в пять полевых.

19:23 Евгений Кустов

После получения пятого фола украинцы решили сбить темп игры за счёт выхода пятого полевого! Смелое решение, но для мини-футбола далеко не революционное.

19:21 Евгений Кустов

Давыдов получает травму руки после жёсткого фола

Пятый фол для сборной Украины после грубого подката Серого против Давыдова. Жёстко, на грани неспортивного поведения. И получил повреждение руки Давыдов…

19:18 Евгений Кустов

Уже 4 фола у украинцев, а позади менее половины тайма. За 6 фолов будет 10-метровый, напоминаем. Это не гарантия гола, но всё же.

Опасный штрафной был в сторону ворот Украины, но Чишкала и Ниязов разыграли неидеально.

19:15 Евгений Кустов

Эх, вполне мог Абрамов забивать второй мяч после отличной диагонали от Нандо! Но пробил в сократившего дистанцию и выбросившего ногу Ципуна. По-прежнему 1:0 в пользу сборной России, позади 7 с половиной минут первого тайма из 20.

19:11 Евгений Кустов

Быстрый гол сборной России явно раскрыл эту игру: украинцы достаточно активно идут вперёд, много отборов, стыков, контратак… Сейчас вот россияне убегали чуть ли не 3 в 1, но Давыдов пробил очень неточно.

19:06 Евгений Кустов

Наша аналитика по второй четвёрке оказалась верной: с Чишкалой и Давыдовым играют Ниязов и Афанасьев.

19:04 Евгений Кустов

Россия уже впереди!

Блестящее начало от сборной России! Уже на второй минуте матча Соколов не без помощи обидного для украинцев рикошета поражает ворота украинцев.

Очень был нужен быстрый гол — он, конечно, сильно бьёт по тактике сборной Украины, которая наверняка собиралась действовать вторым номером и искать свой шанс на контратаках.

18:55 Евгений Кустов

Ну что же, пять минут до матча, совсем скоро начинаем!

18:40 Евгений Кустов

По информации телеграм-канала Futsal legends, Робиньо решили поберечь из-за старой травмы. Верят, получается, что и без него пройдут в финал. В принципе правильно, но посмотрим, как пойдёт игра в первой несыгранной четвёрке.

18:32 Евгений Кустов

Вторая потеря в составе сборной России

Мы заранее знали, что в полуфинале Евро из-за перебора жёлтых карточек не сыграет лучший бомбардир сборной России Артём Антошкин. А теперь видим, что в заявку внезапно не попал и Робиньо. У него была травма на групповой стадии, но он вернулся уже в следующей игре… А теперь вот нет 39-летнего плеймейкера.

Будет интересно, кто в таком случае выйдет на паркет в одной четвёрке с Чишкалой и Давыдовым. Ставим на Ниязова и Афанасьева.

18:28 Евгений Кустов

Официальный сайт УЕФА напоминает, что предстоящий матч станет для Сергея Скоровича 28-м во главе сборной России на финальных турнирах Евро. Соответственно, финал или игра за третье место станут 29-м. А вот будет ли 30-й матч, во многом зависит от итога сегодняшней игры.

18:21 Евгений Кустов

Известен и состав сборной Украины. В воротах, разумеется Ципун (проводит отличный Евро), в поле Чернявский, Корсун, Шотурма и Зварыч. Напомним, что в составе украинцев есть один представитель российской Суперлиги — Разуванов из самарского «Динамо».

18:15 Евгений Кустов

Стартовый состав сборной России

Уже известен стартовый состав сборной России. Да, в мини-футболе выбор стартовой пятёрки не так принципиален, как в большом футболе, и всё же. В воротах по традиции Путилов, в поле игру начнёт номинально вторая четвёрка — два синарца Абрамов и Соколов и два натурализованных бразильца Нандо и Паулиньо. Пора бы Абрамову забить на турнире, всё-таки один из лучших игроков мира!

18:00 Татьяна Постникова

Сборная Украины же с 2010 года стабильно вылетает на стадии четвертьфинала. Всего же за свою историю украинцы дважды завоёвывали серебро чемпионата Европы в 2001 и 2003 годах.

17:59 Татьяна Постникова

Чемпионом Европы сборная России первый (и последний) раз становилась в 1999 году. Тогда в финале турнира в серии пенальти россияне одолели испанцев 4:2, основное время завершилось со счетом 3:3.

17:57 Татьяна Постникова

Сборная России с 2012 года постоянно завоёвывает медали чемпионата Европы. На счету команды три серебра и одна бронза. Всего с 1996 года российская команда лишь дважды не уезжала с турнира с медалями: в 2010 и 2003 годах.

17:54 Татьяна Постникова
Нельзя сказать, что оппоненты у россиян на этом турнире были исключительно высокого класса, да и нынешний не относится к грандам. Украина, как и Грузия, тяготеет к игре вторым номером. Главное внимание наш соперник уделит обороне собственных ворот с надеждой на какие-то контрвыпады. Собственно говоря, это именно тот метод, который принёс Украине необходимый результат в четвертьфинале с Казахстаном. Главный вопрос состоит в том, несколько быстро удастся вскрыть эту оборону. А уж какова команда наших оппонентов при попытках отыграться, как она «выползает из минуса» — большая загадка. Даже не загадка, но… Не в обиду будет сказано сопернику, большой атакующей мощи у него нет, — поделился ожиданиями от сегодняшнего матча серебряный призёр чемпионата Европы по мини-футболу Павел Степанов.
17:09 Татьяна Постникова

Вот так сборная России готовилась к матчу с Украиной.

16:56 Татьяна Постникова
Если матч Россия — Украина послужит хотя бы небольшим шажком в улучшении отношений между странами — буду только рад. Спорт, в частности футбол, ведь для этого и существует. Может, хотя бы он каким-то образом сблизит нас. Я выступаю за то, чтобы мы жили дружно с нашими соседями, — поделился ожиданиями от матча футбольный эксперт Андрей Созин.
16:41 Татьяна Постникова

Сообщалось, что за победу над украинцами россияне получат призовые в двойном размере.